Sabal minor

Модераторы: sarasota alex, kostyaG, Юра

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Sabal minor

Сообщение serj »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Sabal minor

Сообщение Viktor_R »

Небольшое видео о том, как кто-то повстречался с сабалем малым в Нью Джерси, похоже на какойто лес. Автор видео приятно удивлен неожиданной находке. С одной стороны, это уже совсем рядом с Нью Йорком (бывает холодно), с другой - штат лежит на берегу Атлантики и Северная Каролина, где начинаются субтропики, также рядом.
Sabal Minor in New Jersey
http://www.youtube.com/watch?v=UYPv5wC-BoA&NR=1
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal minor

Сообщение serj »

Да, Виктор! Круто вот так идти по лесу и вместо гриба увидеть сабаль минор! Нью-Йорк это уже практически зона 7а. Морозы бывают и под -20 С, но короткие. Видел трахикарпусы (на фото), растущие в ботсаду Нью-Йорка. Всё-таки 40-я широта даёт о себе знать.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal minor

Сообщение serj »

Немного расскажу о сабале. Сабаль минор считается морозоустойчивой пальмой номер №2 в мире после rhapidophyllum hystrix. По некоторым данным sabal minor выдержал -31 С. В природных условиях sabal minor растёт в юго-восточных регионах США: Северная Каролина, Южная Каролина, север Флориды, Техас, Джорджия. Предпочитает леса. В этих регионах лето очень жаркое, но дождливое. Для быстрого роста ему необходима жара. Также жаркое лето положительно влияет на морозоустойчивость. Мой сабаль за год отрастил 4 листа. На его скорость роста положительно повлияло его содержание летом в теплице. Зимой очень неплохо мирится с повышенной влажностью и с конденсатом в теплице. Сегодня выглядел очень бодро. Ввиду небольшой скорости роста весьма неплох для выращивания в открытом грунте. Не надо будет через 10 лет "ломать" голову над тем, как укрыть. Также плюсом сабаля является его подземный стебель, из которого пальма может легко отрасти даже в случае больштих повреждений листьев. В таком случае достаточно пальму хорошо замульчировать.
Хотя сабаль минор имеет высокую морозоустойчивость, в наших условиях она будет гораздо ниже. Тем более что в родных местах обитания морозы очень короткие и днём как правило заметно теплее, даже могут быть плюсовые температуры. У меня даже близко не такой климат. Поэтому надо хорошо укрывать.
Это фото сабаля в никитском ботсаду:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal minor

Сообщение sarasota alex »

С википедии это карта adaptable range sabal minor в США. То есть где по климатическим условиям он может не только расти но и прижится, одичать и размножаться в природе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal minor

Сообщение sarasota alex »

а вот карта природного ареала. он заканчивается как раз на север от Сарасоты, поэтому у нас в лесах их нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal minor

Сообщение serj »

Т.е. получается что в Нью-Йорке может расти. Это подтверждает видео, ссылку на которое привёл Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Sabal minor

Сообщение igor »

Серый ты у себя сабаль не пробовал без укрытия?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal minor

Сообщение serj »

Пока нет, в этом году может попробую. У меня холодное лето, он там практически не будет расти. Я вообще хочу его вырастить в теплице до нормального размера, а далее в ОГ.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Sabal minor

Сообщение igor »

Ок. А может ему и хватит твоего лета.Может стоит хоть 1 посадить,ведь иначе не узнаешь хватит или нет
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal minor

Сообщение serj »

Лета хватит точно. В Бельгии ведь растёт, а там лето такое как у меня. Да и чётко видно что в одинаковых условиях сабаль растёт быстрее рафа.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Sabal minor

Сообщение igor »

Значит и зиму переживет.Согласись ведь приятно увидеть пальму у себя в саду зимой без всяких коробок?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal minor

Сообщение serj »

Ни одна пальма у меня не выживет без укрытия. :(
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal minor

Сообщение sarasota alex »

Читал, что в НБС считают, что их сабали страдают из-за недостатка влаги. Возможно. Но судя по фотографиям они скорее будут страдать от того, что растут на открытом солнце. Эта пальма в природе растет в густых лесах. Чем меньше сабали получают солнца, тем больше у них листья и тем здоровее они выглядят (хотя на фотографиях Сергея из Крыма они выглядят достаточно здоровыми).
Сабали, как и многие другие пальмы, увеличивают размеры вееров когда не получают достаточно света. А когда источник света только прямо сверху - увеличивается длина черешков. Я никогда не видел сабаль малый в природе, но видел как веера сабаль пальметто в густых зарослях достигали 1.5м, а черешки 4м от точки рота (ствола или грунта если ствола еще нет) до веера. Это конечно не корифы, но тоже впечатляют. На открытом солнце молодая пальметта (с возрастом листья меньше по-любому) будет до 75см в веере и до 1.5м от веера до точки роста.
В общем советую сабали солнцем не баловать.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal minor

Сообщение serj »

Я уже немного призабыл окрестности НБС, но там рядом есть высокие деревья.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Род Сабаль (Sabal genus)»