Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальчатая

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальчатая

Сообщение Elira »

Баобаб,можно вырастить из семян у себя дома!
Специальным методом обрезки и при правильном уходе,вырастает красивый бонсай :
Изображение
Но всё по порядку!
1.Семена.Возраст и состояние(кроме слишком повреждённых или покрытых плесенью) не имеет значение,так как способность к прорастанию Баобаб не теряет даже через 8-10 лет!
Изображение
2. Замачиваем в горячей воде (температура + 60 ...+ 70),перед этим скарифицируем(легонечко,по внешней стороне).Когда вода остынет, сливаем. Можно затем выдержать в растворе с биостимуляторами (Эпин, Циркон) или дальше залив очень тёплой водой на 8-12 часов, если дольше, то нужно поменять воду!
3.Высаживаем!Субстрат берём хорошо дренированный (может быть смесь для кактусов с добавлением перлита или вермикулита). Семена вдавливаем на глубину 1 - 1,5 см. Ставим в тёплое место(температура не должна падать ниже + 30 С !!! ...- лучше(оптимально) + 40 ...+45 С !!!).По мере надобности поливаем тёплой (+40 С !) водой. Ждём!
4.Вуаля,появляются ростки...
Изображение
Если всё было правильно сделано, то малютки прорастают на 3-5-тый день!
Это уже к вечеру :
Изображение
Малышу где- то неделя :
Изображение
Растёт,как на дрожжах! :D
Изображение
Месяц :
Изображение
Каудекс уже в месяц,как карандаш...
To be continued ... :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение serj »

Супер!!! Я в свое время мечтал заиметь баобаб. Но сейчас проблема свободного места, цитрусы выселяют все растения.
Изображение
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

о да!!! !beer это одна из самых основных проблем при выращивании сада своей мечты!!!
Есть ещё проблемка,Адансония нуждается в светлом месте и прямом солнце хотя бы пару часов в день.Лампы Дна3 или ДНАТ не заменят солнце в тёмных углах,хотя эффект тоже есть!
Это мой не первый Баобаб...уже имела дело с десятилетней Адансонией и привыкла к капризам этого вида растений.
Легенда,миф и вообще сказка,как его ещё называют,мне в полной мере теперь понятны :D
Надеюсь,когда то вы всё же найдёте место для этого красавца !beer
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

малыш растёт и толстеет -+)
после каждого полива увеличивает камбий (методом трещин и расширения ствола)
Изображение
Изображение
идёт рост скелетных веток
Изображение
Горшок Крит от In Green 16(17 см) но и его маловато ...
Через месяц будет пересажен в огромный горшок(мини-огород) для подальшего роста и наращивания камбия ...ибо в таких горшках максимального(для бонсай) роста за минимальное время не достичь!
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Пересадка прошла успешно ++)
Малыш 60 см. видно, что готовится к очередному скачку роста.

Изображение

Центральный корень - скелет и основа растения, сформирован и упитанный ( от его состояния зависит дальнейший рост и развитие растения ). При осмотре видно было свежие корешки и волоски, что и знаменует новый скачёк роста.

Изображение

По этому, я воспользовалась временем и сделала пересадку в более широкий горшок с другим составом грунта ...

Изображение

Никакой зимовки его не ожидает!
Свет - ДнаТ 400 w , МГ 250 w и ЛЛ 36 w (fluora). Хочу купить серную лампу от LG, но пока в Украине её нет (
Температура + 23 - 28 С ( под лампами иногда + 30 - 31)
По дальнейшему росту буду формировать растение. ::)
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Sheffield »

Ого, а как же его стричь, чтоб и толстел, и компактный был?
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Всё завысит от того, какого размера вы хотите... Я, например, хочу иметь не просто маленький бонсай, как на первом фото, а небольшое деревцо - баобаб.
Видела такого крепыша в Париже и сравнила с обычным среднестатистическим бонсай (баобаб) там же, скажу честно - толстянка, не более :D .
Деревцо - баобаб намного круче и живее :007 . Вот и решила, что будет именно такого плана Бао.
Обрезку буду производить уже скоро, когда он достигнет метра, если он сам не раздвоится. Скелетные ветки уже есть, но они пока неактивны, размером с шип розы и это ОЧЕЕЕНЬ классно!!!
Почему? Тому, что если не понравится высота и структура, то без шрамов удалю их :032 8-мь почек ещё спят на стволе, тому выбор будет не малый!
Толстеет он уже, но так как ему первый год и он без обрезок, то я ему дала возможность наростить корень. Он играет очень важную роль в жизни баобаба! Многие ждут быстрого потолстения камбия баобаба, забывают о рывковых фазах роста адансонии и об его корне. Начинают обрезать, подстригать и устраивают холодные зимовки - это всё не верно! Первый год, он растит корень и нуждается в заботе и тепле! Не спешите быстро сформировать бонсай - обрезать, прищипывать, дефолиалировать))) тем более, что дело идёт об дереве - легенде, мифе, долгожителе и т. д. Это вам не берёзка, фикус или вишенка, за год не получится иметь готовый бонсай :D
На втором году уже можно начать формировать и заниматься дизайнерскими решениями :D . Главное - мнооого света ( световой поток не менее 50 000 лк продолжительностью не менее 5-7 ми часов), умеренный пролив с последующей просушкой, а также широкий, неглубокий горшок ( если хотите, что бы пошёл рост камбия ), подкормка, профилактика от вредителей ( его очень любят клещи, тля и др. паразиты - видимо знают толк в пользе :D ) и будет всем счастье -+)
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение denny »

Элена, а где семена баобаба можно купить?
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Денис, отредактировала сообщение, это прямая реклама... если что - личка! ;)
Всех с Новогодними и Рождественскими Праздниками!!! Всем, мира, добра и процветания своей флоре! :;)
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение denny »

Элена, спасибо за информацию
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Занялась клонированием баобаба, ну не выкинуть же такие вкусные побеги! Кстати, если кто-нить выбрасывает листья адансонии, тот ... не прав! :D
Они очень вкусные и полезные! Подойдут в салат или освежающий фреш...
Теперь к самому главному, после обрезки баобаба, молодые побеги поставила на прорастание в коко-субстрат, смочив перед этим край среза в гормональном порошке ( аналог корневина ). Донышко начало изменятся и уже виднеются зачатки корней! ::)
Изображение
Изображение
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

Выдержать в растворе это сколько? :019
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

Сегодня я все доделал по инструкции посадки, вот теперь жду, когда прорастёт. Посадил 2 семечка баобаба Adansonia grandidieri, ещё 2 Adansonia fony и, наконец- то, 2 Adansonia madagascariensis, вот теперь жду пока прорастут -+)
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Elira »

Молодец :007 Теперь побольше тепла и света, без крайностей!
Levkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:49
Меня зовут: Лев
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Adansonia Digitata - Баобаб африканский, Адансония пальч

Сообщение Levkin »

Я поставил под лампу и поставил их с горшками в аквариум с крышкой, в качестве грелки использую штуки от комаров, в которые надо вставлять таблетки, только я их поставил без таблетки, их там 2 штуки должно хватить. А ещё я налил в ёмкости воды, и тоже поставил их в аквариум, чтобы давали влагу. Скажите, пожалуйста, всё ли я делаю правильно, если нет, то что и как делать правильно?
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»