Куча всего!

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Куча всего!

Сообщение ssv2001 »

а я все не въеду, смысл выращивать мурайю? там много чего вкусно-съедобного?
ИзображениеИзображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Куча всего!

Сообщение Бобсон »

Очень ароматное растение!Плодики маленкие,около 7-10 мм, в диаметре...невкусние!!!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Куча всего!

Сообщение Солнышко »

Да вкус вроде нормальный, главное, что полезное растение.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Куча всего!

Сообщение ssv2001 »

Светлана, а чем оно полезно? Кроме аромата когда цветет, естественно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Куча всего!

Сообщение Солнышко »

Вот: "Листья муррайи используются как анальгетик. В листьях и плодах муррайи содержится вещество гесперидин, укрепляющее стенки сосудов и благотворно влияющее на проницаемость капилляров. Из этого растения готовят отвары и настойки, которые рекомендуются для лечения и профилактики болезней сердца, горла, щитовидной железы, диабета и других болезней. Плоды муррайи метельчатой снижают кровяное давление, обладают тонизирующими свойствами. Плоды полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, замедляют процессы старения в организме. Для профилактики преждевременного старения и увядания организма принимают по 3—4 ягоды в день." И прочее, не считая лечебных свойств летучих веществ при цветении. Одним словом панацея от всех болезней. -+)
Главное, не брать голландцев в магазинах. Они не цветут. А из семян очень легко размножаются и цвести начинают чуть ли не с младенчества. :)
Изображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Куча всего!

Сообщение Бобсон »

У меня "холандец".на фотке.... :0087 :0087 :0087
Изображение
Аватара пользователя
roj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:18
Меня зовут: Александр
Откуда: Полтавская обл. Диканьский р-н.

Re: Куча всего!

Сообщение roj »

Не секрет, Светлана, беру рядом с Вами - в Запорожье (сегодня посылка ушла на мой адрес). Извините за опоздание с ответом - не ожидал продолжения этой темы. Адрес есть на этом форуме в разделе: Продам, куплю, обменяю --Комнатные плодовые растения - Angel S.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Куча всего!

Сообщение Солнышко »

Бобсон писал(а):У меня "холандец".на фотке....
Вот поэтому и цветет :lol: А был бы не "холандцем", а голландцем, то и как мой 50-тисантиметровый ботву бы гнал. :lol: Хотя до этого была муррайя, выращенная из семечки, зацвела высотой около 10 см. Но .... не выжила :020
А вообще, я не могу настаивать на своем мнении. Тем более, что оно не лично мое. А мой опыт в выращивании муррайи маленький
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Куча всего!

Сообщение Солнышко »

roj писал(а):Не секрет, Светлана, беру рядом с Вами - в Запорожье ...
Александр, Вы заставили меня искать на карте Украины Запорожье. Он на сотню км к вам ближе будет ;)
Изображение
Аватара пользователя
roj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:18
Меня зовут: Александр
Откуда: Полтавская обл. Диканьский р-н.

Re: Куча всего!

Сообщение roj »

Спасибо, буду знать.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Куча всего!

Сообщение анфиса »

Насчет вкуса плодов могу сказать, что их вкус бывает разный. На одном и том же растении, но в разное время я ела плоды и очень сладкие, пряные и чуть ли не горькие. От чего это зависит не знаю, может температура при созревании, может количество солнца или еще что. А мне мурка очень нравится и цветением и плодами - чУдное растение!!!
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: Куча всего!

Сообщение Виталя »

Расстояние от Луганска до Запорожья 362км, ехать 5часов.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Куча всего!

Сообщение ssv2001 »

ЭХ, если бы все соответсвовало действительности. Чего я только не читал, например про унаби, про грибы вешенка, шиитаке и др. уже по идеи люди должны бы вечно жить. НО мурайку наверное всеж заведу, раз она такая замечательная!
ИзображениеИзображение
Наталя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 13:09
Меня зовут: Наталя

Re: Куча всего!

Сообщение Наталя »

Юра писал(а):
09 янв 2010, 20:21
Вчера мне из Таиланда привезли вот это:
Изображение

если там обнаружатся семена и вам будет интересно - пишите, думаю, немного семян смогу разослать.
Привіт! Клас! Там буде у Вас дуже багато насіння. Особливо в пітайї. До речі я бачу там у вас є рамбутан(у пакетику). І його кісточку рекомендую саджати в той же день як з"їсте фрукт, бо потім не проросте.
Наталя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 13:09
Меня зовут: Наталя

Re: Куча всего!

Сообщение Наталя »

Привіт! Я дуже люблю вирощувати рослини і я хочу познайомити Вас зі своїми екзотичними рослинами, які виростила з насіння, а саме: маракуйю, манго, авокадо, рамбутан, пітайї, карамболи, фініка, граната, цитрусів, пепіно, мушмули,гуаяви, ананаса, тамаринда, тамарілли та інших. Всі ці екзотичні рослини вирощені в квартирі. Як виявилось вони не потребують особливого догляду. Головне для них - тепло, світло і волога земля. Ростуть екзотичні рослини досить швидко.
Тож якщо ви теж полюбляєте вирощувати екзотичні рослини вдома, запрошую Вас подивитись відео як я це роблю - https://www.youtube.com/channel/UCygHWx ... subscriber
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»