Sabal Palmetto

Модераторы: sarasota alex, kostyaG, Юра

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Sabal Palmetto

Сообщение serj »

Родиной этой пальмы является Куба, Гавайи, юг Флориды. Ствол одиночный, большой. Пальма медленно растёт, устойчива к соли, т.е. может расти в прибрежных районах. Встречается в диком виде в природе. Ствол светло-серого цвета, выостой до 24 м в высоты, толщина ствола 24 см. Листья веерные, до 1,8 м в длину и 1,5 м в ширину.
Sabal palmetto может выдерживать температуры до -16 С (3.1°F) или даже немного ниже, но лучше этим не злоупотреблять. Пальма предпочитает короткие зимы и много тепла летом. Причём тепла ей нужно гораздо больше, чем есть в регионах с умеренным климатом. При недостатке тепла растёт очень медленно. Пальма толерантно относится к влажной и даже мокрой землёй. Но в регионах с длительными температурами ниже 0 С следует избегать переувлажнения грунта.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Юра »

Пальма классная, мне очень нравится. Из пяти сабалей, что у меня есть, она растет быстрей всех. Только немного поправлю - листья у Sabal palmetto не веерные, а ребровеерные (англ. costapalmate), переходной вариант между веерными и перистыми, но все же ближе к веерным. И Гавайи вроде бы не её родина, она на Багамах растет.
Еще её, а точнее ростовую почку, употребляют в пищу - за это её еще называют "капустной пальмой".
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Serge »

Хорошая пальма, мне особенно нравится ее ствол - остатки черешков образуют интересный рисунок. Вроде бы Франко писал, что взрослые пальметто по холодостойкости почти как трахикарпусы.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Спасибо Сергей за эту тему. Это самая дорогая мне пальма. Мне кажется у нас люди мало ценят эти деревья. Не заслуженно. Это очень красивая пальма.

Вот Sabal palmetto растущая на моем заднем дворе:
sabpal-mc-01-exp01.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Прежде чем грузить еще фотки хотел у Сергея переспросить. Точно-ли такие большие фото не делают проблем? И у всех спросить - интересно ли смотреть фото такого размера?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Юра »

Обалденная пальма! Очень красивая!
А фото мне такие нравятся, можно толком рассмотреть, да и нет рекламы RPG Воинственный Эльф на радикале.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Фотографии Sabal palmetto из заповедника Myakka River State Park граничещего (как писать это слово не знаю :? ) с восточной частью Сарасоты.
IMG_4792.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Обратите внимание на предыдущей фотографии у самой высокой пальмы уже умерла точка роста.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Юра »

Красота! По факту, они почти в воде растут?
И ещё интересует вопрос - что такое hurricane cut? Часто вижу это в статьях о пальметто. Это просто суровая обрезка?
Кстати, ты почти правильно написал - после "Ч" пишется "А".
А от чего умерла? Возраст?
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Думаю возраст. Hurricane cut - это когда оставляют буквально пару листьев. Это причина номер 1 гибели пальм. Когда то считали что чем меньше листьев тем надежнее при урагане (отсюда название), хотя это имеет абсолютно обратный эффект. Слабеют листья и ствол и быстрее разлетаются. А вообще Sabal palmetto считается самым ветростойким деревом в мире. Единственная польза hurricane cut - при пересадке. Это уникальное свойство только рода сабаль.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Еще фото из заповедника http://en.wikipedia.org/wiki/Myakka_River_State_Park
IMG_4803.JPG
IMG_4800.JPG
IMG_4802.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Вариегатная форма - дикая редкость. По моим не точным подщетам рождается одна на где-то пол миллиона. У сабалей вариегатность не передается по наследству. Я о такой мечтаю. Иногда захожу в дремучие места что бы попытаться их найти. Все которые росли в доступных не заповедных местах уже давно выкопаны в частные коллекции.
IMG_5219.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sound »

Красивые , такие строгие и элегантные пальмы . 8-)
sarasota alex писал(а):Обратите внимание на предыдущей фотографии у самой высокой пальмы уже умерла точка роста.
А как это определяется , где видно и как это можно понять ? :geek:
Вообще это не понятно явление , росла росла , климат - то что надо , и вдруг раз и всё . Ни морозов , ни засухи ...всё было ж наверное хорошо , как и все предыдущие десятки лет.
И теперь , что- через годик будет стоять просто лысый и мёртвый ствол :ugeek:

Пальмы конечно красивые .А когда на хорошей фото ...
sarasota alex писал(а):И у всех спросить - интересно ли смотреть фото такого размера?.
Как по мне , так конечно же ИНТЕРЕСНО .А ведь интерес ,- это главное , зачем мы приходим на тот или иной форум .Чем удобней навигация , чем комфортнее просмотр изображений , тем больше мы получаем удовлетворения от посещения сайта . Здесь информативность , доброжелательность , а в данном случае сервис и удобства определяют твои дальнейшие желания о возвращении обратно .
Большие и качественные фотки - это же просто кайф от просмотра . Это уже не просто лицезрение изображения , а тут мы уже ЭСТЭТСТВУЕМ , получаем удовлетворение , заряжаемся позитивной энергией , хотим жить и радоваться . И не нужен никакой шоколад или что другое :D

Вопрос такой : Как тебе удаётся загрузить такие большие фотки ( у меня больше 1024х1024 не берёт ) а потом они становятся где то порядка 820х620 ? И кликая на изображение , мы получаем большое-нормальное . И всё это не покидая форума , а всё здесь , - быстро и удобно происходит .

А загружать такие большие размеры , для более быстрой загружаемости страницы и экономии Серёгиной безлимитки , можно простым уменьшением веса фотки до 100кБ. Для экранной визуализации это происходит без потери качества . Мегабайты это , как известно , для распечатывания .
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Юра »

Пальмы просто нереально красивые, особенно их целый лес! Супер!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Sabal Palmetto

Сообщение serj »

Да, фото большого размера смотреть очень интересно. Я вижу что Лёша размещает фото через вложения. Видно движок форума сам масштабирует фото как надо.
Мне вот интересно что по словам Франко сабаль пальмето имеет примерно одинаковую морозоустойчивость. Я не то что не верю, а мне интересно с чего бы вдруг? Ведь этот сабаль не является высокогорной пальмой, растёт на Кубе, Гавайях. Это зона 11-12. В общем любопытно мне. Лёша, давай фото всех пальм что у тебя растут.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Род Сабаль (Sabal genus)»