Paulownia из семян

Результаты проращивания семян экзотических растений
Фото семян экзотических растений

Модератор: Sheffield

Ответить
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Paulownia из семян

Сообщение Миха »

... а как их различить?
Paulownia catalpafolia , P.catalpafolia ,P.fortunei ,P.tomentosa -они радикально отличаются друг от друга или это таксономическая инфляция, я честно говоря так и не понял. Если кто-то прояснит на что обратить внимание буду весьма признателен.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Руслан Хупов »

Четких различий вроде как нет! Форчуна в отличии от войлочной, как бы более аккуратная, чуть медленней растет, имеет более шаровидную форму, ростом как правило ниже, листья менее опушенные и чуть мельче (не постоянный и не обязательный признак) и по идее более обильно цветет!
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Paulownia из семян

Сообщение Tasmanka »

Я не оставляю надежды вырастить Павловнию из семян. Так с первым блином ничего у меня и не вышло, погибла вся рассада до высадки. Есть семена прошлого года и этого, продолжаю и не сдаюсь. В продаже саженцев не видела у нас никогда.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Sheffield »

Капец. Вотсмотрю в инете фото павловнии и вспоминаю, что лет 6-7 назад у меня на даче такая растень выросла самосевом!! Погуглил фото семян - точно она!! Понятия не имею, откуда она взялась, вероятно птицы занесли. К середине лета она вымахала с целовеческий рост, после чего была уничтожена родителями как сорняк, да и росла посреди огорода. Хотя мне она показалась довольно любопытным растением. Я тогда, правда, и не подозревал, что это многолетний кустарник с красивым цветением.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Paulownia из семян

Сообщение Tasmanka »

Артем, вот я не вижу Павловний в городе у нас, всего видела в двух местах: у друзей и у одной клиентки, она жоккей и фермерша, живёт в "Карабас-Барабасовском" районе, красотища там. Но у неё Павловния огромным кустом, эх жаль удалила фото. Она тоже понятия не имеет, откуда у нее Павловния взялась, она даже и имени ее не знала. Я вообще люблю быстрорастущую и загораживающую свет флору, очень мне хочется Павловнию. Семена посадила, жду. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
hunta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:06
Меня зовут: Юлия
Откуда: Севастополь

Re: Paulownia из семян

Сообщение hunta »

А я вот эксперимента ради посеяла прошлогодние семена, собранные 11 месяцев назад. Зная заранее, что всхожесть у павловнии теряется быстро. Результат - действительно ноль. Придется опять идти собирать. Прошлогодние саженцы (2 шт) на редкость хорошо пережили наше кошмарно жаркое лето, и я намереваюсь засадить павловнией все свободные участки вокруг дома, т к остальные деревья потребовали гораздо больше ухода. Да и местные вредители павловнию пока не распробовали. У нас что-то в последние годы американская белая бабочка и каштановая моль прямо зверствуют. Но павловнию не тронули, хотя каштанчик метрах в 3 от нее сожран "нАлысо".
hunta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:06
Меня зовут: Юлия
Откуда: Севастополь

Re: Paulownia из семян

Сообщение hunta »

А все-таки несколько всходов прошлогодние семена дали! Правда всхожесть получается приблизительно процентов 5, но, учитывая количество семян в коробочке, все равно можно целый лес посадить :-)
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Руслан Хупов »

Изображение
Изображение
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение Alexandr »

Руслан, и где же это растёт?
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение Руслан Хупов »

Александр, понимаю. что жестко опоздал с ответом))) не увидел что в теме есть новое сообщение, так что извиняюсь))
Дерево растет в Краснодаре, на территории института садоводства и виноградарства (40 лет Победы х Российская) рядом с мои офисом.
Есть еще несколько деревьев на территории, не однократно переносили суровые зимы, дают самосев (собственно дерево на фото). сейчас созревают семена, и уже видны бутоны, которые раскроются весной.
Lantana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 19:04
Меня зовут: Nata
Откуда: Украина Киев

Re: Paulownia из семян

Сообщение Lantana »

А на какой год она зацветает из семян? И может не в тему, извините, моя растюха из корневого черенка, в первый год -3 м. и обмерзание до корневой шейки. Во второй год 4 м, зиму прошлую перенесла отлично и в этом году из частокола (их 3 шт) превратилась в 3 огромных дерева, еще метра 2,5 добавила. Как быстро она может зацвести, если не будет обмерзать?
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Paulownia из семян

Сообщение hamiak »

А вот Павловния у нас в Детском Городке Сказка
DSC_0417.JPG
DSC_0418.JPG
DSC_0419.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Paulownia из семян

Сообщение Tasmanka »

Лантана, спасибо за ЛС, давайте я лучше тут отвечу. У меня 2 Павловнии на сегодняшний день, обе пока в горшках. Одна из семян, возраст года 2-3, уже с полметра ростом, в этом месяце пересажу в ОГ. Вторая из черенка, того же возраста, первый год росла без корней вообще, до сих пор думаю, что корней она может так и не образовала. Хочу ее весной сейчас тоже в ОГ на ПМЖ перевести.
Да, черенок пророс в обычной воде весной, были корешки, но через год хотела пересаживать из горшка, корней вообще не было. Удивительно. Потому оставила ее в горшке. Сейчас весна у нас, когда выпустит листья, покажу. Черенки были нарезаны зимой, даже почек не было, из пяти черенков остался в живых только один.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Paulownia из семян

Сообщение Лантана »

Мои павловнии собрались цвести. Вот не знаю успеют или нет до холодов. Но очень хочется посмотреть. Фото вечеом выложу.
torba
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:32
Меня зовут: Вова
Откуда: Украина Киев 6а, Умань 6б

Re: Paulownia из семян

Сообщение torba »

Здравствуйте Лантана, как там ваши павловния?
Ответить

Вернуться в «Размножение экзотических растений»