Морозоустойчивые цитрусовые

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ilya11 »

serj писал(а):Илья, а что значат цифры 6-7-2?
Этот сорт получен Бернхардтом Воссом из Гамбурга посевом семян из Америки (Флоридская испытательная станция министерства сельского хозяйства США) . Семена были от экспериментального гибрида обозначенного внутренним кодом 6-7-2. Восс размножал прививкой и продавал один сильно растущий моноэмбриональный сеянец и обозначал его также 6-7-2,что строго говоря неправильно.
Исходный 6-7-2 не распространялся в США и там неизвестен. Растения от Восса имеются в коллекции питомника Eisenhut в Швейцарии а также у нескольких любителей в Европе, включая меня.
Мой экземпляр-огромное дерево , высотой около 4х метров, оно цветёт почти весь вегетационный период, плоды созревают за 2-3 месяца, семян практически нет, мякоть кислая, кожура сладкая как у кумкватов, если есть целиком,вкус своеобразный,несколько смолистый, не похож на другие цитрусы. Мне он чем то напоминает фейхоа. Насколько я знаю, в Европе этот ичангкват впервые зацвел в моём саду (5 лет тому назад).
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение serj »

Я так понимаю что моя прививка от Вашего ичангквата?
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ilya11 »

Да.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

Сергей, а сунки и сункват - это один и тот же цитрус? И какая разница между сункватом и мармеладкватом?
А вот Ваш ичангкват очень захотелось ... Может хоть череночек ... Подвои есть: цитрумело свингл, цитранж троер, понцирус, юзу, цитрумело свингл 5. Может и другие хардики есть привитые в наличии?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение serj »

Василий, почти все мои растения привиты в одном экземпляре. Ещё кстати есть мандарин adreula, вроде как гибрид ичангенсиса и сатсумы.

Касательно мандарина санки, этот мандарин называется на латыни sunki. Он прародитель каламондина. А санкват это гибрид лимона и кумквата. Хотя есть версия что гибрид клементина и кумквата. Поскольку санкват и мармеладкват были обнаружены под деревом случайно, никто толком не знает прародителей. У меня сейчас есть мармеладкват, санкват и лемонкват dr Browns.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

О, какая хорошая компания кватов. Вот если бы ещё сюда добавить оранжекват ниппон и мандаринкват индио и можно высылать. Остальное, по возможности, после. А, кажется, понкан и маруми ещё заказывал.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение serj »

Василий, у меня сейчас лишних экземпляров к сожалению нет. Ещё есть в коллекции таиваникват. Тоже интересный кват должен быть.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

Тогда остаётся только ждать.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение serj »

Мои морозоустойчивые цитрусы, их пока два - юзу и понцирус трифолиата, пережили эту сравнительно теплую зиму на 5+. Нет ни малейших следов подмерзания или повреждения от влаги. Понцирус даже не сбросил листья. Вчера утром от -7 С даже не чихнули. Зимовали с пальмами под 10 см пенопласта. Пережили -12 С с неплотно закрытой крышкой сверху укрытия, на нее из-за моей халатности намерз лет и я не мог ее плотно приставить к коробу. Так что буду далее расширять количество цитрусов в ОГ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение serj »

Прошло более чем 1,5 месяца как я опубликовал предыдущие фото. Цитрусы в ОГ активно начали рост и теперь можно с уверенностью сказать что они перезимовали на твердую пятерку. Значит эксперимент надо будет продолжать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение hamiak »

Отлично Трифолиата пошла в рост, а Юзу чего-то медленно совсем.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение Василий »

После более 10-летнего выращивания трифолиаты появились первые цветки. К сожалению плоды не завязались, но всё-рано приятно.
P5030072.JPG
P5120108.JPG
P5150121.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение hamiak »

Вот это куст. Василий, а можно мне пару веточек на укоренение? А то моя Трифолиата в палисаднике после зимы так и не отошла, совсем высохла, если бы листья молодые не обломались снегом может и выжила.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение serj »

Зачет, Василий!!! На следующий год должен завязать плоды. У меня есть пару сотен закарпатских сеянцев, если кому надо пишите.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Морозоустойчивые цитрусовые

Сообщение ahota05 »

Андрей, трифолиата плохо укореняется, в лучшем случае весной, но у меня даже укорененный черенок пустивший корни, толком расти не хочет ...
Попробуй лучше тогда привить ее ...
Ответить

Вернуться в «Морозоустойчивые цитрусы»