Вопрос-ответ

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Адам »

Святослав писал(а):
04 авг 2022, 12:42
Адам писал(а):
04 авг 2022, 09:12
неагрессивные, без побегов в двух-трёх метрах от куста?
Все тропические виды.
Фаргезии вроде не для столь жаркого края.
Я с уважением отношусь к вашим познаниям в области климата, но не совсем понимаю ваши тезисы о том, что весь мир кроме вашего хутора - тропики. Как тропические бамбуки перенесут зиму? Хотелось бы выращивать их без ежегодного вымерзания.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Святослав »

Адам писал(а):
04 авг 2022, 16:40
Как тропические бамбуки перенесут зиму? Хотелось бы выращивать их без ежегодного вымерзания.
Их вообще-то выращивают в Европе, где также бывают морозы, заморозки... сильные. Как раз будет гарантия, что не разрастутся - обмёрзнут по краям... Вот у меня тоже бамбуки (субтропические виды) не разрастаются без никаких барьеров. Вот я и посоветовал Вам глянуть на более теплолюбивые бамбуки. Я же серьёзно. Вам нужны бамбуки, которые еле выживут. Другого варианта нет. Нормальные бамбуки Вы не хотите, ибо разрастаются, а компактные фаргезии явно не любят жаркие лета Майкопа.
Кстати, мы знаем только сильно морозостойких фаргезий, но есть очень много более теплолюбивых фаргезий из тёплой части Китая. Морозостойкость слабая, но они крупнее. Так что поищите!
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Адам »

спасибо, надо ознакомиться.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Luboznatelny »

Адам писал(а):
04 авг 2022, 16:40
...Хотелось бы выращивать их без ежегодного вымерзания.
Тут есть, что почитать. Может, пригодится.
https://davesgarden.com/guides/articles/view/1168
Вот интересный морозоустойчивый бамбук
https://davesgarden.com/guides/pf/go/58010
Там в комментариях люди делятся опытом. Один из зоны 7b пишет: "I planted 5 along the rear of my property to create a bamboo woods blocking my view of my neighbor's yard but it has only grown about one cane per plant per year. I was expecting it to take off and give me a bamboo screening fast. Should I check the PH or fertilize it?" Т.е., похоже, этот вид не очень агрессивно разрастается.
Вот интересный вариант из Мексики. С морозоустойчивостью до -7. Засухоустойчивый.
https://www.smgrowers.com/products/plan ... ant_id=222
Вот ещё один до -10. Вроде хорошо держит жёсткое солнце.
https://davesgarden.com/guides/pf/go/78657/
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Адам »

Спасибо. Буду изучать вопрос. К сожалению с ассортиментом в стране не очень, любителей немного, а интернет-магазинам доверия уже нет, очень часто с пересортом сталкивался. Вот нашёл некоего продавца из Анапы, продает Phyllostachys Vivax,Phyllostachys aurea, Sasa palmata, Pseudosasa japonica, Chimonobambusa quadrangularis, Pleioblastus simonii 'Heterophyllus'
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Святослав »

Адам писал(а):
07 авг 2022, 00:03
интернет-магазинам доверия уже нет, очень часто с пересортом сталкивался
Ладно там заказывая дистанционно, но, даже самому выбирая бамбук в питомнике, можно приобрести не тот вид, которого человек покупает (и желает). И в якобы честной Европе всё больше новых форм давних видов бамбуков. Реально впаривают те же виды, просто под новыми названиями и выдуманными особенностями, различиями. Тошнит от этого.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Адам »

Вот есть безымянный бамбук, вроде филлостахис какой-то, помогите пожалуйста определить, на третий год побеги до 3.5 метров, очень ползучий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Святослав »

Адам писал(а):
07 авг 2022, 12:30
помогите пожалуйста определить, на третий год побеги до 3.5 метров, очень ползучий
Жесть! Реально напоминает сильно субтропического Moso (Ph. edulis). Раз уж у Вас этот сильно теплолюбивый бамбук агрессивно себя ведёт, то Вам явно нужно искать ещё более теплолюбивых... а дальше только тропические виды с некоторой морозостойкостью. Вот Вам уже посоветовал Luboznatelny род Bambusa, что и есть тропический род.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Адам »

Кто-нибудь сохранял зимой лантану? Есть мысль обрезать листву и в горшках в гараж при +5. Я покупал в питомнике, там явно прошлогодние черенки были со свежими побегами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Luboznatelny »

Лантана легко сохраняется зимой в тёплом светлом месте - +15-+20.
Ничего обрезать не надо. Обрезают перед началом новой вегетации. Хотя можно обрезать, чтобы зимой дома получить цветение при обильном поливе и солнечных днях.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Адам »

Просто честно говоря в доме уже нет места из-за растений. Оранжереи пока нет. Бругмансии вот зимуют в гараже. Наверное укореню черенки каждого сорта лантан, и попробую и так и так зимовать
Ответить

Вернуться в «Разное»