Хурма из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Хурма из семян

Сообщение tmar1 »

Есть ли у кого-нибудь опыт(практический) выращивания хурмы из семян? 2-м моим хурмятам 1год, они сейчас на ОГ, морозов пока не было, они ок. 15см, накрыла пластиковой бутылкой. Забирать в дом или оставить там?
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Хурма из семян

Сообщение Sheffield »

Татьяна, смотря какую хурму выращивать. На даче как-то в ОГ семечко проросло, сеянец одну зиму под соломой перижил, на следующий год вымахало довольно большим деревом и следующую зиму уже не пережил.
Имеет смысл сеять только семена виргинки, у нее морозостойкость до -28.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Хурма из семян

Сообщение tmar1 »

Сорта не знаю...вкусный был. Понимаю, что надо приобретать для этих целей сортовые экземпляры, НО МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПОСАДИЛИ :U !
Влад Южный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:05
Меня зовут: Влад Южный
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Хурма из семян

Сообщение Влад Южный »

Я сажу семена кавказки уже 2 года,и не укрываю ничем.И мне всё равно,какая температура будет зимой.Если в дикой
природе дикая кавказская хурма растёт в горных районах ,где температура в отдельные зимы опускается до -25-30 гр.С,
то и во дворе должны выживать.А если какие то растения не выживут при низких температурах,то лучше уж на начальном
периоде,а не тогда,когда на него сделают прививку.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Хурма из семян

Сообщение tmar1 »

Спасибо за ответ! Да, Вы абсолютно правы! Выживает сильнейший! Сегодня, даже в моём южном городе Br:) было -20С, а снега нету, а в ОГ и без сеянковой хурмы экзотов хватает :U , жалко всех, надеюсь выстоят!
Влад Южный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:05
Меня зовут: Влад Южный
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Хурма из семян

Сообщение Влад Южный »

Роман писал(а):Да хурма Россиянка действительно самоплодная, более того плоды с семенами, которые скорее и есть опыленными, большая редкость для сорта. Хурма настолько давно в культуре, что потомство все культурное. Поэтому если взять плоды с морозостойкого сорта высока вероятность получить хороший, причем свой сорт.
Цена на семена виргинки у проверенных людей 2 грн./шт. в интернет магазине банана три цена около 40 коп. У нас тоже есть торгующие по 15-25 коп. но подсовывают кавказскую и японскую, и я скажу Вам пользуются спросом. Саженцы на кавказской просто сказочные, корневая шикарная, сокращается срок выращивания на год, да еще перекупщики с рынков и выставок охотнее покупают их. Так что очень внимательно следите за корневой системой, я весной буду выкапывать сеянцы хурмы у меня есть все 3 вида попробую сделать сравнительную фото сессию.
Роман ,год прошёл ,а фотки
где,за язык никто не тянул.?И перестал бы сказки рассказывать про сортовую хурму из семечек.
ВаНик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Меня зовут: Вадим
Откуда: Единцы, Молдавия

Re: Хурма из семян

Сообщение ВаНик »

Здравствуйте всем. Вчера получил купленные в Китае на Али семена хурмы Виргинской, залил горячей водой и укрыл на ночь. Каково было мое удивление когда я заглянул в баночку: 2 семечка из 20 проклюнулись ранее суток!
Правда, пока не ясно что вырастет.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Хурма из семян

Сообщение hamiak »

У меня сеянцы почему-то долго не живут(((
После первой же пересадки чахнут. :U
Изображение
greenn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:43
Откуда: Болгария

Re: Хурма из семян

Сообщение greenn »

ВаНик писал(а):...семена хурмы Виргинской, залил горячей водой и укрыл на ночь. ...
Какая температура воды чтобы не повредит семян?
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма из семян

Сообщение VitaliyT »

ВаНик писал(а):Здравствуйте всем. Вчера получил купленные в Китае на Али семена хурмы Виргинской, залил горячей водой и укрыл на ночь. Каково было мое удивление когда я заглянул в баночку: 2 семечка из 20 проклюнулись ранее суток!
Правда, пока не ясно что вырастет.
А Вы уверены что семена именно виргинской? Она вроде ж в районах с холодными зимами растет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%B0%D1%8F, то есть ей нужна наоборот стратификация (холод). Правда я сеял и без стратификации, предварительно вымочив сутки в воде около 20-ти градусов Цельсия и всходы также были, но не сразу, а спустя 3-4 недели (возможно на сроки прорастания повлияло состояние семян, я получал их под сушеными). А вот семена с хурмы кавказкой прорастали за 5-7 дней.
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»