Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Понравились фото (утащил в эту тему) молодых павловний растущих в г. Белая Церковь (80 км на юг от Киева), сделанное в начале ноября. Просто - идеальная форма (крепкий ствол, акууратная форма кроны). Хорошо было бы увидеть (фото) их цветущими весной:
Павловнія (Біла Церква, початок листопада) 1 см.jpg
Павловнія (Біла Церква, початок листопада) 3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Paulownia из семян

Сообщение Luboznatelny »

Скорее всего это тот сорт, который используют для древесины. Цветение у них не такое насыщенное, насколько себе представляю. У нас тоже есть большие деревья, но формируют слабые соцветия. А есть маленькое с маленькими листьями на бедной земле, как у меня всего 4 метра и сразу в 1-ый год усеяно цветоносами. И там, и там достаточно солнца. Правда, бедная земля за многие годы утюжилась собачьими "лепёшками" )))
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Paulownia из семян

Сообщение Александр.Ткаченко »

В Сумскій обл. почали використовувати павловнію для озеленення міст.
https://youtube.com/shorts/lbRGUYrqQ2c?feature=share
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Кстати, до какого мороза по опыту форумчан выдерживают не одревесневшие побеги павлоний? Не осенью с листвой, а зимой. Вопрос наверно южанам...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Не достаточно вызревшие (имеют зелёный цвет) ветки/ствол павловнии имеют низкую морозостойкость (при длительном морозе ниже -15, -17*С уже могут повреждаться) потому, что они полые внутри и быстро промерзают (иссушиваются). С годами (на 3-й/ 4-й год выращивания) темп роста дерева замедляется и побеги/ствол вполне успевают лучше вызревать до наступления морозов.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
25 янв 2023, 10:40
при длительном морозе ниже -15, -17*С уже могут повреждаться
Ой, наверно не следовало южанам спрашивать, ибо в Латвии ни одно местное дерево неспособно выдержать -15..17 (ибо на самих ветках тогда далеко за -20) с незрелой древесиной.
У меня в горшке за прошлое лето выросло 40 см (почти от земли, ибо рост предыдущего года полностью сдох в Айзпуте под густыми кронами разных вечнозелёных деревцев). Верхние 3 см в веранде засохли ещё осенью (я занёс внутри до обморожения, ибо хотел, чтобы зелёная листва помогла одревеснеть полностью зелёный побег), но ниже вроде ещё жив. А веранда-то промерзла и неделями пребывала в морозе до -2. В том числе и корни были замёрзшими. Вообще, побег почему-то лишается зелёного цвета. Неужели он способен одревеснеть во время зимы при слабом плюсе и слабом морозце? Катальпы за год вырастают не больше 10-30 см. Я вижу, что вся Латвия буквально утопает в павлониях, но также Латвия ежегодно изобилует местными арбузами, дынями, персиками, грецкими орешками, а у меня вообще ничего. Даже местные яблоки в половине летних сезонов не успели созреть, также за 6 летних сезонов я ни разу не получил урожай дикой кислой алычи, когда она буквально во всей Латвии исправно плодоносит каждый год!
Я к тому, что наверно нужно оставить в горшке, просто пересадить в больший.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

А ведь саженец из семян, полученных с дерева всего несколько десятков км от меня. Это во дворе, у ЮВ стены высокой. Реально не думал, что там так замёрзнет, но раз даже шланг во дворе замёрз, то что уж там о растении столь далеко от греющей земли. Вот только если во дворе так обмерзает, то не жилец в о/г!!!

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Пока форумчане чёрство насмехаются над моим армагеддоном грызунов, они жрут корни и в Бресте!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Павлонии в центре Риги.

Изображение

И на запале Риги.

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Вот какая трёхлетняя павлония на севере Латвии! Для сравнения трёхлетняя у меня!!!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Павловнии, иногда, способны удивлять... В каких-то случаях, крохотное (пылеобразное) семя, занесённое ветром в трещину среди кирпичей и цемента, может за пару сезонов превратиться в мощное деревце, а посаженный в землю (с регулярным поливом, в тех же климатических условиях) - будет сидеть и выпускать по несколько листиков за сезон (наблюдал, такой случай у знакомого). Наверное, есть много факторов (в т.ч. и корневые вредители), которые тормозят её развитие. В любом случае, мощный рост у молодых павловний зависит от степени развития их корневой системы, наличия достаточного количества тепла и солнца в период вегетации.
Дерево выросшее на севере Латвии - супер!
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
15 сен 2023, 13:42
наличия достаточного количества тепла и солнца в период вегетации
За 7 лет здесь не было упомянутого. Поэтому и показываю, насколько плохие условия у меня. Не зря же Латвия утопает в арбузах, а у меня даже огурцы за 4 месяца не успевают плодоносить. Прискорбно и удручающе, что я оказался в таком месте...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

А ведь павловния ещё подросла в Риге.

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Viktor_R »

Подрасти, то подросла (летнего тепла, в Риге ей хватает), но приросты этого сезона (хорошо видно, что стволики зелёного цвета), скорее всего не успеют вызреть до наступления морозов и обмёрзнут при первых -10С. Думаю, что будет расти и дальше, большим кустом, что также выглядит вполне экзотично. Интересно, выкладывали уже (на лат. форумах) фото цветущих латвийских павловний?
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Paulownia из семян

Сообщение Святослав »

40 км севернее меня. У меня сеянец того дерева.

Изображение

Цветение было в июнях 2019 и 2020, ибо соцветия образуются в августе и сентябре, потом зимуют, точнее не зимуют и замерзают в обычные зимы.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»