Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

Черенковать или сеять? Не всё так просто в королевстве Дацком..)
https://youtu.be/YjAXz-dhN_E
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Одна "моя" павловния собралась цвести ближайшей весной, стоит тут, перед входом в училище:
https://nakarte.me/#m=18/50.43297/30.39 ... tDvsZF_dLQ
Сеянец 2016 года, посадили в ОГ в 2017.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Paulownia из семян

Сообщение Tasmanka »

Моей Павловнии из семян 5 лет. Оказалось, в Австралии Павловнию в 4х штатах ради древесины на плантациях выращивают.
https://toadgully.com.au/
Интересная инфа о Павловнии.
https://www.dinoruss.org/growing-paulow ... australia/
WOW! Оказывается, она названа Павловнией в честь дочери Анны Павловны, дочери царя Павла Первого!
https://homeguides.sfgate.com/plant-emp ... 67985.html
За 5 лет Павловния переросла второй этаж нашего дома. В связи с тем, что я ее близко к дому посадила и мы на холме, ветром ее листья очень сильно летом ветер повреждал. Кроме того, мы балкон увеличивать будем и пришлось ее, любимую, обрезать 2 месяца назад, прямо в конце зимы нашей. Оставила пенёк ростом в полтора метра. На сегодняшний день она выпустила около 10+ новых отростков и растет прямо нон стоп. :032
Ствол было жалко выбрасывать, я его порезала на 15-20см пеньки и в горшки с землей. Поливаю ежедневно, покрылись новыми отростками и растут потихоньку. Понятия не имею, чем питаются, корней нет. Просто удивительная растюха-суккулент! :007
Интересно бы узнать, почему в центре у ствола Павловнии отверстие.
Кроме того, прошлой осенью она собралась цвести первый раз. Из-за ветров я ее обрезала и соцветия прикопала, всю зиму они простояли в земле. Вот с месяц назад цветы начали открываться. Невероятная растюха! Одна из моих любимчиков. Чуть позже фото принесу.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

От пеньков и брёвен толку не будет, укореняются только зелёные побеги П.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Paulownia из семян

Сообщение Tasmanka »

Спасибо, Павел! :032 Я подумала, может c пеньками лучше, попробую без них. A пеньки каким-нибудь образом задействую в ландшафте. Очень нравится кора и отверстие в центре. Хотелось бы Павловнию не выше 3-4 метров, собираюсь ее подрезать каждую зиму, вот как сделать так, чтоб у нее форма красивая была.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Uda4nik писал(а):
03 окт 2020, 20:01
Одна "моя" павловния собралась цвести ближайшей весной, стоит тут, перед входом в училище:
https://nakarte.me/#m=18/50.43297/30.39 ... tDvsZF_dLQ
Сеянец 2016 года, посадили в ОГ в 2017.
Докладываю: не цвела.
Потому что кто-то решил, что шарики на верхушке - это плоды и посбивал их все ещё осенью.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Не факт, что зацвела бы (после 20-ти градусных морозов этой зимы в Киеве). В эту весну, очень "бедненько", да и с опозданием на месяц(!), цвели лишь те деревья, которые растут в самых теплых и защищенных от ветра местах города. Судя по карте, место посадки вашего дерева не есть таким. Поэтому, чтобы увидеть его в цвету - нужно ждать мягкой зимы, ну и сохранить бутоны, конечно.
Изображение
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Вита »

А я этой весной рассадила свои двухлетние сеянцы из школки. Теперь на том месте где они росли новые побеги появились... :0087
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Павловния прекрасно возобновляется из оставшихся в земле (оторвавшихся во время пересадки) корней. Эту ее особенность нужно учитывать при выборе места для постоянной посадки (особенно на юге, где павловния растет очень быстро), чтобы потом не бороться с ее порослью.
Изображение
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Viktor_R писал(а):
19 июн 2021, 17:35
Не факт, что зацвела бы (после 20-ти градусных морозов этой зимы в Киеве). В эту весну, очень "бедненько", да и с опозданием на месяц(!), цвели лишь те деревья, которые растут в самых теплых и защищенных от ветра местах города. Судя по карте, место посадки вашего дерева не есть таким. Поэтому, чтобы увидеть его в цвету - нужно ждать мягкой зимы, ну и сохранить бутоны, конечно.
Не беда :)
По моим прикидкам, следующей весной могут зацвести ещё 3 или 4 дерева вокруг моего дома (200м южнее от первого) :)

Кстати, наблюдения по всхожести семян. Купленые зимой 2016 года семена ещё не израсходовал, всхожесть снизилась процентов до 95 вместо 100% в предыдущие годы ;)
Храню на двери в холодильнике.
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Paulownia из семян

Сообщение Bobson »

самосев у нас:

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Гульмира.Шайхисламова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 11:19

Re: Paulownia из семян

Сообщение Гульмира.Шайхисламова »

Здравствуйте. Извините если не совсем по теме.
Планирую купить саженец 1 летний. У нас юг Казахстана, в целом зимой редко морозы.
1 вопрос нужно ли закрывать на зиму павловнию
2 вопрос можно его посадить в большой вазон или обязательно открытый грунт
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Paulownia из семян

Сообщение igor.glukhovtsev »

Гульмира, добрый день! А Вы где живете на юг Казахстана? Я - в Алматы.
Изображение
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Гульмира.Шайхисламова писал(а):
07 июл 2021, 11:34
Здравствуйте. Извините если не совсем по теме.
Планирую купить саженец 1 летний. У нас юг Казахстана, в целом зимой редко морозы.
1 вопрос нужно ли закрывать на зиму павловнию
2 вопрос можно его посадить в большой вазон или обязательно открытый грунт
1) Если это павловния войлочная (tomentosa) - не нужно. Но есть и менее морозостойкие сорта.
2) В вазоне быстро "закончится" земля. В смысле, П. съест все питательные вещества и будет страдать.
В вазоне можно растить её первые 1-2 года, но потом обязательно в грунт (собственно, я так и делаю - первый год в 5л ведре, на второй высаживаю).
Но чтоб "навсегда" - это нужен очень большой вазон, на несколько кубометров :)

Если покупаете хотя бы метровый саженец - лучше сразу в грунт. В первый год может расти медленно, но на второй-третий годовой прирост будет измеряться метрами :)
И ещё: готовьтесь в первый год (а может и во второй) регулярно её поливать. Не обязательно каждый день, но когда листья начнут немного вянуть - обязательно.

С поливом есть одна хитрость (для открытого грунта).
При посадке рядом с корнями надо вставить трубу длинной 20-30см так, чтобы конец трубы был чуть над землёй. Под трубу (опять же до посадки) надо заложить большой пучок травы или скомканую газету - это создаст "ёмкость" для воды под землёй. Трубу можно сделать например из пластмассовой бутылки с широким горлом, отрезав дно. Я использую бутылки и тубы из-под герметика.
Поливать потом в эту трубу - так вода не испарится с поверхности земли и вся достанется корням.
Способ проверен на паре десятков деревьев - экономит воду, поливать нужно реже.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Киевские павловнии "пощли в наступление" - все чаще встречаю сообщения о находках сеянцев павловний в центре города - рядом с Майданом Независимости, но больше всего их нашли во дворах по ул. Владимирская (подозреваю, что из семян летящих от старушки растущей на тер. Софиевского собора).
Подросший за лето сеянец, проросший между облицовочных плит (автор фото Евгений Руденко, повстречалась на улочке рядом с Майданом)
сеянец павловнии возле Майдана (Киев, 22.08.21, фото Е. Руденко) рес.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»