Нюансы при проращивании семян пальм

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение M.CH. »

кокос+перлит 50/50 -нейтральный ,влагоемкий субстрат.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение serj »

Юра, не надо их скарифицировать. Семена могут оличаться по размеру, это нормально.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юработан »

Максим, Сергей, спасибо!
Виталик П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:35
Меня зовут: Виталик
Откуда: Одесса

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Виталик П. »

Добрый вечер! вроде как едут ко мне семена Фоэникса Робилини....спасибо ребятам из форума, что дали наводку. ++)
Подскажите, как правильно высаживать, режим, замачивание, температура, емкость...Спасибо всем кто откликнется! -:) :019
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юработан »

Здесь есть хорошие статьи Сергея о проращивании семян пальм.
http://myflora.org.ua/content/articles/articles.html

Ну и это же непосредственно форум, тут тоже много информации.
Я сам начинающий, лучше рассказать не смогу это точно.. Но делюсь недавно услышанным советом от опытного человека, подсеять часть семя к вазона с уже имеющимися растениями. Прорастание будет происходить дольше, но риск загнивания семя на разных стадиях процесса, а особенно на стадии молодого проростка, заметно уменьшается. Я так и сделаю со своим набором семян, половину подсею в вазоны! Только подписать на забудьте что сеяли. А финик робелена, кажется как раз всходит относительно быстро!
Виталик П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:35
Меня зовут: Виталик
Откуда: Одесса

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Виталик П. »

Спасибо.Принято. А на каком этапе пересадить с вазона в отдельную посуду? какого обьема должна быть емкость?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юработан »

Вот небольшой отчет по проращиванию.
Субстрат: кокосовое волокно и перлит 50/50, сейчас визуально и наощупь почти сухой.. Но под крышкой контейнера тем не менее образовывается конденсат! Вечером поменьше, утром больше, но так что бы собираться каплями и падать обратно, такого нет. При проветривании конденсат с крышки стряхиваю в сторону. Семена после замачивания обрабатывал фитоспорином и еще минут на 20 в слабом растворе доместоса. Семена раскапывал, на вид не сухие, более темные относительно того какими они были до замачивания, но не мокрые. Надеюсь все правильно идет пока?
Это одна половина всех семя, а другую подсеял к вазонам с дичком цитрусовых и аналогичным инжиром, (инжир как мне кажется идеально для этого подходит, быстро осушает землю не допуская переизбытка влаги). Кстати очень в связи с этим порадовался что не "отнес в библиотеку" эти растения, надеюсь симбиоз состоится!! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юработан »

Интересное и довольно подробное видео по проращиванию пальмы Elaeis guineensis (Африканская масличная пальма)! Правда на испанском....
https://www.youtube.com/watch?v=41PBKmUVBug
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение Юработан »

Еще две части этого видео! Тут уже не о проращивании, но я уже добавлю для полного набора!..
https://www.youtube.com/watch?v=oSh6esOS_cs
https://www.youtube.com/watch?v=HFtjUYHlr24
shaman_bc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:23
Меня зовут: Виталий
Откуда: Белая Церковь

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение shaman_bc »

Всем добрый день . Подскажите пожалуйста , как поступить с длинными поводками около 30 см , в обрезанных бутылках основной корень начал образовываться ( уже есть ростки) внизу и упираеться уже в дно ( боюсь подсушить ) . бутылки ( 28 см ) стоят возле батареи накрыты с проветриванием . Можно ли перевернуть поводок наоборот , чтобы семечко было внизу , или чтобы поводок был на открытом воздухе и рос из одной емкости в другую , или же ничего не трогать ? Пальмы лиакула грандис и финик лоурой .
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение alex-perec »

Мне кажется что лучше не трогать. Пускай растут. А пальма я так понял ликуала грандиз? Как проращивали? А то у меня одно семечько проклюнулос и сгнило а остальные сидят.
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение alex-perec »

У меня вопрос может кто знает почему семена пальм проклевываются на 1-2мм и дальше не растут а сгнивают?
shaman_bc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:23
Меня зовут: Виталий
Откуда: Белая Церковь

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение shaman_bc »

alex-perec писал(а):Мне кажется что лучше не трогать. Пускай растут. А пальма я так понял ликуала грандиз? Как проращивали? А то у меня одно семечько проклюнулос и сгнило а остальные сидят.
У меня было 3 семечки , одно сгнило , одно проросло ( правда очень длинный поводок , нужна глубокая посуда , у меня 1.5 л бутылка обрезанная , грунт кокос ) , а одно еще сидит .
shaman_bc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:23
Меня зовут: Виталий
Откуда: Белая Церковь

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение shaman_bc »

alex-perec писал(а):У меня вопрос может кто знает почему семена пальм проклевываются на 1-2мм и дальше не растут а сгнивают?
я свои семена до проклевывания ложу поверх грунта , а когда уже проросли тогда в грунт , при такм способе еще пока ни одно не сгнило .
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Нюансы при проращивании семян пальм

Сообщение alex-perec »

Спасибо за совет. Попробую проращивать на субстракте не заглубляя.. По поводу длинного поводка то наверно зависит от глубины контейнера. У меня проросла латания лоддигези и за 5 деньков корен дошол до дна 1.5л бутылка. Была б посуда повыше рос бы и дальше...
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»