Папайя

г. Курганинск, Краснодарский Край
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Папайя

Сообщение ahota05 »

Та вот сестра живет в Днепре, надо будет как нить попросить :)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя

Сообщение ssv2001 »

Моим папайям резко поплохело. Не морозил, видно сказываетс длительное прибывание при +5-+10. А может пересушил. Когда заметил, что начало им плохеть - полил - сделалось еще хуже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Папайя

Сообщение igor.glukhovtsev »

О-о! Какая жалость! А с такой надеждой наблюдали за развитием твоих растений, Сергей, с 2010 года! Желаю им скорешего выздоровления!
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя

Сообщение ssv2001 »

Не все еще потеряно = стволы живые, им еще месячишко а то и меньше перекантоваться! На крайний случай у меня подрощенная рассада есть, она уже бутоны даже пыталась пускать, т.е. если что -замена пока что есть.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Папайя

Сообщение Руслан Хупов »

Сергей, это не от понижения температуры...
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя

Сообщение ssv2001 »

Значит засушил. Хотя бананы рядом с одной чаще поливал, она также пострадала. Когда был в гостях у меня, им уже плохо было, просто листья еще не покоричневели, но уже местами висели.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Папайя

Сообщение Руслан Хупов »

когда у нас подмерзла папайя, в первую очередь пострадали молодые листья на точках роста и они сразу начали чернеть, без пожелтения...
у тебя что-то другое... при нехватки влаги у них опадают плоды, как и при избытке. Ты не чем не обрабатывал их? препаратами какими то... или может теплицу затопил не понятно чем?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя

Сообщение ssv2001 »

Было дело, опрыскивал, дай бог вспомнить, чем только. От белокрылки. Жесть, не помню чем, но они недели 2-3 после этого себя нормально чувствовали. А вспомнил, комадором - препарат на основе имидаклоприда. Вот, например актелликом обрабатывал, там да - листья чуток пожог. Да и Сергей Рыжов отмечал такое действие актеллика на папайя. Впринципе может быть и от командора.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Папайя

Сообщение Руслан Хупов »

ели листья были поражены достаточно сильно, то после обработки некоторыми инсектицидами наблюдается увядание пораженных листьев.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя

Сообщение ssv2001 »

Не, на папайя практически не было белокрылки, некоторые цитрусовые, болгарский перец и хризантемы были сильно поражены.
ИзображениеИзображение
Юрий О
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 01:19
Меня зовут: Юрий
Откуда: Брест

Re: Папайя

Сообщение Юрий О »

Не нашел тему про папайю, поэтому спрашиваю здесь.
Вчера в магазине видел плоды папайи продавали, не крупной, но полностью зелеными, слегка с желтой прожилкой намечающейся...


Сергей, если такие по зрелости покупать, как их быстрее дозреть, и, долго ли ждать,когда они станут желтыми?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя

Сообщение ssv2001 »

Юра, я не в курсе, как их дозревать. Свои еще не пробовал, в магазине покупал уже почти спелый, а такие, как Вы пишите, и у нас продаются сейчас, но по отзывам, те что так доспевают, значительно уступают по вкусу вызревшим на растении.
ИзображениеИзображение
Alex100
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:02
Меня зовут: Александр
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Папайя

Сообщение Alex100 »

Наконец-то наткнулся я на папайю в продаже, совсем случайно, когда совершал рейд по большим магазинам в поиске веток цитрусовых)
Таки дорого!) Но зато (!) теперь я - счастливый обладатель большого количества семян. Так что планирую снова заняться.

Сергей, к Вам, как к гуру, несколько вопросов. Прокомментируйте, пожалуйста?
ssv2001 писал(а):Сеянцы - примерно июнь 2011 г. Переломный возраст. Судя по форумам в стадии 4-6 листьев у всех сеянцы гибнут. В теплице все сеянцы пережили этот возраст нормально.
Пережили за счёт стабильной влажности?
Почему-то у Ваших сеянцев даже первые несколько настоящих листьев уже ого-го, а вот у меня были мелкие-мелкие, неразвитые. Собственно, на том и заканчивалась жизнь растения.
ssv2001 писал(а): Надежнее купить в супермаркете плод. Там семена наисвежайшие - 100% всхожесть. Будете сеять - обеспечьте повышенную влажность, тогда сеянцы не погибнут, а так - в квартире на подоконнике - 100% смертность после 4-6 листа.
Повышенная влажность - это как? Если на подоконнике и опрыскивать каждый день - не то? Что важнее - большая влажность (два-три опрыскивания в день) или стабильная влажность (постоянно ОЧЕНЬ влажный воздух).А мини-тепличка в помещении, размером, скажем, как большой аквариум?
ssv2001 писал(а):Октябрь 2011 г. Уже в 10-ти литровых ведрах. В теплице с наступлением стабильно прохладной погоды при постоянных +2-+5 днем в пасмурную погоду стали себя чувствовать плохо, особенно после полива холодной водой. Забрал домой, из 6-ти - одно растение погибло.
+2-+5 в теплице, или снаружи, а в теплице температура выше была?

И ещё. Субстрат. Лёгкий рыхлый воздухопроницаемый? По фотографиям не сказать, чтобы супер-премиум-что-то было в горшках, тем не менее результат... :+)
И ещё. Как определять требующийся объём горшка? Ваши поначалу вроде не в особо крупных горшках сидели, а я читал что-то вроде "как только корни достигнут стенок горшка, рост прекращается". Насколько верно это высказывание?

И напоследок. Вы выращивали папайю на основании каких-то рекомендаций, или по наитию? А то в сети я не нашёл нормального описания агротехники, встречается либо "вырастить папайю из семян очень легко", либо "неминуемая смерть сеянцев". Вот и пойми что делать :0087
А тут Ваш успешный опыт...

Заранее спасибо за ответы)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя

Сообщение ssv2001 »

Александр, извините, долго не заходил сюда.

Отвечаю на вопросы:

Думаю важна стабильная влажность. По моим наблюдениям опрыскивание любых растений не дает такого эффекта как стабильно повышенная влажность. Читал, делают так, высаживают в тепличку из 1,5 бутылки, потом пересаживают в тепличку из 2-х склеенных 5-ти литровок и даже делали тепличку из 19 л. бутылей, но думаю, как достигнет предела в 5-ти литровых бутылках, можно начать приучать к сухому воздуху.

При продолжительных температурах около +5, да еще при поливе холодной воды - листья поникают, если не принять мер - то растения довольно быстро погибают.

В принце да, когда оставлял растение в маленьком горшке - рост резко замедлялся. Корням простор нужен. Хотя вот сейчас 2 зимы у меня перезимовали в теплице с минимумами как и раньше +2 несколько раз за зиму в 4-х ведерных примерно горшках. Вся фишка в том, видно, что они находятся рядом с печкой и в холодные ночи ком в горшке имеет более теплую температуру. Наконец то в этом году попробовал своих папай, но созревание последних пришлось на зиму, до полной спелости не вызревают.

Земля - обычный Кубанский чернозем, когда подсыхает - твердый, как камень. Тяжелая земля, ничего, растут. Стараюсь поливать как можно теплой водой. Одна из двух уже хорошо проснулась, дала по стволу много веток, буду пробовать воздушные отводки делать в этом году. Это крупноплодная, а вот мелкоплодная пока что не очень хочет расти.
ИзображениеИзображение
Alex100
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:02
Меня зовут: Александр
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Папайя

Сообщение Alex100 »

Сергей, спасибо
Понимаю. Тоже долго не заходил. Увы, мои папайи отправились на небо - виноват я, не обеспечил должную влажность даже в бутыли. Но 1) в этот раз жили долго и выросли гораздо больше, чем раньше 2) опыт Ваш и ещё нескольких серьёзно настроенных людей - эти моменты доказывают, что выращивание папайи в домашних и нетропических условиях - возможно.
Ответить

Вернуться в «Персональная коллекция Сергея Сикомас (ssv2001)»