Ествественное распространение южных растений

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Ествественное распространение южных растений

Сообщение Vol305 »

Здраствуйте. Есть ли информация, вообще желательно карты, о ествественном по-широтном пределе распространении растений которые принято считать южными?
Робинии, гледичии, софоры, буки, абрикосы, персики, платаны... Имею ввиду их непосредственный рост в лесах этих деревьев.
Буковые и робиниевые рощи видел в Киеве, видел абрикос в лесах, остыльных не встречал. Растут в лесах они уже на юге Украины всякие инжиры дикие, софора та же, персики дикие. Но хочется карты иметь под рукой
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение OldschoolMonkey »

Буковые не рощи а целые леса растут на крайнем западе Украины и в Карпатах последние 10 тыс. лет. Сейчас только остатки тех лесов. Бук не является южным растением - но дерево очень красивое, особенно в 150-200 лет. Еще есть дуб белый - с огромными листьями, он еще красивее бука, его желуди можно есть вместо орехов, во Львове есть такой один-единственный дуб, ему больше 100 лет, его естественный ареал - Северная Америка. Уже много лет я не могу завести у себя дуб белый - вроде бы видел под деревом желуди - хотел было пойти, насобирать, да не смог; сами знаете, какое сейчас время. Больше никакие лиственные деревья не могут соперничать с ними, разве что орех черный - тоже огромное и красивое дерево со съедобными орехами. Вот эти 3 породы являются деревьями будущего - для новых лесов. А кто только их посадит? Есть старые советские карты распространения растений, но их нужно найти. Платаны, софоры, робинии, айланты, гинкго, гледичии пригодны для юга Украины, они очень поздно трогаются в рост у нас.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Vol305 »

Гледичии это более южный вариант робинии. Более северный карагана древовидная. Я знаю что деревья относятся к разным семействам но форма листа одинаковая практически. Хотя караганы в лесах не видел в той же Москве.
Робинии в лесах Киева довольно много, а больше всего на железнодорожных лесополосах удачные для робиний условия. Вот фото с робиниевой лесополосы, внутри поросль мелких её особей а также поросли сосен, кленов, всяких сорняков:
Изображение
Кстати, а орех черный, это не манчжурский? Не думал что это южное растение. У нас его мало, а вот грецким все дачи засажены. Вот грецкие не южные для Киева, но ареал распространения грецкого максимум широта 52-53.
Про трогание в рост, или вегетацию, вообще лидерство по поздноте полутысячелетние дубы, они "раздупляются" тогда, когда уже лето на пороге. Порой кажется, что дуб уже не распутится, даже софоры уже зеленые.
Дубравы красивы четыре месяца, липняки шесть, ивняки восемь. Ну кому как.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Drommare »

Vol305 писал(а):
19 ноя 2021, 21:31
Вот грецкие не южные для Киева, но ареал распространения грецкого максимум широта 52-53.
У нас и на 60-й растут))
В последние лет 10 орехов развелось много. Но у меня вроде как самое большое дерево на территории Сосновоборского ГО, так как я был одним из первых. ++)
Люди их сажают у заборов, под электросетями в садоводствах. А потом уродуют обрезкой бедные деревья. Купила баба порося как говорится...
Понятно что это всё по незнанию.
В ЛО находится самая северная в РФ дубовая роща (велькотские дубравы), проходит самый северный в РФ ареал обитания аиста белого и безвременника осеннего. В советские времена на крайнем ЮЮЗ ЛО обитала болотная черепаха.
Рощи ольхи чёрной на подмокающих низинах вдоль залива. Удивительно, что до 600 метров от залива исключительно могучие черноольшанники, а дальше исключительно ольха серая. Я не понимаю как это так если честно.
Здесь в общем много самого-самого, т.к. ЛО самый тёплый в стране регион на 60 широте. Что связано в том числе с низким расположением над уровнем моря самых обжитых районов.
Изображение
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Vladimir987 »

В Эстонии тоже много этого ореха стало. Завозят скорее всего из Латвии.
В Санкт-Петербургском саду БИН грецкий орех ... дендролог говорил, что это уже пятое или шестое поколение из местных семян, которое уже практически перестало подмерзать. Вот он - самый ценный материал для посадок.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Vol305 »

Рощи ольхи чёрной на подмокающих низинах вдоль залива.
У нас она практически не растет, слишком северное дерево наверное для нас.Также осина редка в распространении. Еще с того что у вас часто, а у нас реже, черемуха. Хотя вот её достаточно в поросли леса. А вот грецкий орех у нас в основном на огородах у людей

В лесу, по моим наблюдениям, в той части Киевской обл. где я живу, примерно(!) такой естественный ареал на основе моих многочисленных прогулок":
Тройку замыкают сосна - 40%, клены/липы - 15%, робинии - 15%
В распространении остальные места занимают различные плодовые - 10%, тополя - 5%, дубы - 5%, черемуха - 3%, различные орехи - 2%, вязы/ольхи/осины - 2%, остальные - 3%
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Ignat »

Vol305 писал(а):
09 дек 2021, 08:55
У нас она практически не растет, слишком северное дерево наверное для нас.
Опять тупишь! Как и лень глянуть в Интернет, чтобы изучить виды рода орех. Вполне возможно, что ты и грецкий путаешь с другим видом...

Вот ареал Чёрной ольхи!!!

Изображение
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Vol305 »

Ну и тут видно что у меня близко граница её распространения. Не видел я ольху в лесу.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
09 дек 2021, 02:56
У нас и на 60-й растут))
В последние лет 10 орехов развелось много. Но у меня вроде как самое большое дерево на территории Сосновоборского ГО, так как я был одним из первых. ++)
В ЛО находится самая северная в РФ дубовая роща (велькотские дубравы)
В советские времена на крайнем ЮЮЗ ЛО обитала болотная черепаха.
Здесь в общем много самого-самого, т.к. ЛО самый тёплый в стране регион
Никогда не видел в Латвии. Это однозначно более редкое дерево, чем персик, ведь в Латвии есть 2 сорта персика, которых наши селекционеры создали. При этом создали так, что в советские годы советовали выращивать в теплице из-за слабости летнего сезона. Побеги, ветки не вызревали до зимы и замерзали. Также советуют сажать в тёплом микроклимате, в заветрии. У меня один сосед выращивает за высокими елями, то есть, в заветрии со всех сторон. И то плодоносят персики у него только в сентябре, когда во всей теплейшей Латвии уже в июле отплодоносили.
В Латвии нет ни одной дубравы. Самая близкая - в Литве теплейшей.
У нас всегда та черепашка обитала только под Даугавпилсом русским и теплейшим. Вообще, Россия, русское - это всё синоним тепла и благодатного. Как никак и красная (тёплая) армия оттуда, а что в Европе? Только голубизна, да голубизна холодная.
Так я все годы талдычу, как в ЛО прекрасно! И лето 2010 в ЛО было мощнее, чем в Латвии. И не только в ЛО хорошо, но и в Финляндии лета мощнее, правда, зимы там всё же похолоднее наших, чего нельзя сказать о западе ЛО. Был бы я русским, покинул бы эту морозилку недолатвии! И переехал бы в Русь теплейшую.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Ignat »

Vol305 писал(а):
09 дек 2021, 09:55
Ну и тут видно что у меня близко граница её распространения. Не видел я ольху в лесу.
Умоляю нашего модератора, админа забанить этого тролля! Все видят карту ареала. Вид произрастает аж до Африки, Португалии, а этот тролль что-то там мямлит про границу у него, когда он в центре ареала!!!
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Vol305 »

Допустим, карта и там Киев в зоне Ольхи Черной. Но. Это просто говорит о том что тут её ареал, но приэтом этой ольхи может быть 1-2% от всех деревьев а может меньше процента. Именно так и вокруг Киева
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Ignat »

Vol305 писал(а):
09 дек 2021, 11:33
приэтом этой ольхи может быть 1-2% от всех деревьев а может меньше процента.
Лично я чёрную ольху вообще никогда в жизни не встречал. Знаю, что она как бы произрастает в Латвии, но тут не 1%, а возможно даже меньше, ведь как можно за пол столетия не встретить растение???
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Петрович »

Ignat писал(а):
09 дек 2021, 14:29
как можно за пол столетия не встретить растение???
Может потому, что ольха обычно растёт в низменных, сырых, болотистых местах, не самых привлекательных для прогулки? Так же, как у нас тис-его полно, но мало кто его видел, ибо растёт он больше в труднопроходимых ущельях.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Ignat »

Петрович писал(а):
09 дек 2021, 17:56
для прогулки?
Я вообще никуда не гуляю. Но всё детство провёл в лесах, собирая ягоды, грибы. И вблизи городка родного, где я 1/5 столетия прожил, затопленные места. Вообще, почти вся Латвия затоплена, ибо осадков выпадает 2 раза, чем испаряется. У нас и так почти все с/х земли с мелиорацией. Без неё вообще было бы сплошное болото. И у меня здесь рядом пойма речки. Да нет никакой чёрной ольхи, только серая везде. Именно серая и растёт во влажных местах и несколько месяцев в году под водой торчит. В засушливых местах никакой ольхи нет. Вот на этой улице чёрная ольха? Вот ветка с листьями оттуда. Таких деревьев вне Лиепаи никогда раньше не встречал.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Ествественное распространение южных растений

Сообщение Luboznatelny »

OldschoolMonkey писал(а):
19 ноя 2021, 20:38
Больше никакие лиственные деревья не могут соперничать с ними, разве что орех черный - тоже огромное и красивое дерево со съедобными орехами. Вот эти 3 породы являются деревьями будущего - для новых лесов. А кто только их посадит?
Не сажайте орех чёрный.
Он выделяет сильные токсины, тормозящие рост других растений. Повышенная аллелопатия.
https://www.youtube.com/watch?v=lcIFEj5aXXk
Ответить

Вернуться в «Разное»