Sabal minor

Модераторы: sarasota alex, kostyaG, Юра

Ответить
limoncik
Ветеран форума
Меня зовут: Александр

Re: Sabal minor

Сообщение limoncik »

У моего сабаля появилось копье 2 листа за этот год :D Может до зимы успеет раскрыться?
M.CH.
Ветеран форума
Меня зовут: Mаксим

Сообщение M.CH. »

Леш(sarasota alex )у вас в Сарасоте на 17 улице посадили вариегатные сабали( человек на Palm Talk написал),если будешь проезжать в тех местах сфоткай это чудо природы.
sarasota alex
Модератор
Меня зовут: Алексей

Сообщение sarasota alex »

Максим я здесь выставлял фото вариегатного сабаля который я случайно обнаружил разворачиваясь на одной из тупиковых улиц viewtopic.php?f=13&t=264#p6746 тогда я выставил фото высокого качества то есть можно увеличить и посмотреть детали.
Надо спросить у Джины где на 17-ой улице растут эти пальмы. Я до сих пор не могу забыть как на одной из встреч-распродаж она у меня из под носа забрала единственную Bentinckia nicobarica :GC
Изображение
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

Леш,а дети (через семена) наследуют эту особенность родителей.?
sarasota alex
Модератор
Меня зовут: Алексей

Сообщение sarasota alex »

К сожалению нет. То есть как мне рассказывали вероятность немного выше, типа вместо одной на несколько сот тысяч будет одна на несколько тысяч. Но я в этом сомневаюсь. Из моих наблюдений в природе если вариегатные сабали и встречаются больше одного в одном месте, то это как правило пальмы одного возраста. Исходя из этих наблюдения мне кажется одно из двух - либо в одном урожае семян где попадаются вариегатные пальмы их как правило несколько, либо вариегатность вообще зависит от каких то событий в жизни пальмы в определинном возрасте.
Так-же вариегатностей бывает два вида - такой как на картинке (мой любимый) и другой, когда на одном листе листочки разного цвета. Чаще встречается частичная вариегация, например только черешок желтый. Таких пальм в сотни раз больше.
У нас в Сарасоте есть еще одна вариегатная вашингтония, но я все забываю ее сфоткать
Изображение
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

Спасибо Леш, я думаю что все таки ------ вариегатность вообще зависит от каких то событий в жизни пальмы в определинном возрасте.
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

Просто я встречал обьявления о продаже семян ,якобы из которых вырастут вариегатные растения.
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

"пятка" сабаля
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivo
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Сообщение ivo »

limoncik писал(а):У моего сабаля появилось копье 2 листа за этот год :D Может до зимы успеет раскрыться?
Возрадовали меня: из 5-6 маленьких Луизиан, проросших около Нового Года, только у одного начинает рости четвертый лист, остальные - 2 или 3 : )
А у 2 из них (они же имевшие по 2 листья) - оба желтые в основании или целиком. Но не думаю, вариегатные, скорее всего какой-то хлороз. Если не поможет FеSO4 (не знаю имя, сульфат железа), не знаю. Сделаю фото, покажу. В общем, нездоровый вид у 2 штук. Но остальные - ОК, попробую хотя один в ОГ к весне, но проблема у маленьких пальм у меня на дворе в ОГ - это редовность полива летом.
ivo
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Сообщение ivo »

Тот же Сабаль: при одинаковой морозостойкости быстрой рост - огромное преимущество, а после примерно одинаковых скоростей роста и высаживания в одно и то же время (11 месяцев назад), Сабаль Луизиана - этот про который писал в верхнем сообщении, уже копье 5-го листа. В то же время, у Хамеропса Серифера - 2 листа и как- то не думает быстрее расти...
Изображение
На этот вид пальмы (Сабаль Луизиана) возлагаю большие надежды для моего сада в ОГ, т.к. его небольшой рост и вместе с тем большая морозостойкость будут способствовать относительно небольшим усилиям по обеспечение защиты.
Вместе с тем, надо признаться, я почему-то недооценивал ее величину, скоро увидел какие- то фотографии из хабитата в Северной Каролине - да и немаленькие у ее листья! :))
Вот пока мой 5-листный сеянчик (от полдюжины у меня их, остальные имеют по 4. Но их рост не прекращается даже сейчас, при практически полном отсуствии солнца или 1-2 часа в сутки. Рост еще, хотя слабый, но видимый, есть еще только у сеянцев Юбей и Трахикарпусов. Вашингтонии и бананы прекратили его недели 2 -3 назад (это имею в виду растения в теплой комнате).
TARAS

Сообщение TARAS »

Скажіть, будь ласка, в якому віці краще висаджувати сабаль малий у відкритий ґрунт?
limoncik
Ветеран форума
Меня зовут: Александр

Сообщение limoncik »

Постарше. Как по мне 3-4 года в самый раз.
TARAS

Сообщение TARAS »

Дякую за відповідь :)
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

Вот отчет о карликовом Sabal minor( Blountstown Dwarf),размеры его не больше полуметра,а холодостойкость такая же как и у обычных Sabal minor.

http://www.palmtalk.org/forum/index.php ... -1st-time/
igor.glukhovtsev
Модератор
Меня зовут: Igor

Сообщение igor.glukhovtsev »

Только легче укрывать -+)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Род Сабаль (Sabal genus)»