Нюансы при проращивании семян пальм

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Сегодня осмотрел стаканчики, стоящие на газовом котле. Ну естественно что стаканчики я туда поставил ради тепла. Стаканчики стояли на котле долго, недели три. Результаты плачевные. Три бутии из 3-х загнили. Раф еле живой, но вроде не загнил. У трахикарпуса вагнера семечка загнила, корень живой но чахлый. Росток никак не мог вылезти наружу. Начал расти вбок по землёй. Делаю один важный вывод. Для проращивания нужен солнечный свет, даже в ущерб теплу. Ни одна семечка, перемещённая в стаканчики, которые я выставлял на лоджию не загнила.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение igor »

Сергей,подскажите а можно ли получить пальму из какосового ореха,купленного в супермаркете?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Конечно же можно. На заграничных сайтах много есть таких случаев описано. Я сейчас дам перевод одной статьи (перевод мой).
Я не крут в английском, перевёл насколько смог.

Проращивание кокосовой пальмы.
Кокосовые орехи падают с дерева, когда они созрели. Если грунт рыхлый и количество осадков достаточно, они зачастую прорастают и растут как правило там, где они приземляются.
Чтобы выбрать кокосовый орех для прорастания, выбирают упавший орех, в котором вы можете слышать как хлюпает вода, когда вы трясёте его. Оставьте скорлупу (оболочку). Замочите его в посуде с водой на два или три дня перед проращиванием. Чтобы вырастить кокосовую пальму в домашних условиях, используют контейнер как минимум 10 дюймов глубиной и достаточно крупный в диаметре, чтобы содержать там орех. Используйте рыхлую, с хорошим дренированием почвенную смесь. После замачивания ореха, посадите его острым концом вниз и конец, которым орех крепился к дереву вверх. Около трети ореха должно быть выше уровня почвы. Смачивайте это часто, держа почву влажной но не мокрой. Надо следить чтобы почва надолго не пересыхала, иначе будет трудно предоставить прорастающему ореху достаточное количество влаги. Удерживайте контейнер в теплом месте, предпочтительно, где температура никогда не падает ниже 70°F (32 С) и часто есть выше 80°F (26 С). Проросший экземпляр может расти в таком контейнере до высоты около 5 футов, для этого потребуется около пяти лет. В идеальных условиях, кокосовый орех прорастет за три месяца, но в других случаях на это возможно потребуется вплоть до шести месяцев. В процессе прорастания корни должны выйти сквозь скорлупу, и первый росток, напоминая острое зеленое копье, появится от впадины в конце ореха, который крепился к дереву.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение igor »

Спасибо Сергей попробую так сделать,потом расскажу что полуилось
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Игорь, учтите только один нюанс - я слышал что кокосовая пальма долго в квартире не живёт. Она очень требовательна к условиям содержания.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение igor »

ок. спасибо, если хоть проростет-это уже будет не плохой результат а там и видно будет :)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Игорь, ан этом же форуме есть ссылка как выглядит кокосовая пальма, выращенная из кокоса - viewtopic.php?f=9&t=24
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юра »

Сергей, как ты считаешь, стоит ли бутию замачивать перед посевом или с такой скорлупой это бесполезно?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Надо замачивать, причём на трое суток как минимум. При такой толстой скорлупе хоть какой-то шанс что вода скорее дойдёт до зародыша. Но когда семена поместишь в грунт, надо их содержать в едва сухом грунте, иначе загниют. Вообще очень тяжёлая пальма для проращивания. Я поэтому и буду сеять 50 штук. Часть в перлите с вермикулитом, часть в торфе, часть подсею к вазонам.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юра »

Исходя из твоего опыта - нужен ли ей суточный перепад температур? на rarepalmseeds.com читал, что она хорошо прорастает при стабильной температуре в +20. На свету ли проращивать? нужен ли нижний подогрев? Заранее спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Нижний подогрев нужен. Лучше всего прорастает при перепаде температур. Где-то у меня была буржуйская статья как быстро прорастить. Так там было написано что нужен подогрев и перепад. По поводу света не скажу, но проращивал на свете. Одно семечко подсадил к молочаю, через год взошла с двумя ростками. Без подогрева.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юра »

Сергей, ещё вопрос, возможно ли промывание семян раствором перекиси водорода перед посевом? Я-то знаю, что специфических фунгицидов там нет, но на РПС вычитал про это, вот и заинтересовало. Спасибо заранее!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Раствором перекиси водорода промыть можно. Я вместо него добавляю несколько капель "доместоса" непосредственно в контейнер, где замачиваю семена.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение andy300 »

Вопрос к Сергею, да впрочем и всем участникам форума.
Если можно, опишите подробно процесс проращивания семян пальм, а то gardene поменял несколько семян пальмы на мой эвкалипт, а как садить - не вкурсе.
З.Ы. Вернее я уже посадил, но еще не поздно все исправить;) :mrgreen:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Андрей, на этом сайте есть статья о проращивании семян пальм. И почитай на сайте hardysubtropicals.ru. Ссылки наверху.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»