Sabal Palmetto

Модераторы: sarasota alex, kostyaG, Юра

Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Serge »

serj писал(а):Мне вот интересно что по словам Франко сабаль пальмето имеет примерно одинаковую морозоустойчивость. Я не то что не верю, а мне интересно с чего бы вдруг? Ведь этот сабаль не является высокогорной пальмой, растёт на Кубе, Гавайях. Это зона 11-12. В общем любопытно мне.
Вот здесь написано (http://www.pacsoa.org.au/palms/Coldhard ... html#Sabal)
Palmetto graces the coasts in its native range from North Carolina, south to Florida, east to the Bahama Islands, and west to Texas. Although in the USA no other trunk-forming palm naturally occurs farther north than Palmetto (Bald Head Island, NC), it experiences leaf damage around 8 to 10F (-13 to -12C). Individuals have survived a brutal and crippling 4F (-20C), but they are the great exception.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal Palmetto

Сообщение serj »

Т.е. получается что растёт пальметто гораздо северней. Это уже радует. Но скорее всего Северная Каролина не является природным ареалом распространения, там его высадили искусственно.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Sabal Palmetto

Сообщение saanya »

Я слышал, что сабаль палметто настолько распространён в Южной Каролине, что она даже изображена на флаге штата. И сам флаг видел.
Может, и Северной Каролине досталось немного природного ареала.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Юра »

Не так он уж там и распространен. В интернете встречал упреки жителей Флориды в адрес южнокаролинцев - мол, вы украли наше state tree, хотя у вас его с гулькин нос.
Вот карта его рапространения во Флориде
Изображение

И вот Южная Каролина
Изображение

Крайняя северная популяция - в Северной Каролине
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Так как это самая знакомая мне пальма я хочу уточнить информацию.
Австралийцы допустили много ошибок.
Природный ареал Sabal palmetto включает всебя весь полуостров Флорида (не весь штат), Багамские о-ва, о-ва Тёркс и Кайкос, всю Кубу и на север от Флориды все побережье Джорджии, все побережье (и не дальше чем несколько миль от берега) Южной Каролины, маленький кусочек берега Северной Каролины до мыса Fear, и побережье Северо-Западной Флориды до мыса St. George. Все 9а и не ниже. По историческим сведениям очевидно существовала еще и отдельная популяция на мысе Хаттерас в Северной Каролине, которая была истреблена как минимум пару сотен лет назад. Там 8б и возможно особи раскиданые по Северной Каролине пережившие -25 это потомки этих пальм.
В Техасе обитают Sabal mexicana и Sabal minor. -20 я верю, но листья у пальметто начинают "гореть" уже при -7. На счет солнца и почвы все верх ногами (ну Австралия ведь :D ). Пальметто растут нормально на открытом солнце, но на много лучше в тени. А на счет почвы - где они нашли во Флориде "well-drained soil"? Если я выкопаю две лопаты и залью ведро воды оно будет стекать минут семь-десять. Мало того, на Кубе изпользуют присутствие Sabal palmetto как индикатор плохой почвы.
А жителям Флориды грех наезжать на Каролинцев. Вид распространился во Флориду из Южной Каролины, а не наоборот.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal Palmetto

Сообщение serj »

Sabal palmetto после 13 F (-11 С) в Техасе. Я считаю что после такого пустякового мороза трахикарпус выглядел бы гораздо лучше.
Изображение
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sound »

Когда такие градусы , то тут уже их продолжительность играет большую роль и для трахикарпуса . Дело на часы идёт .
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal Palmetto

Сообщение serj »

Не совсем так, трахикарпус температуру в -11 С должен выдерживать несколько суток точно.
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sound »

А как же листья .Сам то он не помрёт , а ведь листья часов за 20 будут наверное как у этого сабаля
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal Palmetto

Сообщение serj »

Вообще трахикарпус с метровым стволом должен -20 С выдерживать без повреждений. Понятное дело что не сутки а наверное меньше. Но -11 С для трахикарпуса сущий пустяк.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Меня Сергей предупредил, что Франко, как говорят у нас "full of shit". Теперь я сам вижу. Для меня точный показатель - Вашингтон. Как я уже говорил - такой же влажный субтропический климат, как во многих родных местах обитания пальметто, только зона 8а. Но пальметто тут не растут, а трахикарпусы растут. Отсюда и вывод, что трахикарпусы намного более морозостойкие. Может быть если бы кто-то привез и посадил пятиметровый сабаль, то результат бы был другой. Остается ждать того кто будет готов потратить средства на такой эксперимент.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Sabal Palmetto

Сообщение M.CH. »

Sabal Palmetto -проростки 7 месяцев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Sabal Palmetto

Сообщение kostyaG »

Это мои сабали пальметто из семян с ботсада Сухума им один год и 3 месяца. Два фото, на них показаны какие сейчас самые крупные и какие остальные. Зимовали они на полу траншейной теплицы под стелажом, в сырости и почти полной темноте, из сотни погибло от плесени примерно 15 штук, остальные стойко пережили длительное нахождение в темноте при низких температурах и высокой влажности, считаю очень перспективными для ОГ. Скорость роста зависит от объёма горшка, они в стаканах по 0,5 л зимовали и весной долго не росли в них, пока летом не стал пересаживать в горшки на 3 л и фляги 5 литров, в 5 л флягах растут быстрее.
сабаль_пальметто 1.jpg
сабаль пальметто 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Билий »

Костя, как у тебя время на это все хватает, ты же в Москве много времени проводишь? Или кто помогает в Ростове?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Sabal Palmetto

Сообщение kostyaG »

Родители пенсионеры помогают конечно, я там с весны был 3 раза, 2 раза по паре дней и один раз отпускную неделю. Сам по М4 на машине мотаюсь, следующая поездка на НГ, но на авто вряд ли, дорога скользкая, аварий много будет.
Ответить

Вернуться в «Род Сабаль (Sabal genus)»