Черенкование растений

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Сергей1973
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 19:27
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина Кировоградская обл. п.г.т. Побугское

Re: Черенкование растений

Сообщение Сергей1973 »

добрый день всем и с Рождеством! расскажите может кто черен ковал киви? меня интересуют все нюансы. :?:
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Черенкование растений

Сообщение denny »

Укоренился бересклет японский за 1,5 месяца, 2 черенка пошли в ог
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Черенкование растений

Сообщение denny »

Укорененные черенки самшита высадил в ог
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Черенкование растений

Сообщение Лантана »

Денис, а Вы палеты где держите во время укоренения? Пробовала в них укоренять черенки можжевельников - стояли в череночнике. Не получилось, а черенки в грунте укоренились почти 100%.
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Черенкование растений

Сообщение denny »

Наталия, черенки стояли в горшке с землей под пластиковой бутылкой, практически в полной тени и периодически поливались, но это было не часто. Некоторые черенки подгнили, но я как бы и не надеялся, что они укоренятся.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Katya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:58
Меня зовут: Катя
Откуда: Киев

Re: Черенкование растений

Сообщение Katya »

А я вот розы буду черенковать первый раз в этом году. Да и первый раз в жизни +-) страшновато, боюсь что то испортить( нашла статью, вроде доступно написано, flora2000.ru/flower-secrets/cherenkovanie-roz-osenyu. Но хочу еще живых советов.. Потому буду благодарна, если кто то поможет :-)
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Вот такой черенок приходится отрезать,слишком жалел этот лимон.Но чтоб добру не пропадать сделал два черенка на укоренение.Может укоренится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Heet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 11:11
Меня зовут: Виталий
Откуда: Полтава

Re: Черенкование растений

Сообщение Heet »

Вчера обнаружил рост на своих привоях, страшно обрадовался и решил заодно проверить черенки. Был немало расстроен :)

На большей половине черенков низ слегка подгнивший, кора легко деформируется пальцем. Обрезал до чистого ствола, искупал в фитоспорине, пролил субстрат фитоспорином и макнув в корневин, воткнул обратно. Субстрат - агроперлит. Грешу на сильную влажность. Стоят на южном окне, притенены плотным белым тканевым ролетом. Температура колеблется от 22 до 27. Может сменить субстрат?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Извините за качевство,высматривал корни в стаканчике и только сегодня заметил,что они сверху пошли расти.Теперь нужно подумать как их определить в землю. Укореняю черенок калины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Черенкование растений

Сообщение Андрей Wind »

Всем доброго времени суток, прошу совета -как укоренить черенки кипарисовика Лейланда (Cupressocyparis Leylandii). В какое время года это правильно делать и прочее. Может есть у кого опыт, заранее благодарен.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Лучше весной начинать.Сделайте минитепличку или просто дуги и накройте в затененном месте,где-то под деревом.На дно поставьте ящик или стаканчики.Сделайте землю мокрой,но не в коем случае болото.Я б черенки собрал в разное время,если есть такая возможность.Можно до пробуждения,во время,и после.Так больше шансов на успех.В первое время можно вообще не поливать,когда на улице ещё прохладно.Поливать нужно легко,не заливать,или вообще просто сбрызгивають на них водой и переодически приветривать,приоткрывая (хотя я не проветривал,а приоткрывал днём,чтоб жару понизить).
Черенки не нужно замачива-вымачивать.Любой контакт с водой ведёт к гниению.Хвойные нужно с пяткой заготавливать,но у меня и просто срезанные на скос чудесно укоренялись.Черенки желательно одревесневшие 2-3 летние и с верхушки брать.Летние черенки тоже я укоренял,но с ними нудно будет возится,когда жара под 40.
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Черенкование растений

Сообщение Андрей Wind »

Спасибо, весной буду пробовать.
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Черенкование растений

Сообщение vanius »

На днях взял одревесневшую снизу и зеленоватую еще сверху (видимо 2-х летнаяя) веточку с пяткой в ботсаду с кустообразной, еще не раскрывшей полностью бутоны цветков магнолии (видно, что будут очень большие,но редкие цветки насыщенно фиолетового цвета, сорт не знаю), поставил в бутылку со смесью торфа,песка и чернозема,хорошо пролил). Есть ли хоть призрачные шансы на укоренение?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Уже 2 с половиной года укореняется этот падуб. Летом стоят черенки под деревьями, зимой на подоконнике. Черенки уже дали три раза прирост, а корни расти не хотят.

Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Черенкование растений

Сообщение Luboznatelny »

zxcvbnm писал(а):
07 дек 2020, 15:27
Уже 2 с половиной года укореняется этот падуб. Летом стоят черенки под деревьями, зимой на подоконнике. Черенки уже дали три раза прирост, а корни расти не хотят.

Изображение
Посадите его семенами. Они всходят у нас в Одессе в грунте самосевно иногда. Видел 1 под кедром. К сожалению, летом его убила засуха или тень кедра.
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»