Черенкование растений

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Пробовал семенами. И в зиму закапывал, и после стратификации сажал, но всходов так и не дождался. Также пробовал семена калины морщенолистной сажать, которые собрал в военном госпитале. Тоже ничего. Хотя семена вроде хорошие. Наверное они дают всходы через несколько лет. Это мне напомнило гледичию.Сколько не сажал семена, а дождаться всходов не могу, но самосев есть под деревьями и на огороде, там, где когда-то валялись стручки.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Черенкование растений

Сообщение Бабай »

zxcvbnm писал(а):
07 дек 2020, 15:27
Уже 2 с половиной года укореняется этот падуб. Летом стоят черенки под деревьями, зимой на подоконнике. Черенки уже дали три раза прирост, а корни расти не хотят.
Для черенков у падуба берут побеги с зеленой (фотосинтезирующей) корой - 1-1.5-летние. Тогда он очень хорошо размножается вегетативно. У Ваших, я смотрю, кора какая-то бурая, не характерная... :?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Бабай писал(а):
07 дек 2020, 21:19
zxcvbnm писал(а):
07 дек 2020, 15:27
Уже 2 с половиной года укореняется этот падуб. Летом стоят черенки под деревьями, зимой на подоконнике. Черенки уже дали три раза прирост, а корни расти не хотят.
Для черенков у падуба берут побеги с зеленой (фотосинтезирующей) корой - 1-1.5-летние. Тогда он очень хорошо размножается вегетативно. У Ваших, я смотрю, кора какая-то бурая, не характерная... :?
Это были однолетние черенки.За это время кора немного огрубела.А эта коричневая кора на прошлогоднем приросте.Вот та боковая ветка выросла за 2 года, а сама верхушка черенка в этом году отсохла. Год назад выминал один черенок , место среза полностью заросло.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Черенкование растений

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Черенкование растений

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
08 дек 2020, 22:31
У меня ни один из этих (между бамбуком и семенами) не укоренился. К слову у этого бамбука ведь не было живой почки в подземной части. Да, он живёт до сих пор, но бамбук не может выпустить ничего, чтобы разрастись. Доживёт свой век (уже есть опыт) в пару лет и просто помрёт. Непонятно, зачем такое пересылать... Он ведь занимал место и вес увеличил. Или южане уверены, что бамбук размножается даже листиками? Даже в Голландии советуют брать с 3..4 почками под землёй, и то нет гарантии в успех. Вот у меня самого грызуны сожрали стебель, но выше есть корни уже обломанные, также ни одной почки. Я посадил, чтобы глянуть без заинтересованности (не переживая о провале), сколько лет в итоге он протянет. В этом арундо несравнимо круче, ибо он способен из любой части (не считая цветоноса) создать меристемные клетки.
Также у меня плохо укоренились черенки лавровых баб, когда черенки от моих мужланов всегда мощно укореняются.
А вот олеандр очень легко укоренился даже сейчас - кончина года очень неблагоприятная пора для укоренения.
Падуб по внешнему виду или мезерва сортовой, или остролистный видовой. Пересылают в надежде, что клиент использует гормональные укоренители. Конечно, одной почки мало, для более гарантированной приживаемости нужно минимум 2.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Черенкование растений

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Черенкование растений

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
08 дек 2020, 23:56
Про что ты? У корневища бамбука ни одной живой почки не было.
Обычный падуб же. Гормонами обрабатывал - у меня они никогда не помогали. Всё укореняется само или не укореняется. Гормоны не влияют заметно (ещё ни один черенок не укоренился из тех растений, которые неохотно укореняются - в том числе и секвойядендрон). Какой ещё клиент? Это подарок же... Поэтому как бы неловко критиковать, но ведь какой смысл пересылать заведомо обречённое растение? Там и черенки глицинии - засохшие по дороге. Неужели нельзя было во влажную бумагу завернуть?
Наверное, человек просто не занимается размножением, а покупает готовые растения - раз не в курсе что да как. С гормонами главное - не переборщить, а то вызовет обратный эффект.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Поставил на укоринение таксодий, а он весь в бутонах.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Черенкование растений

Сообщение Luboznatelny »

Артём, это у вас тамарикс.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Черенкование растений

Сообщение zxcvbnm »

Luboznatelny писал(а):
25 мар 2021, 19:47
Артём, это у вас тамарикс.
А да, точно, совсем забыл, что в прошлом году соседи спиливали тамарикс и я взял немного черенков! Потому что как только не осматривать таксодий, а срезов так и не нашёл. А теперь мне все прояснилось.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Черенкование растений

Сообщение НиколайКочетков »

кто-нибудь черенковал кипарис аризонский? расскажите премудрости пожта
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Черенкование растений

Сообщение MSX »

НиколайКочетков писал(а):
07 апр 2021, 22:11
кто-нибудь черенковал кипарис аризонский? расскажите премудрости пожта
У меня стоят несколько черенков аризонского кипариса, материал собирал в феврале. Грунт - 1/3 песка, 1/3 кокосового субстрата и 1/3 легкого покупного торфяного грунта. Все черенки с пяткой, кору в зоне пятки слега снимал лезвием до зеленого камбия, такой приём позволяет быстрее черенкам укоренится, плюс опудривание корнестимулятором. Первый обильный полив раствором "Фитоспорина-М" чтобы поселить сенную палочку, далее контейнер в пакет, оставляю небольшой просвет сверху чтобы там всё окончательно не запрело и не заплесневело и раз в пару недель когда вспомню проверяю чтобы не пересох грунт и всё на выдержку.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Черенкование растений

Сообщение НиколайКочетков »

Марат спасибо, что отозвались.
Вы материал берете весной?
какой процент укоренения?
Я посадил по такой технологии. Вчера нарезал веток и поставил в воду. Сегодня наломал черенков с пяткой, но так как ветки длинные от пятки одревесневшей ветки очень мало, если хорошо вызревшая древесина то черенки по 50 см получаются! корневином тоже обработал. Я просто много раз пытался его черенкануть и не получается, вот решил весной попробовать. Самое интересное что у людей на ютьюбе метровые палки с шишками, а мой выше 5 метров, ствол в диаметре 20 см, много раз видел стробилы, но шишек нет.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Черенкование растений

Сообщение MSX »

Николай,здравствуйте! Да, я где-то читал, что именно весеннее черенкование имеет самые большие шансы на успех, так как у растения начинаются активные вегетационные процессы. У нас весна началась в начале февраля с дневной температурой до 20С, поэтому сбор материала в этом году я начал чуть раньше. В прошлом году я укоренял аризонского и у меня из 20-30 черенков получилось только 3 нормальных черенка, которые сгорели летом под пеклом, поэтому в этом году решил попробовать прочеренковать их ещё раз, прежде чем отправляться в питомник и брать там готовые саженцы :) Можно правда сказать, что это проблемный вид, так же как и его родственник кипарис вечнозеленый, в то время как плосковеточник, тис, лавр, лагерстрёмия показывают значительно лучшие результаты. В феврале я ещё набрал шишек его и вечнозеленого, они сейчас уже полностью раскрылись и выбросили семена, можно попробовать через семена. Странно, 5 метров и без шишек, рост приличный и по идее они уже должны быть облеплены такими голубыми шишками

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Черенкование растений

Сообщение НиколайКочетков »

MSX писал(а):
10 апр 2021, 19:19
Николай,здравствуйте! Да, я где-то читал, что именно весеннее черенкование имеет самые большие шансы на успех, так как у растения начинаются активные вегетационные процессы. У нас весна началась в начале февраля с дневной температурой до 20С, поэтому сбор материала в этом году я начал чуть раньше. В прошлом году я укоренял аризонского и у меня из 20-30 черенков получилось только 3 нормальных черенка, которые сгорели летом под пеклом, поэтому в этом году решил попробовать прочеренковать их ещё раз, прежде чем отправляться в питомник и брать там готовые саженцы :) Можно правда сказать, что это проблемный вид, так же как и его родственник кипарис вечнозеленый, в то время как плосковеточник, тис, лавр, лагерстрёмия показывают значительно лучшие результаты. В феврале я ещё набрал шишек его и вечнозеленого, они сейчас уже полностью раскрылись и выбросили семена, можно попробовать через семена. Странно, 5 метров и без шишек, рост приличный и по идее они уже должны быть облеплены такими голубыми шишками

Изображение
Если у вас есть в питомнике саженцы это хорошо. У нас продают на штамбе и стоят более 100 долларов. В этом году заказывал семена из крыма, ничего не проросло.
Насчет собственных шишек для меня загадка, стробилы есть а завязи нет, вроде они двудомные, все должно быть в порядке.
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»