Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Есть у меня павловнии с красивыми и "правильными" пятиугольными листьями.
P5221816.JPG
А есть - с вытянутыми и почти треугольными.
P5221818.JPG
Это один и тот же вид или разные?
Семена покупались как Paulownia Tomentosa; по словам продавца, семена собраны им лично во Львове.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение zxcvbnm »

Однолетки,в первый год за ними нужен уход.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Paulownia из семян

Сообщение vanius »

Доброго времени суток. Кто нибудь знает о необходимости срезания ствола растения чуть ли не под самый корень на раннем этапе жизни, для того чтобы Павловния могла быстро заново отрасти идеально ровным стволом заново, подаренные мне и посаженные в ОГ растюхи (около 60 см) действительно кривоваты..., или они сами потом ровно вытянутся?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Если растет одним стволом, то выравняется со временем - главное, чтобы солнца ей было много постоянно (высаживать нужно с южной стороны от строений избегая затенения. Про выращивание павловнии есть много полезной информации в сети ( в Ю-тьбе в том числе):

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

vanius писал(а):
30 апр 2018, 10:52
Кто нибудь знает о необходимости срезания ствола растения чуть ли не под самый корень на раннем этапе жизни, для того чтобы Павловния могла быстро заново отрасти идеально ровным стволом заново?
Такое нужно только для того, чтобы получить идеальную древесину из этого дерева. Древесина дерева известна своими высокими качествами для изготовления, например, музыкальных инструментов.
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Paulownia из семян

Сообщение vanius »

Вчера обнаружил, что прямо около стволов посаженных в ОГ Павловний образовались небольшие муравейники, прочитал что это может быть губительно.Кто то знает как их можно уничтожить, не принеся вреда растениям?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение zxcvbnm »

Как по мне, самый лучший способ убрать их, это часто поливать и рыхлить землю. Они уйдут в другое место. Сколько не пробовал антимуравей , не берет их. Хотя может уже есть что-то более действующие.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

Читал, что помогает сыпать туда спитый кофе - не любят они его запах. Можно и свежий, но дорого :) Пробовал только один раз, кстати тоже под павловнией, и вроде бы муравьёв там стало значительно меньше.
Заодно будет подкормка (правда "работать" она начнёт через несколько лет, когда порошок перегниёт).
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

С молодыми павловниями, зимовавшими на застеклённом балконе, у меня была проблема - отсыхали верхушки.
Отсыхали и у тех что в 2л бутылках, и в 5л таре, и с поливом зимой, и в сухой земле. И минувшей тёплой зимой тоже. Но почему-то не у всех.
В чём может быть проблема и что делать?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Когда они у вас на застеклённом балконе прекращали свой рост? Визуально. Очень похоже, что вегетация продолжалась до момента, когда световой день был крайне коротким для того, чтобы ткани окончаний побегов смогли естественным образом вызреть, накопить углеводы. А земля была сухой только, когда похолодало в декабре - феврале? Какой была температура на балконе в это время? По факту растение не отдыхало, а продолжало вегетацию всю зиму, оттого такое и приключилось. Нужно делать понижение температуры заранее (до нуля (это сложно), а не плюса) и обрывать листья, если они сами не падают. И ещё: какая влажность воздуха на балконе зимой? Должна быть повыше: от 70%.
Посмотрел по следующей ссылке
https://davesgarden.com/guides/pf/go/391/
Ей зимой нужен небольшой мороз - -4.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Uda4nik »

У меня два балкона, один застеклён, летом растут на втором, открытом.
Когда прекращают рост - не отмечал, переношу их на застеклённый балкон, когда все сбросили листья. Кажется, в ноябре или в конце октября.
В 2016 не поливал, в 2017 перед зимовкой полил, отсохли верхушки не у всех и меньше по длинне. В течении зимы поливал раз или два, но не все (решал по весу горшка).
В этот раз, когда начали отсыхать верхушки, я срезал стволы чуть ниже мёртвой части и закапал срез парафином, дальше они не сохли.
За влажностью не следил, а температура бОльшую часть зимы была чуть выше 0, но на пару недель опускалась до -5..-7С.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Здравствуйте! Помогите не опытному... Прочитал море литературы и статей, так и не понял когда можно высаживать рассаду из семян в открытый грунт? Вот сей час я посадил семена, они ппоросли, позже я их расскажу по горшкам отдельным. Могу ли я летом высадить их на пмж? И зимой утеплить их... Или их нужно будет осенью выкопать и хранить в гараже? ПОДСКАЖИТЕ!!! (((
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Если собираетесь вырастить павловнии, которые достаточно требовательны к теплу и продолжительному сезону вегетации, укажите место вашего проживания (в профиле - пусто), тогда будет понятнее, что советовать. Сеять нужно только весной, иначе (при скудном зимнем освещении) все сеянцы погибнут.
Изображение
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 17:55
Меня зовут: Станислав
Откуда: Новгород-Северский, Черниговская обл.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Станислав »

Я из самого севера Украины, г. Новгород Северский, Черниговская обл.. Хочу на даче высадить маленький лесок. За зиму смогу выростить думаю хорошие саженцы, так как есть еспец освещение для растений и теплица в доме... Можно ли их после зимы, высадить в землю? И следующей зимой можно их утелять опилками? Стоит их сразу сажать на пмж? Или можно следующей весною пересадить?
Или нужно будет осенью после сброса листьев пересадить на пмж?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

При такой погоде у вас в апреле
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2017
павловния (особенно молодая) может попасть под заморозок. Обычно в Одессе она начинает вегетацию с 20 апреля.
Такие морозы в марте, как в этом году, думаю, тоже вредны для неё. Особенно 1-2-летней. В 1-2-летних побегах полая сердцевина.
У нас деревья сейчас ещё с листвой. У вас в этом октябре было 4 дня с ночными морозами. Скорее всего, если бы у вас росло это дерево, его листья уже превратились бы в "тряпку". Они не желтеют до глубокой осени, а облетают сразу при первых морозах в ноябре. Это говорит о том, что у дерева может не успеть вызреть древесина на вашей широте. Кроме того, зачатки цветов у дерева формируются после августовского тепла и ливней, которых в последние годы не наблюдается - т.е. во 2-ую фазу вегетации. У вас тёплый только сентябрь, но это, возможно, только в этом году. Т.е. вполне возможно, что цветочные побеги будут подвержены резкому охлаждению в стадии формирования. При морозах зимой ниже -20 дерево не цветёт.
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»