Кешью

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Кешью

Сообщение Валентина »

Сегодня мне пришли 4 семечки кешью. Замочила в воде. Очень хочу это растение, а поэтому надеюсь, что они прорастут.
Немного об этом растении.
semena-anacardium-occidentale-orekh-keshju-fotografii_rev001.jpg
Такой вид ореха, как кешью весь мир узнал благодаря португальцам, которые открыли Америку. Этот орех считается во всем мире самым деликатесным.

Первыми же с плодами этого орехового дерева познакомились индейцы, которые проживали не территории современной Бразилии. Так как этот орех очень хорошо поддается культурному возделыванию, он был очень популярен. Орехи кешью вместе с листьями и корой деревьев употреблялись как в пищу, так и для других целей. Например, кору, а также и листья, можно использовать в лечебных целях, а скорлупу от орешков в промышленных.

Рассмотрим, как выглядит дерево, на котором растут кешью. Оно теплолюбивое, имеет толстый ствол, извилистый, и раскидистые ветки. Это вечнозеленое дерево достигает 15 метров в высоту. Плод кешью имеет очень интересную конструкцию: состоит из двух частей – сам орех и яблоко кешью. Яблоко представляет собой цветоножку, которая раздута, достаточно большая, имеет форму груши, цвет красный или оранжевый, а длина достигает 10 сантиметров. Вкус у этого плода кисло-сладкий. А уже сверху на яблоке находиться сам орех, который имеет твердую скорлупу и почти коричневый цвет, близкий к темно-зеленому (в созревшем состоянии).

Многие жители нашей страны никогда не пробовали такой деликатес, как яблоки кешью, потому что в России его найти невозможно по той простой причине, что этот продукт очень быстро портиться и, как следствие, нетранспортабелен. Вы можете отправиться в Индию или страны Латинской Америки, тогда, конечно же, ознакомитесь и попробуете яблоки кешью, из которых готовят соки, желе, компоты, джемы, а также спиртные напитки.
Полезные составляющие кешью:
белки 21%;
углеводы 22%;
жиры 47%;
витамины A, B2, B1;
железо;
цинк;
фосфор;
кальций.

Полезные свойства. Все эти элементы помогут вашему организму понизить уровень холестерина в крови, улучшить обмен белков и жирных кислот, укрепят иммунную систему, помогут нормально функционировать сердечно-сосудистой системе. Важно знать еще то, что орехи кешью можно использовать как вспомогательное средство, если у вас болит зуб, или вы страдаете такими заболеваниями, как дистрофия, псориаз, анемия, либо нарушение обменных процессов.

Калорийность кешью не так велика, как многие думают. Она составляет 600 ккал. Это меньше, чем в других видах орехов, таких как грецкий орех, миндале, арахисе, в которых жиров больше, чем в кешью (в кешью 48% жиров).

Выращивание кешью. Обычно этот вид орехов размножается при помощи семян. Их нужно замочить в воде на 48 часов, при этом менять воду не реже, чем два раза в сутки. Примечание! Если вы решитесь выращивать кешью, при замачивании семян избегайте того, чтобы вода попала вам на кожу, так как может начаться сильное раздражение. По истечении положенного времени семена необходимо высадить по одной штуке в приготовленные контейнеры, объем их должен составлять 1-2 литра. Приблизительно через три недели должны появиться всходы, а через 2 года после посева должны появиться первые плоды. Важно помнить, что кешью любит прямое солнце, или на крайний случай легкую полутень. Дерево будет произрастать у вас в контейнере с почвенной смесью, которая хорошо дренируется.
Уход
Предпочитает прямое coлнцe или легкую полутень. Хорошо растет и плодоносит в контейнере с легкой, хорошо дренированной почвенной смесью.

Для придания определенного размера и формы необходимо периодически проводить обрезку. Дерево стремится расти беспорядочно, выпуская боковые побеги сразу после появления очередного листа. Обрезка особенно актуальна в первыe годы после посадки, когда необходимо сформировать ствол и основные ветви.

Как и большинство тропических растений, хорошо отзывается на ежeднeвные опрыскивания. Может выдерживaть небольшую пеpеcyшку почвы. Неприхотливо, требует минимального ухода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Кешью

Сообщение Валентина »

Хочу рассказать о том, как взошли мои семена кешью. Одно семя сгнило, а вот остальные...
IMG_0159.jpg
IMG_0161.jpg
IMG_0162.jpg
IMG_0163.jpg
А вот эту передачу смотрели многие на Украине - "Мир на изнанку", делаю ссылку для неживущих на Украине - http://www.youtube.com/watch?v=UP87DXr1 ... ure=relmfu, смотреть с 41 минуты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Кешью

Сообщение lenta »

Очень интересно. Я тоже хотела попробовать вырастить это растение, но потом прочитала, что семена перед употреблением нужно как-то сложно обрабатывать, т.к. у них ядовитая скорлупа. Я поняла, что в домашних условиях такую обработку не провести и потому семена не заказала. Хотя орехи кешью очень люблю, да и "яблоки" тоже не прочь попробовать. Периодически думаю, не заказать ли все-таки семена. Может, Вы знаете что-то о том, как сделать орехи съедобными?
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Кешью

Сообщение Валентина »

Да я скорее ради "яблок" и выращиваю....
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Кешью

Сообщение lenta »

Была на Шри Ланке, пробовала "яблоки" кешью. На яблоки не похоже, но мне очень понравилось. Естесственно, привезла семена. Буду пробовать выращивать. Не загубить бы...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Кешью

Сообщение Валентина »

Вот мое кешью на сегодня. Месяц назад пересадила, после этого немного подрос ( 2 листика). Сейчас тоже начал активно вегетировать.
Сразу начали расти боковые веточки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
greenlife
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 14:33
Меня зовут: greenlife
Откуда: Харьков

Re: Кешью

Сообщение greenlife »

Поскажите, где купили семена?
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Кешью

Сообщение Валентина »

На фалконлабсе
Аватара пользователя
greenlife
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 14:33
Меня зовут: greenlife
Откуда: Харьков

Re: Кешью

Сообщение greenlife »

Буду ловить.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Кешью

Сообщение flex999 »

У нас кешью выращивают в промышленных масштабах, но я ни разу не видел как оно растёт :)
Изображение
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Кешью

Сообщение Валентина »

Мое кешью, к большому сожалению, загнулось.... :GC Один пенек остался.... Толи перелила, толи света маловато было.... не пойму... буду искать другое.
NINO
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:19
Откуда: Украина Симферополь

Re: Кешью

Сообщение NINO »

А мой годовалый пока жив, хоть и родился заморышем. Неужели постарше ни у кого нет?
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кешью

Сообщение Alexandr »

flex999 писал(а):У нас кешью выращивают в промышленных масштабах, но я ни разу не видел как оно растёт :)
Теймур, если выращивают кешью в промышленных масштабах, то, по всей вероятности, должны быть в продаже саженцы кешью.
Изображение
NINO
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:19
Откуда: Украина Симферополь

Re: Кешью

Сообщение NINO »

Кешью зимой потерял все листья и усох наполовину. Очень жалко было. Обрезала до пенька см15. Через месяц примерно пробились отростки. Так что живой пока. Пушистенький пенечек
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Кешью

Сообщение Лантана »

купила в октябре 2 сеянца кешью ( с красными и желтыми яблоками). Стоят под Флуорой, опрыскиваю когда вспомню, подкармливаю раз в 10 дней. но боковых побегов пока нет. стоят как заснувшие. Расскажите как они растут у вас. Тоже волнообразно как цитрусы.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»