Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальчатая

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Levkin писал(а):Я поставил под лампу и поставил их с горшками в аквариум с крышкой, в качестве грелки использую штуки от комаров, в которые надо вставлять таблетки, только я их поставил без таблетки, их там 2 штуки должно хватить. А ещё я налил в ёмкости воды, и тоже поставил их в аквариум, чтобы давали влагу. Скажите, пожалуйста, всё ли я делаю правильно, если нет, то что и как делать правильно?
фото в студию, а то из вышеописанного трудно судить о конструкции... Какая температура? Если есть лампы, даже ЛЛ или ЭСЛ, то зачем ещё обогреватель? Лето ещё на дворе)) При высокой влажности и температуре, всё может попросту сварится или сгнить!
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

Фото я смогу прислать только в понедельник, так как сейчас я уехал на дачу, а их оставил в квартире. Пока я был дома (а был я там целый день), то температура еле доходила до +30 C. Так что я не думаю, что они там сварятся. Лампу я использую обычную для света, а не для тепла, поэтому я и поставил обогреватели, а на счет того, что сейчас лето на дворе, то это спорный вопрос, я не знаю какая там у вас во Львове, но у нас в Киеве утром например было +17 C, так что обогреватели для поддержки высокой температуры необходимы! А если я всё прочёл правильно, то температура должна быть как минимум не ниже +30 C, а оптимальная +40 С - +45 С, так что все вроде,бы правильно. Если Вы знаете, что мне надо ещё сделать или добавить или же наоборот убрать, то прошу напишите, потому что я особо ничего не смыслю в этом деле, у меня почти всё, что я не пытался вырастить в конечном счёте погибало ( в смысле деревьев ) :28
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Если температура + 30 или даже + 45, то всё будет хорошо и даже лучше! За три или 4-ри дня могут показаться ростки!) Но, если влажность 100 % в герметично закрытом сосуде с подогревами, то температура может нарастать свыше этих значений... Как видите, я в такой влажности их не держала, а попросту частенько поливала. В Африке, так же! Там нету сильной влажности, а сухой жаркий воздух, полив влагой даже немного охлаждает)
Зря вы их так оставили именно сейчас , это один из самых важных дней в их жизни! Если удастся его прорастить и дорастить к первой "линьки", то он станет практически не убиваемый))) Главное - не замораживать или не заливать!!!
Будем надеяться, что всё пройдёт удачно! ::)
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

Насамом деле в аквариуме есть не большие отверстия где-то 1 см. на 3 см. и таких их две так что в принципе влага и температура могут уходить и проветриваться через эти отверстия. У меня такой вот вопрос что ещё за первая линька и когда она наступит. А влажность я держу там потому что многие из моих бывших деревьев погибали именно из за недостатка влаги их листья просто на просто засыхали.
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Баобаб, не из таких! Ему чем больше сухого жаркого воздуха, тем лучше! Правда, когда он уже одеревенеет. Это растение создано для забывашек, вам повезло!)))) Поливать нужно умеренно и строго по сезонам!
Первая линька - это период, когда растение замирает и начинает деревенеть, сбрасывает листья ... В первый год, это не так заметно и может длится несколько недель. Потом, быстро возобновляет вегетацию. С возрастом растение будет впадать в стагнацию ( отдых ) на несколько месяцев, как правило, именно в сухой и жаркий сезон!
Главное, что бы в вашем аквариуме не было парникового эффекта! Семена могут и прорасти, но нежные листочки быстро обварятся и сгниет весь росток!

Изображение
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

Тоесть вы считаете о что когда я приеду обратно то надо убрать ёмкасти с водой? Спасибо за советы когда я приеду то обязательно отправлю фото. :28 :28 :28 :28 :28 :28
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

знаю!) Нужно в эти дни поливать, как я написала в первом посте.
окей) можете и на емейл
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

я имел ввиду сюда отправить)) И как часто надо его поливать?
laguna4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 18:39
Откуда: Kyiv

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение laguna4 »

Посіяниий в травні.

Изображение

думаю на днях пересадити в окремий вазонок. Варто?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение serj »

Я уверен что стоит.
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение alexandr059 »

А вот моя адансония. Ему ок 4-5лет. Ствол 53-55мм в самом толстом месте.
Никаких периодов покоя. Поливаю так. чтоб ствол не задеть. Корни приходится обрезать, т.к. внизу под землей не просто корни, а нечто толстенное в толщину ствола, пришлось спиливать, чтоб влазило в плошку.
P9083264_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NINO
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:19
Откуда: Украина Симферополь

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение NINO »

А я свои адансонии зимой не поливаю, потому что холодно (9-14), боюсь, что сгинут. Зимуют голые и сухие. "моровки" при пересадке не режу, жалко. Просто сажаю повыше
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение alexandr059 »

Высота...где же ее взять то дома...двухэтажный подоконник....)) У меня горшки до 15см высотой почти все
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

Как выложить фото?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение ВВБ »

А когда баобаб дорастет до таких размеров, что с ним будете делать? :)

Изображение
Баобаб зимой (сухой сезон). Ботсвана.
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»