Вопрос-ответ

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
27 окт 2021, 08:56
Кедры крупномерами продаются, так что заиметь 5-метровый - проще простого, лишь бы финансы позволяли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
27 окт 2021, 19:34
проще простого
Вот сколько можно писать про некую мифическую Прибалтику? Плющи на деревьях и столбах свободно произрастают лишь на островах Эстонии и в Калининградской области (далее КО). Съедобные каштаны и орехи грецкие массово только в КО. Только в эпоху Путина Русь и восток Латвии (Литвы и Эстонии) превратились в порог субтропиков. А в советские годы регулярные и повсеместные за -40 вымораживали всё, что не местное.
Грецкого ореха в Латвии не выращивали до Путина. Отдельные экземпляры в специфичных оазисах не в счёт.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вопрос-ответ

Сообщение zxcvbnm »

Подскажите знатоки, как правильно вырастить ковыль из семян. Посадил собранные семена в ґрунт, уже месяц прошёл, а они не гугу. Их нужна стратификация?
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Vol305 »

Нету в МО никаких грецких орехов. Не путайте. Я сам с москвичами общаюсь. У них растет орех манчжурский дальневосточный
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ignat »

Vol305 писал(а):
24 ноя 2021, 12:05
Нету в МО никаких грецких орехов. Не путайте.
У них растет орех манчжурский дальневосточный
Как раз именно грецкий орех и посажены деревья уже при Путине (первые наверно ещё при Ельцине), а не при Брежневе. Вообще-то уже 30 лет нет СССР и современный климат в МО теплее, мягче, чем в советской Калининградской области, а там громадные столетние грецкие орехи, как и съедобные каштаны.
И нечего всюду пихать Манжурца! Есть много других полностью зимостойких видов, которых выращивают даже тысячи км восточнее Москвы.
Современная МО - это реально Рай на Земле. Не зря же тамошние растениеводы пытаются даже манго выращивать под открытым небом... А уж всякие там катальпы - вообще обыденность.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Vol305 »

Да-да, расскажите еще про инжир в Москве, может еще софору вспомните что там растет, пальмоводов Москвы известных назовёте.
Для начала изучите морозостойкость этих всех растений, катальп кстати она довольно высокая.
Учтите что в МО небывает года без -30. Инжиры, софоры, грецкие орехи, трахикарпусы, платаны вымерзнут как нечего делать
Московская область очень суровый край. Вам не знать.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Вопрос-ответ

Сообщение limoncik »

Фото инжира в Москве кстати видел.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ignat »

Vol305 писал(а):
24 ноя 2021, 15:51
Вам не знать.
Эх, а что знаешь ты? Вроде что-то слыхал про меня в Метеоклубе, но так и упустил важнейший факт, что я - самый сведущий в этой теме. То что лично твои знакомые в МО ничего не знают, что там кто-то выращивает, ещё не означает, что там действительно ничего нет.
К слову, о растительности МО мне известно из Метеоклуба. До того форума (а я туда пришёл ещё в начале 2007-го), я заблуждался, считая, что Русь и МО вымороженная дыра. Возможно из псевдотропического Киева так может показаться, а я в свою очередь сужу, исходя из условий Латвии.
Не во всей МО в целом, а в конкретном месте области -30 - редчайшая редкость. Например в нашем Даугавпилсе, который является историческим полюсом холода Латвии -30 не было после 1987-го. И не только там, а вообще во многих местах вблизи Теплийской Федерации давно не было сильного мороза. А вот в моей местности -35 были ещё в 2012-ом. В советские зимы регулярно за -40 было. При этом, всё это без снега, ибо снег выпадает только перед оттепелями. Почти все осадки зимой выпадают в виде дождя. А в той же МО не бывает мощнейшего мороза на голую землю. Так что именно сочетание - мощнейшее лето со снежной зимой без морозных штормов позволяет разным теплолюбивым растениям успешно зимовать.
Например тот же самшит в МО не экзотика, а здесь его до земли сносит регулярно. Ибо здесь штормит и при -20, и при -25. Вот смотрю я сейчас на ближайший лесок, а там поголовно все деревья с белыми стволами - берёзы. Есть и осины. Пейзаж, как на Урале.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Vol305 »

Хоть изучать природу МО надо не по словам учасников которые пытаются выращивать персики, но они вымерзают, а по советским или свежероссийским картам.
Примерно на севере МО с Дубны начинается зона еловых лесов. На крайнем юге МО Коломна полоса дубрав, липняков. В большей части МО растут берёзовые рощи, сосновые боры. В поросли леса встречается обычный и американский клён. А в чем, собственно, от Латвии "ближайшего леска" у тебя - отличия? Ни в чем, кроме крайнего юга МО с дубравами.
К твоему сведению, севернее МО в зоне еловых лесов и березовых пойм/рощ, там не растут тополя они просто вымерзают суровые зимы, там растут осинники.
К сведению №2: 18-го июня 2014 года в Тверской области был образован ВСП до 2-3 сантиметров. Жду отчета об июньских снегах в Латвии, где был снежный покров. Не будет - значит никакая "Федерация не Теплийская". В Москве шёл снег 3 июня 2017 года. ВСП образовался 9 мая 2017 года. Мощные заморозки ударили в Московской и Тверской области в этом году, 2 июня 2021, в Московской было -1, в Тверской -3. На почве до -5. Я больше изучаю МО чем латвийцы ибо все похолодания особенно по ультраполярной оси идут на Киев из именно Москвы. Мне очень важен климат Москвы.
Никто не спорит о московском антропогене. Опять же, в антропогене Москвы даже в супер люто-теплые года деревья стояли с зеленью до 15-20 ноября. Это сведение №3.
Ну подытожу: в Москве и МО климат довольно холодный. Может относительно Латвии одинаково, но чтоб холоднее, ну такое... Так же, мягкий климат Латвии позволяет вегетации быть 11 месяцев, в центре Москвы - 9. Ну а на счет относительно южных видов, в Московской области в диком виде может расти каштан обыкновенный, дуб, тополь черный, тополь белый, и прочее "слегка южные" виды. Я и не называю МО морозной бездной. Однако в сравнении с той же широтой в Беларуси в МО бедная растительность.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Vol305 »

Я на метеоклубе уже всем надоел с робиниями, так как пытаюсь доказать, что это очень не морозостойкое растение, которое зимой вымерзает в диком виде если ниже -20. Я все жду опровержений, почему у меня в лесах вымерзли некоторые робинии ложноакациевые. Особенно вот условия -20 и снежный покров 8 см. Некоторые робинии потом восстановились.
Кто-то из Украины может ответит? Из России и Латвии не прийдется ждать ответов - у них робиния не растет в таком виде, как у нас. в Москве робинии образуют кустарниковые формы высотой до 4 метров и по этому более морозостойкие
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ignat »

Vol305 писал(а):
24 ноя 2021, 22:24
у них робиния не растет в таком виде, как у нас
пытаются выращивать персики, но они вымерзают
Жду отчета об июньских снегах в Латвии, где был снежный покров.
Мощные заморозки ударили в Московской и Тверской области в этом году, 2 июня 2021, в Московской было -1, в Тверской -3. На почве до -5.
мягкий климат Латвии позволяет вегетации быть 11 месяцев, в центре Москвы - 9
в Беларуси
Это злостнейший колючий сорняк. Боже, избавь от робиний! Даже в моём родном городке, где регулярно было за -40 в воздухе, робинии были высотой 10-15 м. У этого дерева (белых и розовых) никогда не замечал обмерзания. В ближайшей окрестности также много обеих робиний. Правда, они заметно ниже, чем в восточной Латвии, ибо только в сторону Москвы растительность улучшается.
Не пытаются, а ежегодно собирают обильнейшие урожаи. Тех же грецких орехов собирают на месяц раньше, чем в Латвии. В Метеоклубе есть урожайная тема - серьёзные люди там годами показывали.
Ну так и в Латвии, и в Эстонии тогда образовались 3 см снежного покрова. К тому же в полдень, а не ночью. Во время снегопада Твоздуха была всего +1!!! Было много видео, но уже спустя несколько лет все видео были удалены из Интернета. Небось глобальные потеплисты постарались.
На почве не бывает заморозков внутри календарного лета. Хватит писать чепуху! Вот когда покажешь иней на радиаторах работающих, тогда поговорим о заморозках на теплейшем грунте! Заморозок образуется на любых поверхностях, которые не греются откуда-то, да и сами не накапливают дневное тепло. -5 у нас только в июле бывают. В июне за -10, в августе до -10.
В том-то дело, что он совсем не мягкий. До Урала вся ЕТР мягче. Банально из-за засилья пасмурных ночей. Растения не знают о морозе в скворечниках. Современные метеостанции измеряют в цилиндрах с рёбрами. А под звёздами на 5-8 градусов морознее + ветер усиливает повреждения в сильный мороз. Вегетационный период в Латвии не больше 4-5 месяцев. У меня здесь вообще всего 3-4 месяца. Листва на деревьях держится всего 1-3 месяцев. А в МО очень часто деревья полностью с листвой уже в апреле, а раньше октября не сбрасывают листву. У меня же часто до июня нет листвы, а в августе уже половина деревьев голые.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Vol305 »

1.Но сам факт что даже если и у тебя был снег тогда, но он и в Тверской области ТОЖЕ был.
2.Какие -10 в августе? Это же смешно. Такого небывает нигде, кроме Чукотки.
3.У нас робиний очень много. По данным городского озеленения, 11% деревьев есть робинии. В лесу робинии покрепче и по выше. Они до 40 метров здесь вымахивают без шутки. И после этого они сорняк?
4.Вегетационный период в МОЕМ понимании: если дерево ЗЕЛЕНОЕ то в нем какие-то процессы еще идут. Допустим, тополя, после мороза если зеленые то по люблому листья живы т.к. выделяется хлорофилл. Вот из этог точки зрения вегетационный период в Латвии не 4-5, а все таки больше времени. В Москве я уже говорил что 9, в области у них 7-8.
5.У меня некоторые деревья распускались до 3 июня в этом мерзопакостном-промерзлоядерном-2021 году. Робинии и эти,..., дубы. Вековечные, да. Ну правда те до 1 июня распускались. Правда вегетационный период начался 7 апреля с распускания черёмухи. Как-то так
Но 2021 год это мерзопакостный откат в прошлый век по количеству холода. А вот фенология в прекрасном скажем 2019 году. Начала вегетпериода 30 марта (черемуха все та же). Дубы распустились к 28 апреля.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ignat »

Vol305 писал(а):
25 ноя 2021, 10:17
Какие -10 в августе? Это же смешно.
после этого они сорняк?
если дерево ЗЕЛЕНОЕ то в нем какие-то процессы еще идут
вегетационный период в Латвии не 4-5, а все таки больше времени
На растениях же! Иди в свой Метеоклуб и там насилуй сознание виртуальных любителей! Здесь же форум о растениях и об условиях непосредственно на растениях. -5 в июле регулярно были при колхозах... Конечно, картошка сварилась на полях. И те -5 всегда были только на западе Латвии, а не на востоке. Воздушные -2 в августе никакая не редкость и тогда на растениях ДО -10, а не прямо всегда -10. Зато в июне воздушные -5 и на растениях далеко за -10. Понятно или нет?
Сорняк - что злостно размножается. Сорняками в Латвии считают и тополи, хотя ни одна тополь вообще-то не дичает. У неё нет ни самосева, ни разрастания вне уже существующих деревьев. Вот у меня клон тополи бальзамической. Растёт молодняк из общей корневой системы. Растёт мощно, хотя и регулярно обмерзает в мае и июне.
Так о чём я? Конечно о зелёных деревьях. Листва яблонь и слив не дольше 2 месяцев у меня. Дубы подольше с листвой, хотя ещё не было года без обмерзания молодой листвы. Также ежегодно от морозов страдают молодые листики клёна, сирени, черёмухи, вишни и слив.
Может быть оставишь Латвию в покое? При чём тут Латвия вообще? Лично для меня Латвия - это экваториальный климат... уж слишком отличается от моих условий. Но МО всяко лучше любого уголка Латвии. Украина, конечно, ещё лучше МО. А ещё лучше Грузия, Армения и Узбекистан.
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Vol305 »

Если всё так плохо, то растения на биологическом уровне должны понять что не удобно им там расти и просто-напросто изчезнуть. В таком случае через 500 лет ожидаем изчезновения с твоего региона тополей, дубов, слив, яблонь.
Кстати на счет МО, многие жаловались как у них замёрзли те же сливы от -27 в марте. Вот она морозостойкость плодовых, а не то что втирают про -40 и прочее.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
15 июл 2021, 17:01
Вся интродуцированная флора - формально экзоты ("извне").
На латышском языке это чужеземцы. Они могут даже преобладать среди растений. А вот экзотикой могут быть даже представители местной флоры. Например, тис ягодный, плющ якобы Балтийский, белая омела, луговые орхидеи.
Vol305 писал(а):
25 ноя 2021, 16:09
просто-напросто изчезнуть
Вот она морозостойкость плодовых, а не то что втирают про -40 и прочее.
Кстати, Латвия - природная зона лесов и леса быстро заполоняют луга, если там много лет не косить траву. Так вот мой луг единственный в Латвии, где на глине не заселяются деревья. Даже ивовые не проникают, хотя их же полно у дорог, то есть, семена ведь разлетаются всюду. И это с учётом кошмарного количества осадков. То есть, переизбыток осадков явно провоцирует возникновение лесов. Вот только любое местное растение насмерть замерзает в июньских заморозках. Даже листья ивовых замерзают в двузначном морозе. И пока южане ржут над морозным ветром, убивающим листву бамбуков, летние морозы с плотным ветром действительно губят даже зрелую листву.
Морозостойкость зависит от слишком многих факторов. У здешних растений морозостойкость 2 раза слабее, чем в той же МО и наверно раза 4 слабее, чем в сказочной Украине. Я вообще не въезжаю, как можно засиживаться на форумах, когда благодатность Украины прям заставляет выходить из дома и заниматься растюхами?
Про морозостойкость... ну мало ли какие условия уменьшили весьма солидную морозостойкость тех растений, которые замёрзли. К слову, сливы вообще-то самые слабые из плодовых культур. Боюсь, что -40 не выдерживает ни одна слива, не считая каких-то диких форм. Например под Лиепаей после за -40 зимой 1978/79 вымерзли буквально все взрослые плодовые деревья: груши, яблони, сливы, вишни, черешни. Не говоря уже о ягодных кустарниках, которые тоже не особо рады даже -30 градусам.
Ответить

Вернуться в «Разное»