Sabal Palmetto

Модераторы: sarasota alex, kostyaG, Юра

Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Livistona chinensis росла в НБС ещё, когда я последний раз там был - летом 2010. Вот я здесь выставлял тогда: viewtopic.php?p=19269#p19269

Ещё годом раньше Сергей выставлял ту-же пальму: viewtopic.php?p=127#p127

То есть по-крайней мере пару зим она перенесла. Это значит, что более морозостойкие, и по-совместительству сухостойкие ливистоны, как L. decora, L. australis, L. nitida, можно пробовать на ЮБК
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

В некоторых частях природного ареала Sabal palmetto, абсолютные минимумы доходили до -20С. Есть старые культивируемые особи, которые переживали и до -25С на Юго-Востоке США. Но для этого необходим супер-влажные климат с дождливым летом и ежедневными температурами выше +30 и частые зимние оттепели до, как минимум +18С. Sabal minor более морозоустойчив и в ареале испытывал до -27С, с похожими условиями, как и S. palmetto. Двигаясь западнее, дальше прибрежной части Техаса, где климат суше, морозостойкость культивируемых Sabal palmetto резко падает, и уже сильно уступает Sabal mexicana и особенно Sabal uresana. Последняя-бы идеально вписалась в климат ЮБК.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

НикитаДенисович писал(а):
25 янв 2021, 21:44
К Саакову в наше время такое себе прислушиваться.Мало того, что непонятно какой вид он представляет за t.excelsa, так и то, что он считает t.martianus более устойчивым, чем t.fortunei, хотя мартианус один из самых тропических трахикарпусов. Сабалями в Крыму тяжко из-за сухости, поэтому миноры очень медленно растут и не садят их в большем количестве.
Да, на счёт Trachycarpus excelsa, всё верно! Это не понятно что. На счёт мартианусов - сложнее. У них есть три подтверждённых ареала, один у подножия Гималаев в Непале, другой на хребте Кхаси в Индии, и третий в Индийском штате Сикким. Вид один, но климатические привязанности очень разные. Самый первый, из Непала, самый морозостойкий и сухостойкий. Но если экспериментировать с другими вариантами - результаты могут отличаться сильно.
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение denny »

В январе после 5 дней без разморозки (примерно от -5 до -10с) с минимальной кратковременной температурой -11 - 12с, обнаружил у сабаля пальметто поврежденные листья, но молодая точка роста, сама стрела на вид целая. Сабалю 8 лет из них 4 зимовки в ог, без укрытий. Посмотрим, что будет после этой волны холода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Sabal Palmetto

Сообщение ivan.s »

sarasota alex писал(а):
15 фев 2021, 23:16
переживали и до -25С на Юго-Востоке США. Но для этого необходим супер-влажные климат с дождливым летом и ежедневными температурами выше +30 (...) где климат суше, морозостойкость культивируемых Sabal palmetto резко падает
очень интересный феномен, узнать бы чем объясняется связь морозостойкости с обилием осадков?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Sabal Palmetto

Сообщение НиколайКочетков »

Возможно связь в континентальности климата, чем дальше на запад тем разность температур выше а осадков меньше. это как с фиником пальчатым
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Sabal Palmetto

Сообщение sarasota alex »

Тут два фактора, помогающие пальмам пережить и сам холод, и стресс и патогены с ним связанные. Первый, это здоровье растения. В большинстве случаев, для достижения оптимального здоровья, при котором возможен пик морозостойкости, среда должна быть максимальна похожа на среду обитания. Для пальм обитающих, на Юго-Востоке США, необходимо жаркое дождливое лето, что бы набраться сил. Ареал Sabal palmetto расположен исключительно в муссонных или саванных субтропиках/тропиках, где летом ежедневные дожди, а в прохладное время, практически всегда сухо. Субтропики Европы, например, и в частности Украины и России, устроены в точности наоборот. Это не даёт пальмам развить потенциал. Второй фактор, это длительность холода. Постоянные оттепели увеличивают морозостойкость пальм. А для некоторых - необходимость. Если, например, морозостойкий сорт кокоса на несколько часов заморозить, с минимумом в -5С, но с тем, что через 8-10 часов температура будет выше +20С, то он скорее всего выживет, а если неделю температура не превысит +15С, даже если и не упадёт ниже +5С, то скорее всего умрёт.
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Greenstein »

Только хотел сказать за тр. martinianus var '' Nepal''.. Но вы меня опередили😂 Присоединяюсь к всему сказанному -:) интересно он такой же бронебойный как и Такиль или нет🤔, но это уже в другую тему.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Greenstein »

Сабаль после жёстких морозов в Техасе. Немножко повреждённые кончики листьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Sabal Palmetto

Сообщение ArtiFirsov »

Моя пальметта дала кони весной, но пару дней назад обнаружил торчащий из под земли новый лист)) Ствола нет.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Святослав »

ArtiFirsov писал(а):
18 июл 2023, 10:30
Моя пальметта дала ... новый лист
В смысле этот вид способен дать поросль? Как интересно!
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Sabal Palmetto

Сообщение ArtiFirsov »

Святослав писал(а):
18 июл 2023, 14:22
ArtiFirsov писал(а):
18 июл 2023, 10:30
Моя пальметта дала ... новый лист
В смысле этот вид способен дать поросль? Как интересно!
Возможно корни остались, завтра сфотографирую. Только не знаю как загрузить, что бы у всех открывалось
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Sabal Palmetto

Сообщение Святослав »

ArtiFirsov писал(а):
20 июл 2023, 22:28
Возможно корни остались, завтра сфотографирую. Только не знаю как загрузить, что бы у всех открывалось
Ну корни и у моих замёрзших насмерть трахиков остались целы и невредимы. Но поросль они не толкают. Вот и удивился, что пальметто на это способен. Мне кажется, что это вообще нетипично относительно морозостойким пальмам. Снимки выкладываю здесь.
Ответить

Вернуться в «Род Сабаль (Sabal genus)»