Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение jimm »

Итак чтото стало скучно, сказывается плохая погода чтобы както развеселится сегодня решил поэксперементировать с семенами банана Musa Ensete от Гавриш или Банана декоративный ПИГМЕЙ
Купил 5 пачек, в пачке по 3 семя

Планирую попробовать прорастить его разными способами и температурными режимами. По мере поступления новой информации буду информировать тут с подробным описанием и фотографиями.
В планах попробовать прорастить в смеси торфа и песка 1:1, В кокосовом волокне, В обычной смеси для комнатных растений с PH 5.5 может еще каких нибудь пару способов - можете посоветовать!

И так семена в обычной пачке от гавриш с сроком годности на упаковке 12. 14 я пологаю это год с 2012 по 2014

Изображение

Итак поехали!!!

Вот так выглядят семена:
Изображение Изображение

для начала процес замачивания семян на 1-2 суток при температуре 30 градусов буду смотреть по состоянию плотности места крепления семени к стеблю (оболочки) чтобы можно было без труда скарифицировать семя.
На фото видно что градусник показывает температуру воды 30-32 градуса, так как пол с подогревом и имеет постояную температутру а пластиковый контейнр будет без труда передовать тепло пола воде в контейнере

Процесс замачивания:
Изображение Изображение

Продолжения следует! буду рад услышать ваши советы!
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение kostyaG »

Андрей, не мучай их хотя бы после замачивания такими высокими температурами. Не забывай, что это даже не маурелли, это тот самый дикий эфиопский банан, который растёт довольно высоко над уровнем моря (1500 м) и там довольно прохладно. У меня максимально хорошие результаты были при проращивании в контейнере с влажным сфагнумом, контейнер долго стоит на подоконнике, при попадании света нагревается, ночью охлаждается, первые семена начинают проклёвываться на подоконнике, потом прорастание прекращается и тогда я убираю контейнер на шкаф в постоянные +26, после такой резкой перемены проклёвывается ещё один-два, потом снова на подоконник и там постоянно им нужно менять условия, семена в одном и том же контейнере могут прорастать от двух недель до года.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение jimm »

Спасибо за совет я понял , как ты думаешь влияние солнечного света на подоконике являет большую роль при проростании , ты говориш что убираешь их потом на шкаф где явно нет попадания прямых солнечных лучей, просто у меня нет места на подоконике я планировал подсвечивать их искуственно, высадить их в касеты с прозрачной крышкой и сверху сделать подсветку а на ночь выключать чтобы было более естесвено !

если не затруднить скинь в личку фотки твоих бананов пророщеных как они шас у тебя выглядят
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение kostyaG »

Думаю что свет влияет и очень жаль что нет места на подоконнике, потому что солнечный свет заменить трудно и ещё труднее доказать им при помощи лампы, что день прибавляется, в общем весной на подоконнике они прорастают интенсивней, а на шкафу хоть и нет света, но после того как я туда убираю если через 2 недели не проклёвываются, я возвращаю, просто для них резкая смена условий это встряска и толчёк и свет в этом случае второстепенен. Те что проросли этой зимой я уже увёз в Азов, фото есть здесь viewtopic.php?f=5&t=157&start=45 там видно один хорошо проклюнувшийся и второй поменьше я заметил только когда стал вынимать первый (пост от 1 марта), на фото они же, но уже 21 марта.
Фото0422.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение jimm »

Так понятно буду думать как освободить место на подоконике или возле с ним чтобы попадали прямые солнечные лучи
спасибо за совет

Я вот еще думаю о целесообразности проращивания их в отделных контейнерах ведь в будующем когда приййдется их извлекать из контенера можно повредить корневище, может всеже в кассете выращивать и как проклюнется и чуть подрастет немного, взять окуратно вместе с содержимым касеты будь то (торф, кокосовое волокно или сфагнум) окуратно комком перенести в горшки уже чтобы не нарушать корни
Тоесть тупо взять ложку и выскребсти их со всем содержимым касеты
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение kostyaG »

Я из сфагнума извлекал легко, но вообще они не сильно реагируют на повреждение корней, у меня одна косточка совсем загнила, сгнили все корни, только нарост белый остался, я его поскрёб, смотрю живой, марганцовкой обработал и в почву посадил, он новые корни нарастил.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение jimm »

Костя раскажи как ты скарифицировал семена и делал ли это?

Попробовал щас поцарапать в семени оно еще очень жосткое и не потдается смена почти уже сутки в воде
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение kostyaG »

пару семян надпилил как надпиливают семя лотоса (там в теме есть фото), но они так и не проклюнулись, скарификация семенам банана не требуется.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение Alexandr »

Андрей (jimm), ну, и каковы результаты проращивания семян банана? :) .
Изображение
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение FOX »

Хотів поділитись своїм досвідом з пророщування насіння цього банау.. Для себе зробив висновок, що світло немає значення. Головне щоб був вологий грунт і відповідно температура грунту 25-35гр.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение jimm »

Alexandr писал(а):Андрей (jimm), ну, и каковы результаты проращивания семян банана? :) .
Завтра постараюсь выложу продолжение отчета, занят был все лето, и фоток шас нет под рукой, вообще все шикарно бананы уже растут в ОГ и имеют довольно внушительные размеры
Изображение
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Фото отчет проращивания банана Абиссинского Musa Ensete

Сообщение alex-perec »

Проращиваю семена банана ПИГМЕЙ. Проклевываются на нескодько мм и дальше не ростут. Может кто знает почему...?
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»