борьба с клещом!

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

борьба с клещом!

Сообщение ssv2001 »

Вообщем, когда рассматривал фото от serj все молча удивлялся , как можно было довести свои растения до такой сильной степени поражения паутинным клещом. а оказывается, еще как можно! у меня пока что не все так плохо, но все дело идет к тому же. Расскажите, пожалуйста, кто как борется с этой напастью! Доводы, что во влажном микроклимате теплицы его не должно быть - им, клещом, не принимаются... тем более что сейчас окна на растопырку, ибо помидорам нужно сухой воздух...
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение Sheffield »

Сначала Актофит, как наименее токсичный препарат, на биооснове. На клубнике хорошо себя показал. Ну а потом, если не помогло - препараты посильнее - Актара, Конфидор, Моспилан. Только в любом случае обработок должно быть минимум две. Ну и препараты чередовать - тоже хорошо, для избежания повышения резистентности.

Я вот начинаю борьбу с щитовкой на монстере, которая уже заразила соседний лимон.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: борьба с клещом!

Сообщение serj »

Ну вообще-то у Сержа клещ пропал на уличных растениях. Зимовка в траншейной теплице для клеща оказалась не по зубам.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: борьба с клещом!

Сообщение ssv2001 »

на улице в прошлом году тоже не было клеща, а вот к осени на помидорах было много, но т.к. на помидоры к осени забил, и собирал для себя, то соответственно, никак не боролся, очевидно, перезимовал и сейчас свирепствует, хотя на помидорах пока это не отражается, они пока что буйно растут....
serj - думаешь до осени не появится на цитрусовых у тебя? просто почему ятак написал в первом топике, я никогда не видел так много клеща на цитрусовых... теперь вижу, листья у кинкана уже в точечку, у апельсина, благодаря тому что они светло зеленные (кстати тоже не есть гут) не так заметно... пока опрыскиваю тем, что есть в не использовал с прошлого года - т.е. абы чем, помогает не сильно... например, карбофос в порошке... раньше, в советские времена, был жидкий карбофос, вонючий, но эффективный... а этим побрызгал - что не брызгал... Фуфафлон или как то так - тоже на фуфло похож... сегодня какой то Искрой побрызгал.. следующая на очереде Актара... через 2-3 дня... поглядим... от колорадского хорошо помогла... от щитовки - вроде актелик нормально спасает, грят и Актара от нее очень хорошо...
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение kostyaG »

На единичном экземпляре в Москве я легко избавился, просто поставил горшок в полиэтиленовый пакет завязал вокруг ствола что бы мыльная вода не попадала в землю, потом губкой с фери промыл листья с обеих сторон, через неделю, когда вышли из яиц новые, но сами ещё не успели отложить процедуру повторил и всё, теперь бодрый зелёный, но вот сегодня я вернулся из поездки в Азов, картина ужаснула, родители не вынесли на улицу цитрусовые из теплицы и долгое постоянное тепло позволило размножится клещу где его и не было никогда, сам ни чего не успел сделать, будут обрабатывать актеликом и выносить всё на улицу, там они меньше страдают от него.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: борьба с клещом!

Сообщение ssv2001 »

вот и я про тоже... там где его не было - теперь полно! фери - не вариант - мандарин сильно огромный....
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: борьба с клещом!

Сообщение serj »

На у лице от клеща не избавится. Думаете на растениях клещ был из-за моего разгильдяйства? Отнюдь нет. Я его опрыскивал раз в неделю все лето. Он зараза распространяется по всем растениям по всему саду, огороду, а я опрыскивал только свои горшечные растения. Потом клещ приносило ветром обратно. Еще раз повторюсь - холодная зимовка при +1 +4 С от него избавляет полностью. Равно как и от щитовки.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение andy300 »

Я от клеща избавляюсь с помощью обыкновенного диклофоса. Рекомендую. Правда надо либо закрытое помещение, либо пакет на растение. И две обработки.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: борьба с клещом!

Сообщение ssv2001 »

точно! помню родители брызгали растения дихлофосом - в ведро опускали балончик и считали до десяти с нажатой пимпочкой.... блин - у меня часть растений сильно огромная для дихлофоса, но с мешком - отличный вариант, как я про него забыл!
ИзображениеИзображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: борьба с клещом!

Сообщение oasis »

serj писал(а): Потом клещ приносило ветром обратно.
Обратите внимание на строгую локальность повреждения-вдоль стены продувает и с ветром, естественно, прибывают гости. Пять 2-х метровых елей Conica :U в течении двух дней стали такими.
DSCN0327.JPG
Нижние части не повреждены- спринклеры ежедневно смачивают нижнюю часть елей при поливе- вот и действенный метод профилактики и борьбы.
7 июня опрыснул конфидором, с 08.06. устраивал ежедневный душ и накрывал на ночь большими полиэтиленовыми пакетами-мешками для мусора,днем мешки снимал. Вчера опрыснул Актеликом. Водные процедуры начал снова. Эффект на лицо,но чувствую, предстоит долгая дорога.
Заметил очень интересную вещь-при поражении клещом запах хвои очень сильный-напоминает детство, Новый Год. Эти сволочи портят не только материальную часть, но и влияют на духовные ценности. В целях раннего обнаружения предлагаю,на полном серьезе,регулярно... обнюхивать хвойные. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение andy300 »

ssv2001 писал(а):точно! помню родители брызгали растения дихлофосом - в ведро опускали балончик и считали до десяти с нажатой пимпочкой.... блин - у меня часть растений сильно огромная для дихлофоса, но с мешком - отличный вариант, как я про него забыл!
Стараюсь, чтобы диклофос не попадал на листья. Может пожечь. Беру тряпку, обильно брызгаю на нее диклофос - и под пакет с растениями. Растения в тень на 5-6 часов. Не более.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: борьба с клещом!

Сообщение oasis »

Нашел!!! Арвимек (ARVILMEC )10г на 10л. Исчезли бесследно с первой попытки!
Еще одна находка- Silwest Gold, 3г на 10 л раствора. Этот препарат не имеет отношения к клещам,он просто придает любому раствору свойство сверхтекучести. Если вылить стакан воды на пол и капнуть Силвест,вода растечется по огромной территории.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: борьба с клещом!

Сообщение ssv2001 »

Армен - уточни - 3 г Silwest Gold - в раствор Арвимек? или его вообще можно в любой раствор? насколко я понял, вместо мыла?
ИзображениеИзображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: борьба с клещом!

Сообщение oasis »

Сергей,в любой раствор.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: борьба с клещом!

Сообщение ssv2001 »

ни яндекс ни гугл не знает про Арвимек - а можно уточнить действующее вещество? мож аналог найду?
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Разное»