Конструкции и сооружения в саду

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наши увлечения

Сообщение gardene »

У меня на участке грунтовые воды сейчас на глубине 2 метра от поверхности, а всю зиму - вообще на уровне земли была. Это где-то метров сорок от предполагаемых прудов. В самой высокой части делянки пробил в этом году скважину - вода на глубине 5 метров, перепад высот где-то метров семь, по идее должна самотеком идти.
А вообще - где лучше делать глубоководный участок пруда - там где проходит подземная жИла?
И за дождевалки спасибо, взял на заметку :) .
Изображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение oasis »

Anka писал(а):Игорь, мы только что купили в два раза больше памп мощностью (6000л) на наш пруд основной, фильтр 3000л тянул ранее, других не было в продаже на месте. A электричества качает будь здоров. Так там сейчас такой шум, что ручья шум не будет слышен вообще. ))) Но если чессно, я хочу именно стоячую воду в ручье, может в будущем, да, но пока всё не зарастёт не могу думать просто о движении воды там. :)
Аня, что-то не то. Насос производительностью 6000л/ч должен иметь мощность в пределах 120-150 ватт, если он у вас прудовый,погружной. И шуметь он, вроде не должен воообще. Неужели установлен центробежный ? К моему сожалению, с повышением температуры, все-таки придется установить фильтр и UV облучатель, вне зависимости от того, есть ручей или нет. А то вода зарастет-зацветет быстрее папоротников. Если нет прямого солнца на воде, при глубине до 0.7м, нужно выбрать производительность комплекта оборудования из рассчета два об'ема пруда в час, минимум. Эта эмпирика верна как для стран с левосторонним, так и с правосторонним движением.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение ssv2001 »

Армен, у них там еще вода при сливе в ванной закручивается в другую сторону!!!
ИзображениеИзображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Наши увлечения

Сообщение fishhelp »

А смысл какой? Ну будет стоять вода на глубине 2 метра и что?. Нужна вам такая красота?.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Наши увлечения

Сообщение Andris K. (LV) »

gardene писал(а): Хотелось бы с естественным дном. Или это невозможно?
Это зависит от глубины водонепроницаемого слоя грунта, на пример - глины.
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение oasis »

Сергей, я не понял,"в другую" ты имеешь ввиду в обратную чем закручивается в унитазе, например ?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение ssv2001 »

Нет,не в унитазе...В унитазе у меня кстати не закручивается... я про ванну или раковину, когда воды не очень уже много, то она сливаясь в отверстие для слива у нас закручивается в одну сторону, а у них - в Австралии - в другую!! вот я только не помню, что с водой происходит на экваторе!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение serj »

На экваторе зависает в воздухе.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение Билий »

:)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение ВВБ »

В Эквадоре линия экватора проходит в нескольких десятках км от столицы страны Кито. Там они создали небольшой туристический комплекс, чтобы приезжие могли сколько угодно раз , сделав несколько шагов, пересекать воображаемую линию экватора. Когда я попал туда в первый раз, естественно тоже съездил на это место. Там они для туристов устраивают всякие атракционы. Например, сам можешь установить обычное куриное яйцо на шляпку небольшого гвоздя и многое другое. Так вот там они выливают воду в раковину с южной стороны экватора, вода закручивается в одну сторону, переносят раковину на несколько метров через экватор и вода, выливаясь, закручивается в другую сторону. Хотя мне кажется, что на таком маленьком расстоянии от экватора, это больше зависело от изменения наклона раковины. Другое дело, что на большом расстояния от экватора это однозначно работает. Раньше я никогда над этим не задумывался, а после этих атракционов, если оказывался в южном полушарии, стал на это обращать внимание. Действительно, вода выливаясь из раковины, всегда закручивается в противоположную сторону, чем у нас.

Изображение

Изображение

Изображение

На нижнем фото раковина, которую они таскали через экватор, показывая закручивание воды в разных полушариях.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение ssv2001 »

Спасибо Владимир! удовлетворили мое любопытство. Мой мозг уже малость атрофировался, по сравнению с мной 15-20 летним, я что-то никак не могу сообразить, правы вы насчет наклона раковины или нет. И конечно же никак не соображу, что будет с водой если ее выпускать в раковине точно на экваторе!!! скорее всего это самый точный способ определения экватора! :) если наклон тут не причем! :)
ИзображениеИзображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение ВВБ »

Думаю, что даже точно на экваторе, невозможно создать идеальную модель. Обязательно вмешается какой-нибудь фактор, который качнет ситуацию в ту или иную сторону. Одно точно могу сказать, обыкновенное куриное яйцо и мне и супруге на экваторе удавалось без особого труда острым концом поставить на шляпку небольшого гвоздя, хотя дома после этого пробовал, но ничего не получилось :)
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Наши увлечения

Сообщение Alexandr »

fishhelp писал(а):...Только гидроизоляция или пленочная или бетон.
Либо не менее 10 см глины. :) .
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наши увлечения

Сообщение gardene »

А чем можно быстро скважины разведочные пробурить, чтобы посмотреть. что там, в низ, делается?
Изображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Конструкции и сооружения в саду

Сообщение oasis »

ssv2001 писал(а):Спасибо Владимир! удовлетворили мое любопытство. Мой мозг уже малость атрофировался, по сравнению с мной 15-20 летним, я что-то никак не могу сообразить, правы вы насчет наклона раковины или нет. И конечно же никак не соображу, что будет с водой если ее выпускать в раковине точно на экваторе!!! скорее всего это самый точный способ определения экватора! :) если наклон тут не причем! :)
Сергей, конечно он прав. Наша дискуссия про вращение воды в раковине по или против часовой стрелки, не имеет ничего общего с об"ективным природным явлением,основанным на Кориолисовом ускорении. Если радиусы и масса глобальных процессов на Земле -циклонов,морских течений и т.д., позволяют создать Кориолисову силу,достаточную,чтобы вращение, например тайфуна в северном полушарии происходило по часовой стрелке, то мизерное ускорение в раковине,унитазе или слюне (пока она в воздухе) никак не может повлиять на направление вращения. Вернее, может,если другие намного мощные факторы-инерция,сила трения т.д. напрочь отсутствуют. Кстати нет необходимости даже наклонять раковину,достаточно носик крана при заливке отодвинуть вправо залить и спустить воду,а потом отвернуть в другую сторону. Получится атракцион, какой на экваторе увидел и описал Владимир,если конечно,раковина не сильно наклонена изначально.
P.S. Владимир, а что юкку на первом снимке готовят к суровой зиме ? :lol: Вообще, Владимир снимки оо0чень интересные. Раковина у них установлена по оси север-юг(короткой стороной). И еще,как бы мы не укрывали наши агавы, такой вертикальности не добьемся. А ты не попытался случайно уронить яйцо,чтобы пощупать магнит ? Или оно было снесено точно на экваторе и имеет равномерную плотность на молекулярном уровне ? Стоило захватить с собой яйцо,снесенное нашей тупой курицей, которая не может пользоваться GPS.
Ответить

Вернуться в «Разное»