Папайя из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Почитал список тем в этом разделе, и кажется о выращивании папайи тут ни кто еще не писал.
А я хотел бы поделиться своим скромным опытом. Вот в самом конце декабря посеял семена папайи взятые из плода продававшегося в супермаркете. Посеял на следующий день предварительно удалив с семян оболочку мякоти, положил иж в сложенную в двое влаговпитывающую кухонную губку пропитанную водой и поместил это дело в пластиковый судочек с крышкой и поставил на на масляный обогреватель (я им отапливаю свое жилье) температура там колебалась от 25 до 35С. А схему действий я собственно взял и интернет источников.
Лежали у меня в таком виде семена без всяких признаков жизни наверно дней 10.
Далее я решил что надо бы их посеять в грунт. Грунт- универсальная земля для растений из садоводческого магазина с добавлением перлита и вермикулита. Семян, кстати было очень много, землю покрыли они довольно густо... Уже в таком виде В пластиковой посудине под пленкой они стояли у меня тоже дней 10.. И ни чего не происходило. А в статьях про папайю я везде читал что всходят они быстро и так же быстро теряют всхожесть! Я решил что семена не пропащие, и чтоб не тратить время перекопрал этот субстрат с семенами папайи и высеял туда семена хурмы (знаю что есть смыс сеять только Виргинку,но посеял ради интереса семена из обычного плода из магазина)
Надо с дилетантством завязывать постепенно!!)
И вот буквально через пару дней стала всходить папайя, а через недели две и хурма!
Вот как это выглядит на фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

А вопрос у меня очевиден: что делать с ними дальше, когда рассаживать? Я читал что у них очень чувствительная корневая система и они могут запросто гибнуть если их пересаживать не умеючи!...
Если есть у кого-то опыт выращивания этого растения, поделитесь знаниями!) :ugeek:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Папайя из семян

Сообщение serj »

Посмотрите папайю в коллекциях Сергея SSV2001. Я считаю что такое растение надо выращивать в теплице. На Шри-Ланке видел папайи высотой так чтоб не соврать метра 3-4.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Коллекцию Сергея в разделе "коллекции участников форума" я не нашел...
Да, я понимаю что папайя- растение не для выращивания в домашних условиях, что ей нужна теплица и что она слишком быстро растет.. Но уже ж посеял.. В крайнем случае подросшие сеянцы можно продать/подарить. А быть может я в этом году построю, на первое время, небольшую теплицу.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Папайя из семян

Сообщение serj »

Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Спасибо! Оказывается здесь уже все есть, и в профессиональном формате!
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Папайя из семян

Сообщение Linne »

У меня опыт по папайе более, чем скромный.
Семена специально покупал, сажал в готовый магазинный грунт.
Из десятка проросло 7 штук.
Потом прочитал, что у них есть период массового падежа. В моем случае этого не было.
Из семи взошедших погиб один, и то, я его сам случайно поломал.
Но плодоношения я не дождался-тогда, когда я их сеял, по-моему Февраль 2012 (точнее надо в записях посмотреть) мне нужно было уехать в Июне, в Августе я вернулся, они были в ОГ высажены и благополучно пали жертвой слизней... С тех пор надолго никуда не уезжаю.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Андрей, а в каком возрасте ты их высаживал в ОГ? И какие планы были на них по приходу холодов, осени, если бы не слизни?!
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Папайя из семян

Сообщение Linne »

Примерный возраст был чуть больше трех месяцев.
По плану хотел выкопать в конце сентября и рассадить по горшкам. Если повезет, дождаться плодоношения. Надеялся, что в ОГ они быстро наберут зеленую массу.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя из семян

Сообщение ssv2001 »

В этом году осенью я уже попробовал первые свои плоды папайи. Оказалось у меня 2 сорта - помельче и покрупнее, покрупнее -до сих пор зеленые. Растут в горшках в теплице с ночными до +2, но чаще +5-+10. Горшки стоят у печки, поэтому почва там ночами обычно теплая. В грунте при таких же параметрах температуры года три назад - в феврале месяце померли. А эти 2 шт. уже вторую зиму так зимуют, в этом году пришлось снести макушку, т.к. нужно было накрывать третьей пленкой на высоте 3 метра, они сильно переросли эту высоту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Папайя из семян

Сообщение ssv2001 »

Это с крупными плодами, она у меня в результате травмы года 2 назад - раздвоилась.
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Папайя из семян

Сообщение igor.glukhovtsev »

Сергей, если хочешь получить пользу от плодов - их лучше употреблять в пищу зелеными. Корейской соломкой шинкуй и со специями... Вкусно и полезно!
Изображение
Alex100
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:02
Меня зовут: Александр
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Папайя из семян

Сообщение Alex100 »

Linne писал(а):У меня опыт по папайе более, чем скромный.
Семена специально покупал, сажал в готовый магазинный грунт.
Из десятка проросло 7 штук.
Потом прочитал, что у них есть период массового падежа. В моем случае этого не было.
В начале лета подарили мне десятка два семян, я их посадил в несколько периодов в разные ёмкости с немного различающейся землёй, так как читал о невыживаемости сеянцев - видимо, том самом "падеже"... результат - всхожесть отличная, но раньше или позже растеньица погибли все в возрасте пары-тройки крохотных (даже не развились нормально!) настоящих листочков. Сажал летом, холод в качестве негативного фактора можно исключить. Некоторые сеянцы я поместил под прямые солнечные лучи, некоторые - на освещённое рассеянным светом окно, парочке пытался создать влажность воздуха, накрывая банкой, а итог всё равно один. Что же я делал не так?
Тянет попробовать снова, но уже есть негативный опыт и нет семян.. :0087
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

Linne писал(а):Примерный возраст был чуть больше трех месяцев.
По плану хотел выкопать в конце сентября и рассадить по горшкам. Если повезет, дождаться плодоношения. Надеялся, что в ОГ они быстро наберут зеленую массу.

Понял. Думаю наверно что самый лучший вариант (это если есть сеянцев побольше) Какие-то высадить в ОГ, какието оставить в горшках, ну в общем поэкспериментировать, какой-то вариант таки должен сработать!)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Папайя из семян

Сообщение Юработан »

[/quote]
В начале лета подарили мне десятка два семян, я их посадил в несколько периодов в разные ёмкости с немного различающейся землёй, так как читал о невыживаемости сеянцев - видимо, том самом "падеже"... результат - всхожесть отличная, но раньше или позже растеньица погибли все в возрасте пары-тройки крохотных (даже не развились нормально!) настоящих листочков. Сажал летом, холод в качестве негативного фактора можно исключить. Некоторые сеянцы я поместил под прямые солнечные лучи, некоторые - на освещённое рассеянным светом окно, парочке пытался создать влажность воздуха, накрывая банкой, а итог всё равно один. Что же я делал не так?
Тянет попробовать снова, но уже есть негативный опыт и нет семян.. :0087[/quote]

Александр, а они у Вас сгнили или позасыхали?? На что эта гибель похожа была?
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»