Poncirus trifoliata

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Ignat »

Юрий.Власов писал(а):
17 сен 2021, 23:17
много азота добавил в землю в июне и растение не успевает усваивать микроэлементы.
а кто стволик должен грызть?
Переизбыток азота не влияет на усвоение других элементов.
Улитки, слизни, грызуны (много разных видов), кролики, зайцы, копытные отродья. Вот у меня так прекрасно отросли от пеньков (грызуны сожрали в о/г, весной выкопал останки и посадил в горшки), но за рекордно дождливый август улитки сожрали всё. Если сравнивать, то улитки убивают на 100%, грызуны до 90%.
Аватара пользователя
Юрий.Власов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 23:12
Меня зовут: Юрий
Контактная информация:

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Юрий.Власов »

Ignat писал(а):
18 сен 2021, 02:04
Переизбыток азота не влияет на усвоение других элементов.
Я имел в виду, что в рост растение пошло, а микроэлементов недостаточно для нормального развития листьев при повышенной скорости роста.
У меня бурундуки и полёвки, но не видел, чтобы какое-то растение (надземная часть) пострадала когда-либо. Посмотрю.
ст.Ставропольская (7b), Краснодарский край, РФ
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Viktor_R »

Увидел (сегодня, на страничке друга в ФБуке, Захарчук Юрий) фото цветения его понцируса во Львове. Юрий написал, что зимовал без укрытия, а последняя зима (во Львове) мягкостью не отличалась. Прекрасный результат - возможно и плодоношение можно ожидать.
Цвіте понцирус трифоліата - цитрус трилисточковий. В саду зимує без укриття (Захарчук Юрій, 10.05.2022).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение limoncik »

Мой отцвел,завязались плоды.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение laky161 »

Viktor_R писал(а):
10 май 2022, 11:56
Увидел (сегодня, на страничке друга в ФБуке, Захарчук Юрий) фото цветения его понцируса во Львове. Юрий написал, что зимовал без укрытия, а последняя зима (во Львове) мягкостью не отличалась. Прекрасный результат - возможно и плодоношение можно ожидать.
Цвіте понцирус трифоліата - цитрус трилисточковий. В саду зимує без укриття (Захарчук Юрій, 10.05.2022).jpg
мой первый раз отцвел а плоды не завязались.... а я так надеялся....
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Bobson »

Цитрус Трифолиата плодики:

Изображение
Изображение

http://citruspages.free.fr/trifoliates.php
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение limoncik »

Созревают плоды у Дракона:

https://youtu.be/8aIPBTQL9iY
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение igor »

Мой тоже поспел, правда кроме эстетики толку от него не много. Разве что на лимончеллу пойдет )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

Да уж... Украина для меня словно Индонезия. У меня вчера было так... Это спасённые из о/г экземпляры. Высадил 54, спас всего 20! В тундре Чукотки иначе и нельзя...

Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение igor »

а от чего вы их спасали ?
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
09 окт 2022, 20:15
а от чего вы их спасали ?
От грызунов. Уже в первое лето под каждым экземпляром были норы и кора вблизи грунта была удалена грызунами. У меня 100% все растения погибают от грызунов (даже сеянцы диких деревьев обгрызены у грунта, а выше уже кролики, зайцы и косули портят, ещё выше - олени сдирают кору). Конечно, не в пользу понцирусам и непрерывные еженощные заморозки всё лето и каждое лето. Новый рост замерзает полностью, второй рост также, но уже в августе. Да даже в горшках второй рост не успевает вырасти. Я весь сентябрь вечером заносил понцирусы под крышей, а в полдень после возвращения плюсов, выносил во двор.
Ах да... я и весь июнь, июль каждый вечер заносил понцирусы под крышей из-за улиток и слизней, которые даже в великую засуху миллионами убивали всю растительность. Так что вне горшков и эти твари убивают.
Короче, это растение абсолютно невозможно в Лиепайском районе... ну, это можно сказать о всех растениях, если честно.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение igor »

Очень прискорбно то что Вы говорите. Представляю каких усилий все это стоит
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
09 окт 2022, 20:53
Очень прискорбно то что Вы говорите. Представляю каких усилий все это стоит
Да я уже лишился 99% всех растений (фактически уже не за кем ухаживать...). 4-6 лет назад у меня было 20 тысяч саженцев самых разных растений... Осталось как раз всего под 200.
А понцирусов сложно выращивать в горшках, ибо корни быстро вырастают через дно. Только поэтому я и высадил их весной 2019-го. Ибо у меня банально не было 54 крупных горшков. Я и так с трудом посадил выживших. Но я потерял 2 летних сезона. Сейчас они уже были бы выше 1 м метра (растут довольно быстро - в длинный летний сезон 3 волны роста, как и у лавров) и возможно достаточно толстые, чтобы грызуны их не грызли. Приблизительно 2-3 см уже безопасный диаметр. А так они нормально перезимовали убийственную зиму 2020/21. То есть, зимостойкость вполне достаточная - всяко лучше, чем у гибискусов, инжиров. секвойядендронов, метасеквой.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение igor »

Святослав писал(а):
09 окт 2022, 21:43
Да я уже лишился 99% всех растений (фактически уже не за кем ухаживать...).
Вы себя не бережете. Может просто надо переехать южнее ?
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
09 окт 2022, 21:49
Вы себя не бережете. Может просто надо переехать южнее ?
Южнее уже Литва. Если человек 30 лет искал рай внутри родины, то как он может ещё раз провернуть такое, если большая часть жизни уже прошла? Из-за нескончаемых переживаний (это ещё грызуны в доме террор устраивают, поэтому многие месяцы без сна существовал, а ещё птицы осенью дробят дом - какое-то проклятие здесь) я сейчас просто доживаю последние деньки. Вылечиться не смог бы даже если бы имел средства, как Илон Маск.
Так что поезд уже ушёл... Просто хотелось бы поменьше негатива в конце жизни. А тут как будто не хватило коронашизы, так теперь это...
Кстати, в подвале ведь тоже грызуны бесчинствуют, поэтому понцирусы, инжир, гуннера зимуют на высоком столе со стальными ногами. Да и у меня понцирусы легче размножаются черенками (хорошо укореняются, мощно растут), а не семенами (сеянцы массово гибнут).
Ответить

Вернуться в «Морозоустойчивые цитрусы»