Poncirus trifoliata

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Адам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:05
Откуда: Майкоп, зона 7а(?)

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Адам »

Собрал в парке пару плодов, наковыпял семена. Только потом прочитал что лучше было бы хранить плоды в холодильнике. Как сохранить семена всхожими до весны?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

Адам писал(а):
25 окт 2022, 23:35
Как сохранить семена всхожими до весны?
Зарыть в субстрат. Можно и в стерильный влажный торфик или песок (перлит), чтобы меньше места заняло в холодильнике. Тут главное, чтобы не высохли. А с плодами... Даже не знаю. Один знакомый в Австрии собрал килограммы плодов и все ещё до января сгнили в холодильнике, в том числе и семена сгнили. Конечно, он винил меня, что я неправильно посоветовал. Сам-то я никогда не хранил, а сразу проращивал.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение limoncik »

Цветет трифолиата Летящий Дракон:

https://youtu.be/dIdCcO3gd94
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
25 апр 2023, 18:11
Летящий Дракон
То есть, растёт медленнее, но плоды качественнее, чем у чистого вида? Даже не знал об этом. А кожуру-то можно использовать в кулинарии, как у других цитрусов? Я как раз из-за этого и хотел. Вообще... только не советуй горшки против грызунов! Мне нужно то ли в большой горшков нескольких пересадить, то ли в о/г. Я бы сказал, что проблема грызунов уступает проблеме улиток, которые просто одержимы всеми цитрусами - весь новый прирост уничтожают за минуты! Уже не знаю, до какой поры выращивать горшке, ибо даже в сухом дворе я всё прошлое лето вечером заносил под крышу хоз. постройки и утром выносил обратно на свет. При этом в дождливую погоду не выносил, иначе улитки даже днём взбирались и грызли всё. Если его высадить хоть двухметрового, всё равно древесные улитки взбираются на деревья, виноград, стены зданий на 5-6 м над землёй. То есть, спасения просто нет. Улитки не жрут всех растений, но тех, которые предпочитают, до земли или скелета обгрызают. Так что получается, что трифолиата не жилец здесь. А плодов я мог бы дождаться в горшке или растение должно вымахать реально большим?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение limoncik »

Святослав писал(а):
25 апр 2023, 20:49
limoncik писал(а):
25 апр 2023, 18:11
Летящий Дракон
То есть, растёт медленнее, но плоды качественнее, чем у чистого вида? Даже не знал об этом. А кожуру-то можно использовать в кулинарии, как у других цитрусов? Я как раз из-за этого и хотел. Вообще... только не советуй горшки против грызунов! Мне нужно то ли в большой горшков нескольких пересадить, то ли в о/г. Я бы сказал, что проблема грызунов уступает проблеме улиток, которые просто одержимы всеми цитрусами - весь новый прирост уничтожают за минуты! Уже не знаю, до какой поры выращивать горшке, ибо даже в сухом дворе я всё прошлое лето вечером заносил под крышу хоз. постройки и утром выносил обратно на свет. При этом в дождливую погоду не выносил, иначе улитки даже днём взбирались и грызли всё. Если его высадить хоть двухметрового, всё равно древесные улитки взбираются на деревья, виноград, стены зданий на 5-6 м над землёй. То есть, спасения просто нет. Улитки не жрут всех растений, но тех, которые предпочитают, до земли или скелета обгрызают. Так что получается, что трифолиата не жилец здесь. А плодов я мог бы дождаться в горшке или растение должно вымахать реально большим?

Растет медленнее, чем номинальный вид, даже по сеянцами видно. Кожуру вряд-ли, типичная понцирусная.
Я ждал 8 лет до цветения, растение выросло до где-то метра высотой (крона).
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
25 апр 2023, 20:59
Кожуру вряд-ли, типичная понцирусная.
А в чём проявляется несъедобность трифолиаты? Мякоть вроде липкая и горькая? А что не так с кожурой? Аромат совсем не цитрусовый? Лучше постепенно отказаться от слова понцирус, ибо уже много лет он в цитрусовом роду.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение limoncik »

Как по мне аромат не цитрусовый, хотя плод и его строение - чистый цитрус.
Мякоть кислая, семян много, немного смол (у видового много).
Понцирус привык просто
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
25 апр 2023, 22:30
Как по мне аромат не цитрусовый, хотя плод и его строение - чистый цитрус.
Мякоть кислая, семян много, немного смол (у видового много).
Понцирус привык просто
Начинаю постигать, что зря я столько лет нянчился с трифолиатой (первые семена купил в магазинчике в Нидерландах ещё в конце 2009-го!), раз она вовсе не цитрус в применении. Просто, начитался (страшный грех - начитываться всякого хлама), как хорошо её использовать в кулинарии, приготовлении лимонада. Размечтался использовать кожуру ароматную, ибо у купленных плодов именно кожуру нельзя использовать. Я ещё белую часть использую, но не цветную наружную, которая самая ароматная. А оказывается, что не все цитрусы таковыми являются.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение limoncik »

Я разве что сок иногда использую, да и все. В целом и на подвои можно.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
26 апр 2023, 19:01
Я разве что сок иногда использую
А кислота сока хоть отдалённо смахивает на лимон или больше на грейпфрут? Кстати, с последним я познакомился ещё в 1991-ом году! Отец тогда работал барменом и приносил домой много этих ужасных фруктов. Я ложкой ел его, ну там сахарок сыпал. Но настолько горький вкус (и отвратное послевкусие), что аутентичная полынь. И по сей день не въезжаю, почему его вообще продают в магазинах и как люди его едят, да с аппетитом? И кожура грейпфрута не привлекала. Так что трифолиата явно не единственная несъедобная из цитрусов.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Poncirus trifoliata

Сообщение limoncik »

Наверно на грейп больше. Но есть несколько форм с более-менее съедобными плодами. Наверно хорошо бы селекцию на уборку горечи в плодах и чтоб семян минимум. Будет типа лимона тогда.
Ответить

Вернуться в «Морозоустойчивые цитрусы»