борьба с клещом!

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: борьба с клещом!

Сообщение oasis »

Извини,Сергей,я пропустил важную букву "Л". Препарат Arvilmec EC. Действующее вещество Abamectin, которое в свою очередь состоит из mix-a Avermectin-ов В1а и В1в
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: борьба с клещом!

Сообщение ssv2001 »

Спасибо Армен. теперь кое-что нашлось в яндексе, но в голове каша - в одном месте пишут что пестицид, в друг - животных лечат. а что клещей на растениях - толком не нашел... буду искать что попроще, видно у нас это не продают.
ИзображениеИзображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: борьба с клещом!

Сообщение oasis »

Сергей, уверен что продают,но под другим названием -нашел аналоги чуть дороже,но по качеству возможно и лучше от Syngentа-ы --VERTIMEС , AGRIMEC®, AGRI-MEK®, DYNAMEC®, ZEPHYR® Действующее вещество -тот же ABAMECTIN.
us5vac
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:02
Меня зовут: Cергей
Откуда: Украина,Александрия
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение us5vac »

Добрый вечер присутствующим.У меня такая проблема,вот только что заметил,но только появилось на лимоне на остальных цитрусах нет.Под листочками, снимаеться ногтем,похожее на черепашку.Что это может быть.Я приобрёл Актара и Актеллик.Можно этим побрызгать?И ещё пепино уже пересадил на зимовку,но тоже думаю обработать перед тем как занести в дом от паутинного клеща.Летом на яблуне как будто бы паутинный клещ с бака на дерево по паутине один за одним на дерево лезли.Такие мелкие типа прозрачные,наверно это этот гад.Ну я его Пристижем то моментально попадал. :GC
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: борьба с клещом!

Сообщение serj »

Похожее на черепашку это щитовку. Лечится поливом грунта раствором актары. От паутинного клеща помогает фитоверм. Две-три обработки с промежутком 6-7 дней. Обработанные растения лучше под пакет.
Изображение
us5vac
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:02
Меня зовут: Cергей
Откуда: Украина,Александрия
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение us5vac »

Хорошо Сергей.А как развести Актару чтобы полить?Ну я обработаю от клеща сразу Актелликом раз купил,ну а завтра буду на рынку ,зайду в магазин и спрошу фитоверм.Наверное надо будет всё обработать все цитрусы папай ,гранаты киви ну и всё остальное.А щитовку только полить растение,брызгать не надо?Заранее спасибо.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: борьба с клещом!

Сообщение serj »

На упаковке написано как разводить актару. Можно (и нужно) увеличить концентрация в раза два. Но Актара только против щитовки. Актеллик если не ошибась от щитовки и от клеща спасает. Возможно что после Актеллика не понадобится фитоверм.
Изображение
us5vac
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:02
Меня зовут: Cергей
Откуда: Украина,Александрия
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение us5vac »

Хорошо Сергей .Спасибо.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение flex999 »

serj писал(а):На у лице от клеща не избавится. Думаете на растениях клещ был из-за моего разгильдяйства? Отнюдь нет. Я его опрыскивал раз в неделю все лето. Он зараза распространяется по всем растениям по всему саду, огороду, а я опрыскивал только свои горшечные растения. Потом клещ приносило ветром обратно. Еще раз повторюсь - холодная зимовка при +1 +4 С от него избавляет полностью. Равно как и от щитовки.
не знаю насчёт клеща, но щитовку холодная зимовка не убивает, по крайней мере у меня айва была поражена щитовкой 2 года, зима ей ни по чем!
Изображение
us5vac
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:02
Меня зовут: Cергей
Откуда: Украина,Александрия
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение us5vac »

Только что всё вынес на улицу,погода хорошая,солнце,температура +27.И всё обработал Актелликом.Будем посмотреть
что будет с щитовкой.
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: борьба с клещом!

Сообщение Ruslan »

Аполло очень хорошо долбит паутинных и ближайших их родичей - плоских клещей (бревипальпусов и тенипальпусов), самшитовых клещей (Eurytetranychus buxi) и бриобий.

В условиях закрытого грунта лучше хищных клещей (фитосейулюсов) нет ничего!!!
В свое время, я занимался селекцией сои в одном из НИИ г Минска. Сою, в закрытом грунте, паутинник не ест, он ее гложит со страшной силой. Чем бы не травили, через неделю-две на растениях собирались кишащие шапки из клеща. Запустили как-то фитосейулюса и практически забыли о паутиннике. Мало того, искали паутинника, чтобы популяция хищника продержалась как можно дольше.
Yurgen1980
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 15:04
Меня зовут: Юрий

Re: борьба с клещом!

Сообщение Yurgen1980 »

От клеща можно избавиться обычной олией
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: борьба с клещом!

Сообщение snowraider »

Все листья протирать?
olchiks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:28
Меня зовут: Ольга
Откуда: Киев

Re: борьба с клещом!

Сообщение olchiks »

На красивые розы у нас в саду напал клещ.Очень жалко было эти цветы. На сайте https://plant-growing.com/ нашла советы как бороться с клещём народными средствами. Очень помогло.
Ответить

Вернуться в «Разное»