Как быстро прорастить семена пальм

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Как быстро прорастить семена пальм

Сообщение serj »

Эта информация переведена с сайта palmtalk.org. Перевод не дословный а такой чтоб можно было нормально понять смысл.

Не секрет что прорастание семян может быть ускорено применением технологии известной как "вскрытие". Суть этого метода заключается в умелом удалении эндокарпа, который покрывает эмбрион.
Для чего и когда это делать - личное дело каждого, но в большинстве случаев, когда вы имеете семена пальмы, которым требуется длительное время для прорастания (даже более года), эта технология может быть очень полезной. Возможно вам будет полезно узнать жизнеспособны ли ваши семена? Возможно вам любопытно, наблюдая за группой семян, которые не прорастают долгий период времени, или беспокоясь что эмбрионы могли потерять свою жизнеспособность по причине неудоувлажнения или переувлажнения. Или вы хотите как я вызвать прорастание семян зимой, чтобы увидеть весной взошедшую группу сеянцев.
В моём первом эксперименте я вскрыл 54 семечки Lemurophoenix halleuxii. Шесть из них взошли без моей помощи в течении нескольких недель после приобретения, в сереидине июня 2009 года. Но за 5 месяцев больше ничего не взошло. Поэтому я начал эксперимент 8 дней назад. Из 54 вскрытых семян, 13 оказались нежизнеспособными. Далее я потерял 4 семечки исследуя как важна защита от бактерий при использовании этой техники.
Удаляя эндокарп из семян мы подвергаем их бактериальной аттаке (эндомперм вокруг эмбриона), и его повредит грибок
, если мы не будем бдительными. Чтобы решить эту проблему, есть три вещи:
Первая, использование стерильного грунта такого как вермикулит, перлит или если вы хотите использовать обычный грунт, прожарьте его в микроволновке, чтобы убить все бактерии. Второе, перемещайте семена в новую коробку (посуду) каждые сутки. Замена субстракта и "новый воздух" помогут вам. Третье, не заглубляйте эмбрион, держите его на поверхности грунта т увлажняйте эмбрион дважды в день. Вы можете предотвратить бактериальную аттаку, промывая эмбрионы струей чистой воды перед помещением в другую посуду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Как быстро прорастить семена пальм

Сообщение олег 97 »

сколько времени сохраняют всхожесть не посаженные семена пальм бутии и канарского финика?
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Как быстро прорастить семена пальм

Сообщение M.CH. »

год ,железно...........
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Как быстро прорастить семена пальм

Сообщение олег 97 »

M.CH. писал(а):год ,железно...........
Спасибо
Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»