Черенкование растений

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Черенкование растений

Сообщение игорь »

Я подумал :D и открыл эту тему,что-бы конкретизировать данные о черенковании различных растениях.Проанализировав другие темы,думаю эта лишней не будет.Есть эти вопросы в отдельных темах,есть тема по проращивание семян.Ну пусть будет и про черенки(Сереж,если это лишнее ,можешь перенести сообщения по другим темам).
Делюсь результатами своих эксперементов.20 июня привез из Партенита черенки аукубы,граната,инжира двух видов и маслин(оливы европейской).Сегодня ,по истечении практически трех недель ,можно подвести маленькие итоги.

Инжир .Укоренял просто в горшке,черенки были одревесневшие,верхушечные,с пятью боковыми почками.Листовую пластинку обрезал на половину,нижние два листа удалил(у почек которые будут под землей.),смыл горячей водой млечный сок.Воткнул эти черенки в два горшка,ничем не накрывал,обильно полил.На сегодня погиб(ито пока говорить еще рано) один черенок остальные сбросили листья,но почки у многих хорошо набухли,и в отверстиях в дне горшка появился первый корешок.
ИзображениеИзображение
Изображение


Гранат срезал тоже верхущечные черенки,листики обрезал на половину.На сегодня пока не видно особых успехов,но и гибели черенков тоже не наблюдается .Укореняю под банкой.Ниже мама и её детки
ИзображениеИзображение


Немного хуже результат с аукубой,ибо маленькие черенки срезал.выбирал растение,растущие в тени,не потерявшие за зиму листья.Ибо многие аукубы были в очень плачевном состоянии.практически без листьев.Эти растения росли с северной стороны здания,в тени,но сами были огромными кустами.(может какие зимостойкие.
Изображение

А вот что у меня пропало-маслины.укоренял под банкой,листья сбросили и многие черенки засохли(но еще не выбросил)
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Черенкование растений

Сообщение Юра »

Поздравляю с результатами! Мои два черенка инжира, зеленые еще, ведут себя по разному. Один стоял на укоренении в перлите, второй в сфагнуме. Перлитный не завял и начал образовывать первичные корешки, сфагнумный завял и начал гнить снизу. Переместил его в воду, обрезав низ, проверю, как ему это понравится.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Черенкование растений

Сообщение Longren »

Черенки граната укореняются лучше те, что побольше - 15, а то и 20 см. Раньше нарезал до 10 см, результаты не очень - процентов 40, когда просто срезал лишние ветки и ткнул их в землю с перлитом под пакет, то укоренились именно большие ветки с разветвлениями, а маленькие нет. Было это пару месяцев назад, наверное, сейчас один уже обгоняет в высоту родительское растение :shock: .
Марина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:24
Меня зовут: Марина

Re: Черенкование растений

Сообщение Марина »

Подскажите, кто-нибудь укоренял черенки магнолии? Мои уже 1,5 мес. стоят. Но движений в какую-либо сторону не видно, только потемнели немного. Укореняются в смеси торфа и песка 1:1 под пакетом. Есть ли шансы? :?:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Черенкование растений

Сообщение serj »

Я пробовал укоренять но безрезультатно. Я читал что это непростая процедура. Скорее всего необходим нижний подогрев грунта и стимуляторы укоренения.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Черенкование растений

Сообщение Achillides »

Пробовал укоренить весной черенки разных сочинских магнолий, в т.ч. и грандифлоры - неудачно.
Ставил черенки в смесь вермикулита с торфом под пластиковые прозрачные одноразовые пивные стаканы.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Черенкование растений

Сообщение Longren »

А я сейчас укореняю пасифлору эдулис. Может и не эдулис, но очень похоже на то. Четыре черенка по 1-2 почки на каждом (обнаруженное на работе в соседнем отделе растение было не очень мощное и досталась небольшая веточка), три в песчано-перлитовой смеси и землей снизу, один чисто в покупной торфяной смеси. Перед посадкой опудрил нижние края корневином. Все три сидят в аквариуме под крышкой, температура 25-26 градусов. Прошла неделя - полет нормальный - ни корней, ни признаков угнетения или загнивания. Если все пройдет нормально, то часть весной высажу в ОГ.
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Черенкование растений

Сообщение Achillides »

Я укоренял Passiflora caerulea прямо в воде - в стеклянных банках в тенистом месте. Укоренялись отлично, после появления "мочалки" корней высаживал в горшочки.
Таким же макаром черенковал ещё пару видов пассифлор...точно не помню, вроде эдулис и суберозу...лет 10 назад дело было.
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Черенкование растений

Сообщение farbolys »

Марина писал(а):Подскажите, кто-нибудь укоренял черенки магнолии? Мои уже 1,5 мес. стоят. Но движений в какую-либо сторону не видно, только потемнели немного. Укореняются в смеси торфа и песка 1:1 под пакетом. Есть ли шансы? :?:
Магнолії є різні.
Даю протокол по грандіфлорі:
Нарізати цьогорічні живці (10-20см) в липні-серпні і початок вересня. Нарізаєте під кутом 45 градусів, потім робите повздовжні надрізи на відстані 1 см від кінця зрізу. Тобто раните живець, саме там вийде корінь.
Нижне листя обламуєте, а залишені листові пластини можете обрізати наполовину, але це не обов*язково.
Обробити фунгіцидом! Важливо!!!!
Занурити в ауксин чи гетероауксин - концентрація - 3-5000ррм чи в той порошковий, що продається як стимулятор росту.
Ставите на пророщування в пісок або вермикуліт чи їх суміш. Можна в стерильний торф. Важливо - має бути нижній підігрів - до 24 градуси.
Полив - туманом. Вода - з фунгіцидом кожні 2 тижні.
Коріння появляється через 10-12 тижнів.
Ефективність методу - приймається 50-70% живців.
Пересадка у грунт - навесні.
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Черенкование растений

Сообщение Andriy75 »

Стосовно магнолій таки й справді, варто уточнити яка саме малась на увазі. Багато магнолій взагалі на даний момент не живцюються. Маю під рукою "The Reference Manual of Woody Plant Propagation" Дірра і "Practical Woody Plant Propagation for Nursery Growers" Макдональда - якщо цікавить, можу навести фрагменти по відповідному виду.
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Черенкование растений

Сообщение farbolys »

Andriy75 писал(а):...Маю під рукою "The Reference Manual of Woody Plant Propagation" Дірра і "Practical Woody Plant Propagation for Nursery Growers" Макдональда...
О, цікаво. Дірр у мене як настільна книга. взагалі, майже всі протоколи вже знаю напам*ять...
Вирощую більше сотні рослин. Але і в нього знаходжу не зовсім точні протоколи. Наприклад, золотий дощ не обов*язково в кислоті вимочувати. Краще - просто заливати водою і кожні 3 дні відбирати ті насінини, що набубнявіли...
Андрію, а чим ви займаєтесь?
Мені цікаво, оцініть наш асортимент на http://www.catalpa.com.ua
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Черенкование растений

Сообщение Andriy75 »

farbolys писал(а):...Андрію, а чим ви займаєтесь? Мені цікаво, оцініть наш асортимент на http://www.catalpa.com.ua
Щоб не засмічувати форум особистою перепискою, відповів в особисті повідомлення (ЛС, лінк вгорі).
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Черенкование растений

Сообщение gardene »

Так получилось, что мне (вынужденно) необходимо проводить черенкование некоторых растений: лимоны, глицинию, гуми, сладкую гранадилу. пасифлору еще какую-то, гранат. Стоит овчинка выделки, или не заморачиваться?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Черенкование растений

Сообщение serj »

А почему бы и нет? Лимон, гранат черенкуются. По остальным не знаю. Но если и нет, Вы что-то потеряете?
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Черенкование растений

Сообщение gardene »

serj писал(а): Вы что-то потеряете?
Конечно нет, даже приобрету... :lol:
ЗЫ Сегодня неожиданно разжился на огромное количество(как для меня) цитрусовых дичек, теперь нуждаюсь в черенках для прививок...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»