Эксперимент с лиственными в условиях теплой кватиры

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Эксперимент с лиственными в условиях теплой кватиры

Сообщение Vol305 »

Добрый день
Хочу провести эксперимент, опадут ли листья у привычных нам или экзотических, но листопадных лиственных деревьев, если пересадить их в грунт дома с поддержанием среднегодовой +22 градуса, зимой не ниже +15? По идее вегетация должна продолжаться вечно, либо дерево будет полулистопадным?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Эксперимент с лиственными в условиях теплой кватиры

Сообщение Viktor_R »

Листья должны опасть (сокращающийся световой день, также сигнал для перехода к периоду покоя). Растениям нашей зоны, период покоя (с морозом, или без него) физиологически необходим, т.к. после него запускается новый цикл развития с наступлением весны. Если этого не происходит - растения начнут просыпаться раньше положенного и при недостаточном уровне света, побеги будут слабыми и вытянутыми, что приведёт к ослаблению растения в целом. У субтропических, скорее всего, изменений в худшую сторону не должно произойти (многие виды, например - лимоны, мандарины, грант и инжир), т.к. они культивируются и в местах с тропическим климатом, чуть позже - покажу, как они выглядят в условиях жаркого и сухого климата Египта (при ежедневном поливе, понятно).
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Эксперимент с лиственными в условиях теплой кватиры

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
26 ноя 2021, 15:55
лимоны, мандарины
Ибо они вовсе не субтропические виды, а скорее тропические, но не в странном понимании климата, как субтропики=Сочи и тропики=Гавайи, а в более эластичном понимании, то есть, тропики ЮВ-Азии далеко не мягкие.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Эксперимент с лиственными в условиях теплой кватиры

Сообщение Бабай »

У Верзилина написано, что твердолистные породы (дуб черешчатый) в условиях квартиры при досветке остаются зимовать с зеленой листвой, а у мягколистных пород листва желтеет и опадает.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Эксперимент с лиственными в условиях теплой кватиры

Сообщение Vol305 »

По некой логике, в Анталии лиственные породы сбрасывают листья
Ответить

Вернуться в «Разное»