Ананас (Ananas)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение pels »

Это что порядка 2-х лет надо ждать, чтобы фрукт был?? Если по Алексею судить.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение ssv2001 »

serj писал(а):Я думаю если точка роста засохла, то это уже капец.
Нет, не капец. Если кочерыжка дала корни, то обязательно отрастет детка, иногда и 2-3. Точно говорю, имел опыт разных укоренений.
ИзображениеИзображение
chizhov_yura
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:22
Меня зовут: Юрий
Откуда: г. Львов 6a

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение chizhov_yura »

Как правило укорененная верхушка усыхает, а в замен выбрасывает несколько деток. Имею небольшой опыт выращивания. Последний раз укоренял именно этот маленький экземпляр называю его "Беби ананас" на маточном плоде листья были с красным цветом, полоски вдоль листа. Так вот укоренил все успешно, верхушка со временем начала усыхать, а в замен и дала деток около 7-8 вокруг. потом по мере их подрастания я их не пересаживал, не был уверен что корни хорошо развиты. Через некоторое время я все же пересадил отделив их от маточного корня осталось их 5 шт. А вот теперь осталось уже только 3, уж больно сильно они любят загнивать... Думаю они наверное хорошо бы отозвались в выращиванием методом гидропоники.

А укоренял следующим образом, аккуратно срезал верхушку с плода, немного плода вмести с ней где-то 1 см. потом нижние листья аккуратно по обрывал несколько рядов, по сути и тот кусочек плода около 1 см тоже как бы снялся вмести с листьями. Нижние ряди листьев нужно порядочно снять так чтобы оголилось 1-2 см ствола. Заметил, что еще там когда обрываешь листики нижние под ними есть зачатки корешков. Как рекомендуют подсушивать сутки не делал это, где-то 30-60 мин не больше и аккуратно в воду так чтобы только немножко была вводе верхушка. А именно максимум это та часть которая оказалась оголенная в последствия обрывания нижних рядов листьев. Вообще ананас это трава и укореняться должна без проблем, главное чтобы верхушка была свежая не поломана, не повядшая и не обморожена это 80-90% успеха, остальное уже зависит от вас. Так что успехов вам в проращивающие ананасов, главное большое желание и немного труда и все получиться.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение jimm »

Я думаю, вряд ли гидропоника будет способствовать хорошему развитию ананаса, хотя и не исключаю того, что расти он там будет. Гидропоника создает несколько проблем. Это повышенная влажность, что не характерно для ананаса. Еще это экономически не выгодная затея, постоянная смена раствора, затраты на эл. энергию для аэрации раствора кислородом, если это не система подпора. А также срок до созревания плода. Все же 1-2 года- это много ради 1-го плода, столько геморроя. Это не помидорчики скороспелые вырастить за 60-90 дней. Так что, думаю, не простая это затея, хотя каждому свое, я бы не стал связываться, лучше в грунте ананас растить.
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение pels »

Че за прикол.
Решил попробовать первый раз «обычный» ананас! Купил фрукт в супер-маркете. Вычистил от кожуры, порезал на дольки! Начал есть, вроде все отлично сочный, сладкий плод, но потом как стало жечь во рту, особенно когда серединную часть плода ел, но решил все ровно продолжать есть, макал в сахар и ел…. и при этом жжение на языке все становилось сильнее, что уже невозможно становилось есть, такое ощущение будто ты выпил кислоту, весь язык кипятком обжег. Все все решил хватит. Язык жжет, ничего не чувствует, начал в рот другие продукты сувать колбаса, напитки и т.п..,дабы жжение перебить, все ровно не проходит, вкусовые качества других продуктов не чувствуешь и так, где то с минут 40 не проходило, но долгое время жжение легкое оставалось.
А до этого все время покупал(ел) консервированный,и не думал что такое с обычным может быть.
У кого нить такое было??
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение ssv2001 »

не столь ярко выраженное. Очень порадовало - "но решил все равно продолжать есть" - по другому поводу уже приводил цитату - "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус!!!" :bj
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ананас может быть сильным аллергеном. Лучше больше не экспериментировать...
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение serj »

Я на Шри-Ланке дорвался до ананасов. Такая вкуснотища. Никаких побочных эффектов не заметил.
Изображение
gosposia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:13
Меня зовут: Елена
Откуда: Украина г. Ровно

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение gosposia »

pels писал(а): Купил фрукт в супер-маркете. Начал есть, вроде все отлично сочный, сладкий плод, но потом как стало жечь во рту. У кого нить такое было??
Скорее всего жжение от того, что ананас был не совсем спелый, такое часто бывает. Это все ровно что кушать зеленоватый банан, терпкий очень.
gosposia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:13
Меня зовут: Елена
Откуда: Украина г. Ровно

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение gosposia »

Я успешно укореняю верхушки ананаса в воде, если даже точка роста погибает, то корневая дает отростки. Воду в которой укореняется ананас, меняю каждый день и обязательно вода должна быть теплой.
А это укорененные верхушки разных размеров.
ИзображениеИзображение
мой ананас с плодом.
ИзображениеИзображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение pels »

Елена!
а сколько времени ушло с момента укоренения и до появления плода?
gosposia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:13
Меня зовут: Елена
Откуда: Украина г. Ровно

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение gosposia »

если ананас крупноплодный, то приблизительно 3 года. а маленькие беби 1.5 - 2 года. потом выставлю фото беби, они совсем маленькие размером с бутылочку Actimel, но очень вкусные и красивые. Дозревшый плод смотрится как искуственный :)
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение pels »

Ого!! Столько лет ждать, чтобы поживиться 1-3 ананасами.
Лучше, наверное, банан "Кавендиш" выращивать, 6-8 мес и уже бананчики))). Меня что- то ананас разочаровал, после той трапезы.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение ssv2001 »

А по подробнее про 6-8 месяцев для кавендиша? Можно в другой, соответствующей теме.
ИзображениеИзображение
NINO
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:19
Откуда: Украина Симферополь

Re: Ананас (Ananas)

Сообщение NINO »

Притащила с рынка ананас. Говорю брату "Сегодня ананас посажу". В ответ "А он выйдет и с тобой рассчитается". Ну, посмотрим, как "выйдет".
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»