Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Viktor_R »

Не знаю почему администрация форума не открывает одну из самых "горячих" тем "Климат, микроклимат, USDA-зоны"... Есть ощущения. что этого раздела сильно не хватает. Попробую открыть тему с похожим смыслом - посмотрим, как приживется.

Волны очень жаркой погоды (превышающие и отметку в 40*С) уж который раз испытывают на стойкость европейские страны, докатываясь и до западных областей Украины (друзья из Львова, жаловались, что не привыкли к таким температурам!), но рекордные значения жары отмечаются в пустынных районах стран Ближнего Востока. Вот, что сообщает сайт "Nextclima": 5 августа был самым жарким днем ​​​​в мире в 2022 году: в г.Абадан в Иране температура воздуха поднялся до 53,0 ° C: это самая высокая температура в мире в 2022 году, самая высокая температура на этой станции за любой месяц, самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Иране в августе и на 0,3°C выше от августовского азиатского рекорда."
5 August was the hottest day worldwide in 2022 so far with Abadan in Iran.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
StalkerPlant
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 17:48
Меня зовут: Alex
Откуда: Симферополь

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение StalkerPlant »

Максимум моего лета на участке (365 м нум) пока +31, что очень благоприятно, все очень хорошо наросло.
В аэропорту (180 м нум) до +34 поднималось.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
06 авг 2022, 15:59
Волны очень жаркой погоды (превышающие и отметку в 40*С) уж который раз испытывают на стойкость европейские страны
рекордные значения жары отмечаются в пустынных районах стран Ближнего Востока
Это зависит, о каких странах речь. Непривычными +40 были только в Англии, а в остальной Европе это далеко не впервые. К слову, пока исконно субтропический Львов страдал из-за Европы, до меня не докатилось вообще ничего. Только нескончаемые морозы по ночам (и в эту ночь мощнейший заморозок, хотя по климату кончина июля и начало августа имеют самые тёплые ночи в году, но не в морозилке всея Европы) и штормы дневные.
А ничего, что вокруг Персидского залива каждое лето бывают +53..+54? Раньше это показывал чудовищно антропогенный Митрибах в Кувейте, что в том же месте, что и Абадан.

"the highest is 53.0 °C (127.4 °F), recorded on 11 July 1951, 9 August 1981" И 70, и 40 лет назад уже отмечали такое... Так что ничего уникального и нет ни малейшего повода кричать об этом.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

После морозной ночи, как всегда, солнца нет только у меня...

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

И сегодня середина дня прошла под темнейшим свинцом и моросящим дождиком (выпал всего 1 мм!!! которого уже давно сдул сильный ветер), но не об этом, а об утречке в среду. Как всегда, западная Латвия - самая холодная, ну, у меня явно будет всего +5 в воздухе и заморозок на растениях обмороженных. Но примечательно, что море не греет и островок Готланд, если сравнить с той же Псковской областью сотни км от моря. Так что близость моря вообще никак не греет ночи.

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

А ведь прошлая ночка вроде не должна была быть столь холодной. Видимо предстоящая ночь будет существенно холоднее с убийственным заморозком на растюхах. Тем временем на востоке Латвии нескончаемый двузначный плюс по ночам. Чем ближе к Москве, тем теплее... весь год.

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

В августе самые холодные ночи, как всегда, у моря...

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Viktor_R »

И у нас - первые прохладные (две последние) ночи и день, пока - приятно. После затяжной и очень влажной (лило по несколько раз в день, даже не припомню, когда еще столько влаги было у нас в середине лета!), с температурами под 30 градусов, погода напоминает, что осень уже не за горами.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Luboznatelny »

В Одессе об осени напоминает только сокращающийся день ;)
Тут просто жесть какая пустыня и при этом влажный воздух.
Чернозём и глина под ним, наверно, на 1 метр просохли. Деревья и кусты целыми секторами высыхают (выпадают) в парке Победы. У нас в парке поливают только небольшой парадный участок. Сохнут даже гибискусы и маклюры, правда посаженные 1-2 года назад, поэтому логично почему - их корень ещё не успел углубиться. Зима, весна были сухими и сейчас традиционно июль и август сухие. Кроме того, когда у других севернее дожди, у нас тут только сильнейшие порывы ветра. Слава Богу, кедр атласский и его гибриды с ливанским, а также кипарис вечнозелёный отлично приспособлены к таким длительным засухам.
Из мини-деревьев и кустарников такие месячные засухи хорошо переносит калина bodnantense Dawn, витекс священный, бирючина.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Viktor_R »

Да, печально, будем надеяться, что и к Одессе дожди дойдут.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

Luboznatelny писал(а):
10 авг 2022, 11:25
Чернозём и глина под ним, наверно, на 1 метр просохли.
Прям влажные тропики какие-то! У меня тут земля под деревьями просохла до глубины 5 м!!! Достаточно мощные ливни кончились в начале апреля. С тех пор ни разу дождь не проник сквозь кроны деревьев. Последний дождик, а не роса, был 2-го июля. В начале августа дул ветер 25 м/с при +33..+34! Но ночи при этом близки к 0. Пустыня тундровая... Вот только солнца нет совсем.
При этом в остальной Латвии никаких летних морозов, никакой пустыни, а регулярные и обильные ливни, пасмурные ночи, солнечные дни. Есть Латвия и есть обитель всего наихудшего.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

Каждую ночь морозит... и в ночь на субботу самым холодным в Латвии будет Лиепайский район, а также Клайпедский уезд.

Изображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение OldschoolMonkey »

Гісметео мабуть остаточно з"їхало з глузду! 18-го обіцяють +36, а 19-го - аж 39! А чому не 45? Таких температур не було у Львові напевне, останні 10 тис. років, якщо не більше, і не буде ще стільки ж :lol:
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

OldschoolMonkey писал(а):
11 авг 2022, 11:20
19-го - аж 39! А чому не 45? Таких температур не було у Львові напевне, останні 10 тис. років, якщо не більше
Вместо глупого смеха, следил бы за ситуацией этим летом! Англия впервые выше +40 поджарилась, также в Ирландии повторение предельных +33, также Гамбург морской на севере Германии получил +39.
Вероятность +39 в субтропическом Львове 100%. А вот утверждать что-то о 10 тысячах лет вообще бессмысленно. Когда отступал ледник, скорее всего в сухой степи и не только +45 были, но даже теплее. Всё-таки Львов слишком уж близок к тропикам. Я про широту...

Тем временем ближайшей ночью извечный полюс холода всея Балтики.

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Растения и климат (говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов)

Сообщение Святослав »

Как и ожидалось, полюс холода всея Балтики состоялся у границы Латвии (в Руцаве самая низкая Тмин в Балтике) и Литвы (на карте видна аномальная криозона). Так что я ничего не выдумываю и не преувеличиваю, а страдаю по-настоящему. Нет, не я оказался в криодыре, а это климат и погода остужаются из-за меня.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»