Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Paulownia из семян

Сообщение ivan.s »

Ну вот, только попалась статья об инвазии павловнии в Австрии... Она уже и в Киеве пошаливает
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

О том, как по-разному развиваются павловнии, полученные из ровных 1-летних саженцев, посаженных в разных местах города на разных грунтах.
Обе были посажены мной в апреле 2014-ого.
1-ая посажена в жирный глубокий чернозём возле многоэтажки. Хорошо освещается прямыми лучами солнца. С запада закрывалась деревьями и домами от западного солнца. Поливалась обильно в первые годы жителями дома. Высота с 4 этажа.
2-ая посажена на участок, где ничего из деревьев раньше не росло. Земля используется для выгула собак. Там сверху камни с глиной, а снизу что-то наподобие песчаного грунта, а по соседству теплотрасса. Открыто полностью солнцу с востока через юг на запад. Высота до 4 метров.
Обе на 11-ый год в следующем году должны зацвести. Сейчас у них формируются бутоны на новом летнем приросте.
Фото сделал специально для интересующихся морфологией этого дерева.

1-ое дерево
019.jpg
022.jpg
023.jpg
026.jpg
027.jpg
2-ое дерево
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
008.jpg
009.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение zxcvbnm »

Я думаю, разница из-за того, что второй посажен на открытой местности. В таких условиях дерево ощущает дефицит влаги. А первое растет там, где рядом все заасфальтировано. А под дорогой всегда есть влага.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Да, вы правы.
И этот вид не подходит для Одесской пустыни за городом, если бросить его без дополнительного полива в первые 7 лет его жизни. 3-ий год уже не поливаю, и наблюдаю прирост. На 5-6 год летом павловния ещё опускала листья, если не было 3 недели влаги. И я прибегал поливать из бутылей литров 50-100 2 раза в неделю до следующего дождя и пасмурного периода.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Как мощно в субтропической Риге растёт павлония!
Ведь первый снимок был в прошлогоднем июне, а так она сейчас выглядит!

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Мощно нарастает - жаркие периоды в это лето пошли ей на пользу. Теперь, главное, чтобы до морозов древесина успела вызреть, иначе - может снести всю надземную часть.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
14 авг 2022, 23:24
жаркие периоды в это лето пошли ей на пользу
Какие жаркие? В Риге особой жары не было и нет. Лето откровенно паршивое. Там просто очень тёплые ночи. Заморозков там не бывает до ноября, а то и января.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Самосев павловнии, причем, как правило - в самых неподходящих местах, продолжает обнаруживаться в Киеве. Этот сеянец, сфотографировали в самом центре города (на площ. Льва Толстого), повадки прорастания (в щелях между плитами, у стен зданий), такие же, как и у айланта.
Зустріла дивну рослину. У центрі міста. Київ. 11.09.2022.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Viktor_R писал(а):
16 сен 2022, 14:55
Самосев павловнии, причем, как правило - в самых неудобных местах, продолжает встречаться в Киеве.
Земля у вас влажная, температуры воздуха днём и ночью в этом году комфортные, вот он и прёт :D
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Согласен - это лето, в Киеве, было на редкость благоприятным для растений - без сильной жары и продолжительной засухи одновременно. Даже не помню, когда такое было, чтобы трава на газонах сохранялась зеленой до начала осени. Удивляет то, что как мало заботы нужно павловниям, чтобы нагнать такую массу листьев, похоже, что кроме тепла и достаточного количества влаги ничего больше и не требуется.
Изображение
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение Vol305 »

Три посаженные недавно пауловнии в Киеве за год вырасли на 270 см
Изображение
Тоесть я их помню 15 ноября 2021 года, примерно 4.5 м
Вот сейчас их рост 7.2 м
Так же не так сильно выросла молодая пауловнийка, самосев из трёх высаженных, на этом сентябрьском ещё фото она около метра, может, самопосев уже был после отцветания в этом году, тоесть она принялась в июле и её пропёрло лишь на 100 см
Изображение
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение Vol305 »

Viktor_R писал(а):
16 сен 2022, 14:55
Самосев павловнии, причем, как правило - в самых неудобных местах, продолжает встречаться в Киеве. Этот сеянец, сфотографировали в самом центре города (на площ. Льва Толстого), повадки прорастания (в щелях между плитами, у стен зданий), такие же, как и у айланта.
Зустріла дивну рослину. У центрі міста. Київ. 11.09.2022.jpg
Вот такие раньше облетают из-за большей нагрузки на ствол
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Я только одного не понимаю, почему всё время пишут о павлонии без уточнения вида? У не знающих может сложиться ошибочное мнение, что в роду только один вид и любая павлония - символ тёплого климата. А ведь это отнюдь не так.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Как я себе представлял, наиболее популярным (в озеленении городов) является павловния войлочная и ее клоны (еще с большей динамикой роста, с номерами). Другие виды павловний (даже в наших ботсадах) никак не представлены.
Изображение
Vol305
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:46
Меня зовут: Владимир
Откуда: Киев 7а, Киевская область 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение Vol305 »

Viktor_R писал(а):
16 сен 2022, 19:36
Согласен - это лето, в Киеве, было на редкость благоприятным для растений - без сильной жары и продолжительной засухи одновременно. Даже не помню, когда такое было, чтобы трава на газонах сохранялась зеленой до начала осени. Удивляет то, что как мало заботы нужно павловниям, чтобы нагнать такую массу листьев, похоже, что кроме тепла и достаточного количества влаги ничего больше и не требуется.
Нет, лето было засушливым
А вообще период с января по август очень сухим, после чего пошли нормальные осадки
И павловнии не осыпались. Но вообще они далеко не самые слабые к засухе. Он как липы и каштаны сыпятся, в этом году было видно. 15 августа - дата облетания липы в 200 метрах от дома
А потом как пошли дожди то всё затормозило
И павловния была на 100% зелёная до 5 ноября, потом постепенно начала сбрасывать
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»