Черенкование растений

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Черенкование растений

Сообщение MSX »

НиколайКочетков писал(а):
18 апр 2021, 15:39
Если у вас есть в питомнике саженцы это хорошо. У нас продают на штамбе и стоят более 100 долларов. В этом году заказывал семена из крыма, ничего не проросло.
Насчет собственных шишек для меня загадка, стробилы есть а завязи нет, вроде они двудомные, все должно быть в порядке.
Штамбовые формы с сомнительной декоративной ценностью у нас тоже стоят довольно дорого. Но обычные саженцы аризонца высотой 1.5-2 метра вполне доступны в районе 10 долларов.
А в вашем районе есть уже взрослые деревья, у которых можно смело набрать сильных веток сразу побольше для черенкования?
Вы, скорее всего, хотели сказать однодомные. В интернете есть информация, что кипарисы в целом начинают плодоносить в возрасте 6-9 лет, касаемо аризонского тоже говориться что до 10 лет особо шишек ждать не стоит.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Черенкование растений

Сообщение НиколайКочетков »

MSX писал(а):
18 апр 2021, 18:56
НиколайКочетков писал(а):
18 апр 2021, 15:39
Если у вас есть в питомнике саженцы это хорошо. У нас продают на штамбе и стоят более 100 долларов. В этом году заказывал семена из крыма, ничего не проросло.
Насчет собственных шишек для меня загадка, стробилы есть а завязи нет, вроде они двудомные, все должно быть в порядке.
Штамбовые формы с сомнительной декоративной ценностью у нас тоже стоят довольно дорого. Но обычные саженцы аризонца высотой 1.5-2 метра вполне доступны в районе 10 долларов.
А в вашем районе есть уже взрослые деревья, у которых можно смело набрать сильных веток сразу побольше для черенкования?
Вы, скорее всего, хотели сказать однодомные. В интернете есть информация, что кипарисы в целом начинают плодоносить в возрасте 6-9 лет, касаемо аризонского тоже говориться что до 10 лет особо шишек ждать не стоит.

Изображение
Да Марат, думаю об одном пишу о другом)) к тому что пары ему не нужно, у меня их два и оба крупные, веток с них предостаточно! в районе больше нет, только вечнозеленые. Аризонский мне гораздо больше нравится за скорость роста и приятный запах мяты. Этот год побил все рекорды по снегопаду, сильно погнул ветки, пришлось обрезать отсюда и начеренковал. Пишут что 3 месяца надо, пока стоят красивые, но вы знаете что хвойные умирают тихо, сразу и не поймешь.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Черенкование растений

Сообщение НиколайКочетков »

спасибо за статью, но нам много шишек и не надо, по идее 3-4 штуки должны уже быть. в Инете полно видео где люди с метровыми все в шишках, но возможно их уже купили взрослыми, я свои посадил 30 см.
10 баксов за 2 метра это очень хорошая цена.
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Черенкование растений

Сообщение Адам »

У кого-нибудь есть опыт черенкования читальпы? Планирую попробовать в этом году, но не приложу ума как лучше: зелеными или одревесневшими, с листвой или нарезать ранней весной и в череночник?
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Черенкование растений

Сообщение Jorge »

У меня никак не получается укоренять деревья и кустарники. Единственный способ, который реально работает чуть ли не на 100% – размножение одревесневшими черенками методом буррито. Попробуйте, результат удивит
Изображение
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Черенкование растений

Сообщение Адам »

Jorge писал(а):
20 фев 2022, 20:50
У меня никак не получается укоренять деревья и кустарники. Единственный способ, который реально работает чуть ли не на 100% – размножение одревесневшими черенками методом буррито. Попробуйте, результат удивит
Видел в ютубе, но подумал что это метод только для легкоукореняемых, которые и так без проблем укореняются. Я прошлой весной посадил хосту в тени и огородил саженец обрезанными ветками керрии японской(коты бегают и топчут) половина укоренилась без парничка и прочих приспособлений.
Спасибо, изучу вопрос с методом "буритто"
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Черенкование растений

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
20 фев 2022, 20:50
У меня никак не получается укоренять деревья и кустарники. Единственный способ, который реально работает чуть ли не на 100% – размножение одревесневшими черенками методом буррито. Попробуйте, результат удивит
Интересно методом "буррито" можно ли черенковать хвойные или же хвоя в таких условиях сразу покроется плесенью
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Черенкование растений

Сообщение Jorge »

Однозначно хвоя сгниет. Данный метод подходит только для «голых» веточек
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Черенкование растений

Сообщение limoncik »

Пахизандру размножить очень просто

https://youtu.be/G5mCwfILJY0
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»