Суккуленты из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты из семян

Сообщение igor.glukhovtsev »

Вот это да! Нужно найти время посеять остатки моих семян агав. У февральских два-три настоящих листа. Довольно медленно растут сеянцы дазилириона. Хеспералое (красная юкка) и юкки более позднего посева, чем агавы, растут намного шустрее. В воскресенье начал пикировку. Корни жуть какие длинные! Приходится подрезать. Закончу пикировку, сфотографирую свое "хозяйство".
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение fishhelp »

Игорь, бога не боишся... Троица же... :) Правда я тоже грех взял на душу- занялись после обеда в воскресение делением нимфей. При такой их скорости роста нужен ещё не один водоем, или продавать активнее нужно... :)
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение Sheffield »

Капец. Насколько успешный у меня оказался посев агав, настолько фиаско я потерпел с юкками и кордилиной! Посеял месяц назад в схожий грунт - промытый отсев, грунт, кокос, ну может грунта торфяного чуть больше в пропорции вышло. Всходов - 0(ноль!)! :GC За месяц. Даже не знаю, в чем дело. Подозреваю, что может слишком много влаги. Вазона не было, взял сетчатый пластиковый ящик из под цитрусов, выстелил парой слоев агроволокна и засыпал грунт. Может волокно влагу плохо дренировало? Или посеял глубоко? Хз. Обидно жутко. После агав легкая эйфория была, думал и с юкками легко выйдет.
Агавы чувствуют себя превосходно, но, наверно, скоро им тесновато будет. Постараюсь после выходных сфотать - а то, после 2 месяцев поиска нашел таки свой старый фотик, на батарейки сели - завтра свежие подвезут. Некоторые всходы агавы чуть ли вплотную один к одному растут.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты из семян

Сообщение igor.glukhovtsev »

Артем, после твоего восторженного поста о сумасшедшей всхожести агав я тоже взялся за посев. 10 июня посеял все агавы и часть юкк (вчера остаток юкк также посеял). Агавы взошли практически все, включая "проигнорировших" мои февральские усилия (только агава монтана так и не проснулась). Юкки всходят хуже. Агавы проклюнулись все в 10-дневный срок, а юкки "думали" подольше и не так дружно взошли. Ящик с горшками стоит в теплице. Опрыскивал субстрат по несколько раз в день - на поверхности даже водоросли начали расти. В выходные вытащу сеянцы на открытый воздух.. Ну, и буду ждать всходов еще 25 видов юкк, посеянных вчера.
С ужасом думаю, где размещать все это хозяйство на зимовку.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение Sheffield »

Игорь, а как всхожесть агав? Ну приблизительно, на глаз?
Похоже, температурные флуктации рулят.
А вот юкки... В каких условиях они у вас проращиваются? Мне хоть бы какая-то всхожесть, а то ж вообще - полнейший ноль. И, думаю, уже и не взойдут они - месяц прошел.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты из семян

Сообщение igor.glukhovtsev »

Sheffield писал(а):Игорь, а как всхожесть агав? Ну приблизительно, на глаз? А вот юкки... В каких условиях они у вас проращиваются? Мне хоть бы какая-то всхожесть, а то ж вообще - полнейший ноль. И, думаю, уже и не взойдут они - месяц прошел.
Я бы оценил всхожесть агав в 30-40%. ПРосто вытряхивал остатки семян, не пересчитывая их при посеве. По юккам смогу дать "процентаж" по появлению всходов вчерашнего посева. 10 июня высевал совсем помалу тоже из остатков. Так вот, половина сортов не взошла, половина - в пределах 5-10%.
Условия прорастания: грунт - микс мелкого отсева и торфосмеси "Садовник" в соотношении 4 к 3; температура - 30-35 днем, 15-20 ночью (теплица, охлаждающаяся днем через открытые двери); глубина закладки семян - около 5 мм; увлажнение - двух-трехкратное опрыскивание поверхности в течение дня.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение Sheffield »

Ясно. Ну у агав всхожесть с зимы могла и поубавиться, если хранились не так, как им надо. А так - условия практически такие же. Ну с разницей, что у меня на улице под деревом ящик стоял.

У меня пока только одно подозрение, почему у меня не взошли юкки. В мае было сухо и практически не было травы, бурьяна. Вазон с агавами хорошо проветривался, с утра солнце на него попадало даже. Вот агавы и выскочили.
В случае с юкками ситуация иная. После посева, за тот месяц, что меня не было - все мои вазоны скрылись под пологом травы, а поливались - все также 2-3 раза в день. Влажность там стала намного выше. У пары трахикарпусов марцианусов даже подгнили листья. По всей видимости, субстрат с юкками оказался переувлажненным. Как и с кордилинами. Вероятно, семена вымокли.

Было бы время для этого, я бы проверил теорию о том, что для агав и юкк может играть роль колебания влажности. Точнее, комбинация колебаний влажности и температуры.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение fishhelp »

Однако экстремально ждать всходов просто под небом... может нужно было хотя бы спанбодом прикрыть, Эпинчиком полить...?. Вообще рано ещё отчаиваться, юкки долго сидят до всходов, но могу судить только по обыкновенной юкке. У меня они сидят в кассетах/ там же и прорастали/ и а оранжерее.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение Sheffield »

Валерий, мне тоже было стемновато, когда агавы сеял. Но, во первых, ящик стоял под деревом, плюс гарантированный полив 2-3 раза в день. То есть переживать из-за возможного отсутствия влаги и тепла не приходилось. Результат все ожидания превзошел.
В спанбонде необходимости не видел - заморозков уже быть не могло, зато влажность стала бы больше. А мало ли как агавы к излишней влажности относятся - суккуленты все таки. Да и ветром его бы трепало.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение Sheffield »

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Суккуленты из семян

Сообщение nissan »

Ой и тяжело Вам будет их пикировать :-)
Мои реже были посеяны и то замахался.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение Sheffield »

Это точно((
Когда сеял, не расчитывал, что всожесть такая будет.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты из семян

Сообщение igor.glukhovtsev »

Интересно, сеял юкки и агавы 10 июня в теплице. Взошли семена и несколько дней назад вынес ящик с сеянцами на улицу. Так вот, появилась вторая волна проростков...
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян

Сообщение Sheffield »

Игорь, у юкк тоже вторая волна была?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты из семян

Сообщение igor.glukhovtsev »

Как раз у юкк она и была...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»