Морозоустойчивые цитрусовые

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ssv2001 »

Со всем соглашусь, единственно, с агроволокном не соглашусь. Я не вижу причин его использовать. Рассуждаю так - растение самостоятельно не вырабатывает тепла, поэтому сохранять его (тепло) под агроволокном - нет особого смысла. Это чисто для успокоения - вроде бы как теплее. Самой грубой ошибкой считаю засыпать вот такой вот короб во внутрь утеплителем - листвой, опилками, соломой, и т.п.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ahota05 »

Утеплитель вокруг короба а не внутри на сколько я понял...
Сергей или ты имел ввиду что были такие случаи?
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

Никогда ничем короб не засыпаю, ни соломой, ни листвой, ни опилками. Внутри должно быть чисто и попробую на эту зиму даже опрыскать каким-нибудь фунгицидом от грибка. Всё-таки сырость, иногда бывают солнечные дни и может появиться плесень, что не желательно. Вообще я во многом перестраховываюсь - может и не надо так тщательно укрывать, но ведь это мои первые шаги. А вот если бы ещё были приборы, замеряющие температуру, влажность? Пока об этом приходится только мечтать.
Антон, а п/э чёрные большие мешки с листьями я для эстетики и аккуратности применяю. Конечно и листья сами по себе утепляли землю вокруг короба, но они при ветре разлетаются. Тем более, что эти в общем-то дорогие мешки мне даром достаются. На работе выдают как одноразовые, а у меня они многоразового использования. Так же и с агроволокном - после каждой зимы его выбрасывают, а я домой тащу. Возможно был бы не таким щепетильным, если бы пришлось всё это покупать, а так можно экспериментировать.
Сергей, сейчас агроволокно стали применять все кому не лень и там где надо, и там где не надо. Скорее всего применяю потому что на шару достаётся, но я видел на практике, что оно немного спасает растения. Может не столько от низкой температуры, сколько от ветров и всяких наледей. В коробе ветра нет и наледь там не образуется, но хотя бы на 2-5 градусов температура будет выше (как они пишут на упаковке) и то на душе спокойнее. Я то в тёплой комнате сплю, а они на морозе.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ssv2001 »

Василий, ну не правы вы в этом вопросе - по моему. Не будет теплее под агроволокном растению. Это в вас говорит личный опыт, когда вы зимой надеваете шубу - то вам становится теплее. Это ощущение того, что ваше тело меньше теряет тепло, которое оно вырабатывает. А растения никакого тепла, ни граммуличке не вырабатывают, в коробе теплее всего лишь за счет тепла земли. Т.е. растению в коробе с волокном и без будет, как минимум ровно одинаково, мне так кажется. На 2-3-5 градусов под агроволокном, о чем пишет производитель, теплее за счет той же земли.

А приборы - то да. сам страдаю от их отсутствия, хотелось бы дешево и сердито, а так не получается, а то бы давно 2 трахикарпуса уже в грунт высадил.
ИзображениеИзображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

Ну, не знаю - может я их люблю больше чем себя. Поэтому перестраховываюсь.
А с трахикарпусами, как мне кажется, не должно быть больших проблем. У меня он был первым опытом и обрадовал. На следующий год запланировал высадку в ОГ вашингтонии нитчатой, сабаль и хамеропса. Пока готовлю место под весеннюю высадку. Уже не помню кто на форуме рекомендовал посадку под домом, но мне эта идея понравилась.
P1010232.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ilya11 »

ssv2001 писал(а):Василий, ну не правы вы в этом вопросе - по моему. Не будет теплее под агроволокном растению. Это в вас говорит личный опыт, когда вы зимой надеваете шубу - то вам становится теплее. Это ощущение того, что ваше тело меньше теряет тепло, которое оно вырабатывает. А растения никакого тепла, ни граммуличке не вырабатывают, в коробе теплее всего лишь за счет тепла земли. Т.е. растению в коробе с волокном и без будет, как минимум ровно одинаково, мне так кажется. На 2-3-5 градусов под агроволокном, о чем пишет производитель, теплее за счет той же земли.
Не вполне с вами соглашусь, так как солнечный свет нагревает ствол, а агроволокно как шуба это тепло сохраняет за счёт уменьшения конвекции. Кроме того, как Вы сами выразились, земля зимой на глубине тёплая, ствол растения получает это тепло из области залегания корней, а агроволокно опять же препятствует быстрому его рассеиванию.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ahota05 »

Получается что ствол от корней до кроны играет роль тепло проводника. Правильно?
И чем глубже растет корень тем больше тепла растение получает...
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ilya11 »

Да, я так считаю по наблюдениям за ростом главным образом пальм в здешнем климате. Кроме того, и у цитрусов, когда подвой с самого начала растёт в открытом грунте и у него остаётся глубокий стержневой корень, устойчивость на несколько градусов выше.
Конечно всё зависит от климата, когда холод держится долго и за -20, то вряд ли тепла земли хватит для повышения зимостойкости.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

Александр из Днепропетровска предложил в теме Хурма оригинальный способ прививки для повышения морозостойкости. На высоком штамбе прививается культура на 3-4-х скелетных ветвях. Что можно по этому поводу сказать для цитрусовых? Т.е. ствол и пару-тройку нижних веток дичка повышают зимостойкость всего растения и как он утверждает, чем выше прививка тем лучше. Можно почитать тут viewtopic.php?f=3&t=162&p=85706#p85706
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ssv2001 »

ilya11 писал(а): Не вполне с вами соглашусь, так как солнечный свет нагревает ствол, а агроволокно как шуба это тепло сохраняет за счёт уменьшения конвекции. Кроме того, как Вы сами выразились, земля зимой на глубине тёплая, ствол растения получает это тепло из области залегания корней, а агроволокно опять же препятствует быстрому его рассеиванию.
Илья, насчет ствола, как теплопроводника - соглашусь, пожалуй, а вот насчет нагрева ствола солнечным светом - никак не соглашусь, вы наверное упустили тот момент, что Василий собирается укутывать растения агроволокном внутри пенопластового короба.

По большому счету-такое укутывание я не могу отнести к полезному или вредному. А скорее всего к бесполезному и безвредному. Т.е. чисто для морального удовлетворения можно и обмотать агроволокном, но только без фанатизма, пожалуй.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ilya11 »

Согласен, в коробе ткань может навредить если нет проветривания.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

Пальмы прошли испытания таким многослойным укрытием. На очереди цитрусовые, но результаты будут только весной.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
nederlander
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 10:06
Откуда: Де Недерландс

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение nederlander »

Вот у нас в Голландии продают на фермах морозоустойчевые цитрусы,если кому интересно сорта вот сайт-http://www.citrusbali.nl/vorstbestendige.htm
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение serj »

А что вообще растет в Голландии их морозоустойчивых цитрусов? Ведь в Голландии есть зона 9. Я думаю много чего может расти.
Изображение
КатяС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 07:41
Меня зовут: Катерина
Откуда: Крым г.Симферополь

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение КатяС »

обзавелась панцирусом, не планировала правда, дали в довесок к покупкам :D малюсенький он очень, жалко высаживать в ог на зиму, подожду весны, тем более, что травмирования корней он не любит.
Ответить

Вернуться в «Морозоустойчивые цитрусы»