Папайя из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Alex100
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:02
Меня зовут: Александр
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Папайя из семян

Сообщение Alex100 »

А погода непредсказуема) Один год в марте потеплело, в апреле всё цвело, и бамс! - в мае заморозок со снегом. Позапрошлый год - начиная с апреля стабильно тепло без заморозков, очень тёплая весна, плавно перешедшая в лето. Прошлый год - очень тёплое начало апреля, до +20, так что я даже картоху посадил на радостях (экспериментальную - черенкованную да из сегментов клубней), а потом ррраз! - похолодание, заморозки, и снежок выпадал пару раз. Так что я бегал укрывал свои посадки на ночь и на холодные дни, а в тёплую погоду раскрывал. Такая вот статистика.
А насчёт профицита - ключевое слово "если") Опять же, если иметь много растений, да ещё и разного возраста, то шансы развития растений и получения плодов увеличатся чисто статистически. Но это "если" ;)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Я понял, весна в принципе на нашу похожа, только более контрастная по температурам и всевозможным осадкам!!
А я пока теплицу не построю (есть планы на этот год) о плодах папайи мечтать не решаюсь!... Но вчера уже распикировал все сеянцы,и это тоже как бы шаг вперед. Чуть позже сделаю отчет с фотографиями!
Alex100
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:02
Меня зовут: Александр
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Папайя из семян

Сообщение Alex100 »

Мои пока молчат. Все. Я в одну из тепличек новых черенков насажал, так что семена потом взойдут, когда ждать уже не буду)

А фото делать не торопись, сначала убедись, что растения выжили после рассадки и активно растут)

Чегой-то мне Сергей в своей собственной теме не отвечает на вопросы. Бэз проблэм, пойдём своим путём.

обновление информации от 14.12: замечены первые всходы-"петельки"
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Александр, ты был Прав!.. На счет того что бы не торопиться.. Активно мрут папайи... Но не все подряд, половина стоят бодрячком. А те, что загибаются, они как буд-то вянут,сохнут.. Похоже как буд-то корневая система просто не работает.. Они под лампой люминисцентной стоят, но температура в помещении +18, наверно им этого мало..

А петельки- это здорово!!! :+)
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Re: Папайя из семян

Сообщение Sava »

Лампа какой мощности?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Четыре лампы по 20ват каждая по 1100 люменов. Плюс отражатель по периметру.
Большую часть сеянцев я вернул обратно на обогреватель и понакрывал пакетами, они воспряли, хотя и потеряли почти все лисятья, но зато процесс увядания остановился, и в точке роста появляются зачатки новых листьев!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Папайя из семян

Сообщение Лантана »

Юра, вы не хотите их для профилактики пролить Превикур-энерджи. И защита от корневых гнилей и стимуляция роста корневой.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Я уже поливал их радифармом и позже поливал и опрыскивал эпином..! :28
Может пока паузу сделать?..
А что это за препарат, Превикур-энерджи?
Alex100
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:02
Меня зовут: Александр
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Папайя из семян

Сообщение Alex100 »

Юрий, салют
Как успехи с папайей? Смотрю твоё последнее сообщение - упоминаешь Радифарм - вот счастливчик!) Я читал, что он здорово стимулирует разрастание корневой системы, а вот найти в наших местных степях такого не получается.
А мои папайи "того-этого"... viewtopic.php?f=49&t=1555&p=96091#p96091 :|
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Папайя из семян

Сообщение Alexandr »

Александр, какие у Вас в настоящее время успехи в папаеводстве?
Изображение
Alex100
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:02
Меня зовут: Александр
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Папайя из семян

Сообщение Alex100 »

Скончались все мои папайи в мае, достигнув к тому времени высоты около 20 см. Засушил я их, и ещё много чего хорошего засушил. Так получилось :U
Но уверен, что успехов в папаеводстве добиться можно, если сильно того захотеть. Семена у меня есть, посмотрим, может быть, весной решусь проделать "работу над ошибками", дождавшись помощи природы - весеннего солнышка и т.п. А пока упор на цитрусы - они хоть и тоже требовательны, но более сговорчивы и терпеливы по сравнению с папайей.
Аватара пользователя
Burrick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 02:05
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Папайя из семян

Сообщение Burrick »

ssv2001 писал(а):Это с крупными плодами, она у меня в результате травмы года 2 назад - раздвоилась.
Прошу прощение, а как ее можно самому раздвоить насильно ? ++)
Мой YouTube канал:
"комнатные плодовые экзоты"
-= :: Flora in the room :: =-
Аватара пользователя
Burrick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 02:05
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Папайя из семян

Сообщение Burrick »

Юработан писал(а):Четыре лампы по 20ват каждая по 1100 люменов. Плюс отражатель по периметру.
Большую часть сеянцев я вернул обратно на обогреватель и понакрывал пакетами, они воспряли, хотя и потеряли почти все лисятья, но зато процесс увядания остановился, и в точке роста появляются зачатки новых листьев!
Скажите, справа стоит у вас пальма Финиковая Канарская?
Мой YouTube канал:
"комнатные плодовые экзоты"
-= :: Flora in the room :: =-
Аватара пользователя
Burrick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 02:05
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Папайя из семян

Сообщение Burrick »

Люди у меня такой вопрос: Какая разница между саженцем выращенных из семян, или купленным в интернет магазине тропических растений, я их спрашиваю вы выращивали свои папайки из обычных семян покупного плода папайи или сиз покупных семян типа Гавриша. Они мне ответили что у них саженцы продаются с их выращенного в теплице урожая. Так вот вопрос какая разница что я куплю семена к примеру "Гавриш" и пророщу сам такие саженцы, или куплю у них готовый саженец за 120грн.??? Они все равно же не адаптировали их Папайю под наши широты, и сорт то у них не карликовый какой то эксклюзивный, да и в теплице был у них микроклимат похожий к примеру на Тайский!
Мой YouTube канал:
"комнатные плодовые экзоты"
-= :: Flora in the room :: =-
Passerby
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:35
Меня зовут: Виктор
Откуда: USA,Pensacola

Re: Папайя из семян

Сообщение Passerby »

Привет!Опознавалки на этом форуме не нашел,а у меня как раз назрел вопрос по сеянцу папайи,наверное Юрий сможет ответить.Помещаю фото
resized-imageПапая jpg
Я сильно сомневаюсь что это папайя,а вы как думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»