RarePalmsSeeds

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение Солнышко »

Артем, о пальмах я еще не начинала паниковать, начиталась об их тормознутости. Да и сеяла я их самыми последними (папоротники не в счет, до них "руки не дошли"). Меня волнуют пока бамбуки и бананы.
Не смотря на страшилки Евгения, завтра все равно посею бамбуки и бананы в ОГ. Порежу пластиковые бутылки на "колбасу", будут для посевов заборчики, внутрь посею. Хуже результатов чем есть, не будет. В горшках не получилось, значит пойдем другим путем. :025
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение M.CH. »

Sheffield писал(а): У Максима М.СН бывало некоторые пальмы и на третий год прорастали :)
Было такое (Trithrinax campestris).И вот сейчас одна брахея спустя 1,5 года проросла,а 8 пока молчат.
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение EMir »

Вот старшим сиккимцам месяц
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение Солнышко »

Хороши бананчики! :+) Моим еще далеко до таких.
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение pels »

везет вам!
у меня нихр.. не высовывается уже 1,5 мес прошло и все тишина,даже финики молчат, что странно.Ониш должны как сорняки выростать.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение M.CH. »

pels писал(а):везет вам!
у меня нихр.. не высовывается уже 1,5 мес прошло и все тишина,даже финики молчат, что странно.Ониш должны как сорняки выростать.
достань финики и еще раз замочи ,дня на два в теплой воде.С ними бывает такое.
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение Linne »

А я вообще семена проращиваю так: первый раз замачиваю в тёплой воде, затем каждые три дня воду меняю, пока не проклюнутся два-три семечка, как только это происходит, сажаю. А это "происхождение" может занять и два месяца...
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение M.CH. »

Linne писал(а):А я вообще семена проращиваю так: первый раз замачиваю в тёплой воде, затем каждые три дня воду меняю, пока не проклюнутся два-три семечка, как только это происходит, сажаю. А это "происхождение" может занять и два месяца...
Для быстровсходящих пальм (финики, вашингтония) это подойдет, а вот тропические пальмы (дипсисы, хамедореи и тд) сгниют.
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение Linne »

Думаю, это спорный вопрос...
Ведь вода вымывает гибберелины (по-моему они так называются) - гормоны которые тормозят прорастание семечка до лучших времён.
А если семя гниёт, значит зародыш нежизнеспособен.
ИМХО -:)
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение M.CH. »

Linne писал(а):Думаю, это спорный вопрос...
ИМХО -:)
попробуйте на нескольких "тугих" видах,и напишите результаты.
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение EMir »

Linne писал(а):Ведь вода вымывает гибберелины (по-моему они так называются) - гормоны которые тормозят прорастание семечка до лучших времён.
По-моему ингибиторы.
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение pels »

Linne писал(а):Думаю, это спорный вопрос...
Ведь вода вымывает гибберелины (по-моему они так называются) - гормоны которые тормозят прорастание семечка до лучших времён.
А если семя гниёт, значит зародыш нежизнеспособен.
ИМХО -:)
спасибо за информацию буду знать.
вот оно, в чем дело значит))))

Как разбудить семена?
Ингибиторы роста.

Существует большая группа растений, семена которых не способны сразу после сбора давать всходы, так как в семенах присутствуют белковые вещества (ингибиторы), тормозящие развития зародыша. К этой группе относятся растения разных семейств, родов и видов, но все они непременно произрастают в зонах со схожими погодными условиями: бурно протекающая весна и жаркое сухое лето. Растения степных, пустынных или горных регионов (декоративные луки, сциллы, лилии, пушкинии) за короткий весенний период, когда почва насыщена влагой, успевают отцвести и завязать плоды.

И лишь наличие ингибиторов роста в семенах этих растений блокирует их прорастание сразу после осыпания, чтобы молодые сеянцы не погибли жарким и засушливым летом.

В естественных условиях при зимних низких температурах содержание в семенах ингибиторов постепенно уменьшается, а величина стимуляторов роста растений (ауксины, гиббереллины) возрастает, и как только эти величины достигнут необходимого предела, семена начинают прорастать сразу после первой зимы. В каждом семени содержится разное количество ингибитора роста, следовательно, для его разрушения потребуется разное время. Некоторым семенам достаточно одной зимы, некоторым необходимо многократное воздействие зимних температур. И они прорастут лишь через два, три, а может даже через четыре года.

Как разбудить семена?

Подготовить семена к посеву можно разными способами: семена можно стратифицировать, проморозить, скарифицировать, намочить или обработать регуляторами роста.

Стратификация.

Семена растений, самостоятельно осыпавшиеся или посеянные под зиму, проходят естественную стратификацию. Процесс искусственной стратификации заключается в содержании семян определенный срок при пониженных положительных температурах, например, на нижней полке холодильника. При таком хранении семена смешивают с чуть влажным песком и периодически проверяют, чтобы они при хранении не пересыхали.

Но все-таки проще заменить искусственную стратификацию на естественную: семена посеять в небольшие ящички, которые на зиму прикопать на своем садовом участке. При таком способе стратификации семена весной не потеряются.

Промораживание.

Семена некоторых растений (примулы, акониты, аквилегии) для дружного прорастания нуждаются в промораживании, т.е. хранении при низких отрицательных температурах. В домашних условиях для этого используют морозильные камеры.
Семена заливают водой и оставляют сначала на несколько часов при комнатной температуре, затем емкости с семенами помещают на несколько часов в морозильную камеру. Так повторяют несколько раз. Удобно днем семена держать при комнатной температуре, а на ночь убирать в морозильную камеру.

Многократное чередование промораживания и оттаивания заменяет стратификацию семян.

Скарификация.

Особая группа семян, зародыши которых не имеют периода покоя и потенциально способны прорастать сразу после созревания, они покрыты твердой, плотной, водонепроницаемой оболочкой (семена гацании, пеларгонии, душистого горошка, орехи). Для ускорения их прорастания применяют метод скарификации, т.е. поверхностного нарушения оболочки.

В естественных условиях опавшие осенью семена подвергаются воздействию переменных положительных и низких отрицательных зимних температур, постепенно разрушающих твердую оболочку семян.

Искусственно аналогичные условия можно создать, если помещать семена сначала в кипяток на несколько секунд, а затем в ледяную воду. Такую процедуру называют термической скарификацией

Обработка регуляторами роста.

Еще один способ воздействовать на семена, ускоряя их прорастание – использование препаратов «Эпин» и «Циркон» для замачивания. Обработка семян растворами ауксинов и гетероауксинов оказывает стимулирующее действие на прорастание семян
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение pels »

Предназначение ингибиторов — защищать семя. Природа не хочет, чтобы семя проросло ранее определённого срока и потеряло жизнеспособность. она хочет убедиться, что семечко в почве обеспечено достаточной влажностью для того, чтобы прорасти и продолжить род.

Оболочки семян еще содержатся особые вещества — ингибиторы, которые обладают свойством тормозить прорастание. В воде они растворяются и выводятся в почву. Ингибиторы тормозят прорастание семян не только данного вида, в оболочках которого они содержаться, но и семян других видов. Поэтому никогда не следует проращивать в одной и той же посуде одновременно семена разных растений.

У зонтичных растений в семенах содержится ингибиторов очень много и в почве они долго не вымываются. Для устранения ингибиторов роста, семена должны быть подвергнуты предпосевной обработке, вымачиванию в проточной воде 1–2 дня или 3–4 дня в емкости с водой. Непроницаемость твердых оболочек устраняют скарификацией — механическим, химическим или термическим повреждением их. Для чего существует несколько способов: погружение в концентрированную серную кислоту от 1 минуты до 4 часов, погружение в кипяток на 10–15 секунд, термическая обработка прогревание при температуре 30–50 градусов один – два дня.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение pels »

думаю заморозка,как минимум в холодильник положить, для семян пальм не приемлим такой вариант.
А как тот же кокос продающийся в супер маркетах и хранящийся в холодильниках, который явно уже не прорастет.
________________________________
Значит тепловая (водная) обработка семени при подсевной одно из обязательных условий,как для вымывания ингибиторов. Кстати которое я не всегда выполнял.
а после этого надо еще прозединфицировать семя,я обычно это в белизне"хлорке" делаю минут на 10.
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: RarePalmsSeeds

Сообщение EMir »

Забыл написать. Семена банана сиккимского разделил на две плошки (50 и 10 штук) с целью эксперимента. Плошка с 50 семенами проращивалась при примерно 20-28 Цельсия. Плошка с 10 семенами на ночь ставилась в холодильник около недели.
Результат: процент всхожести одинаковый, прорастание в плошке с 10 семенами началось дней на 10 позже. Я так думаю просто в данном случае семена были готовы к прорастанию.
На счет ингибиторов: свежесобранные семена опунций практически не прорастают, зато при подзимнем посеве весной демонстрируют чуть ли не 100% всхожесть.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»