Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комнате

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение ssv2001 »

У меня садовый гранат -1 вроде как выдержал, но это сейчас, когда проснулся, а так оставлял до -3 на улице, меньше - не стал рисковать, была вероятность что грунт в горшках промерзнет.
ИзображениеИзображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

Я в прошлом году выносила растения в теплицу в конце апреля, пережили небольшой заморозок, но потом стало тепло да и инжир с гранатом поздно проснулись и большого ущерба не было, а сейчас они с листьями. Вчера все таки состоялся торжественный вынос всех растений, но все таки с ночевкой в доме. Наверное, все таки, пока снег на улице не растает, оставлять на ночь в теплице не рискну.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение katrinaz »

А у меня вопрос зимовки для инжира и лавра не стоит - растут на западном окне, лавр растет всю зиму не останавливаясь в течение уже 5 лет, Инжир по осени скидывает основную массу листьев и стоит почти голое деревце с 3-5 листочками, никакого прироста, никаких лишних листодвижений :)

А вот мирт меня беспокоит как его лучше зимовать?
Недавно "попала под раздачу" халявы - себе загребла мирт (голандец полустриженый), цикас (с 2 отрастающими не развернувшимися листиками) и кучу всякого разного по мелочевке. (Хорошо иметь таких пусеньких детишек, которых все запоминают и сюсюкают при встрече :0089 )
Я знаю, что у моей покойной бабули мирт рос постоянно в сельском домике на столе возле северного окна без перемещения даже на улицу и никаких проблем не было. Дерево было высотой около полутора метров, бабуля его размножала и периодически я у нее брала черенки, но абсолютно все погибали.
Не хочется новому миртику такой судьбы .
Что посоветуете?
Холодного светлого места нету: или холодное, или светлое :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

Держать до ночных -5 С на улице, затем в подвал мирт до конца марта.
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

У меня , при пониженных температурах , мирт ,за лето, первый раз расти пустился. Думала на зиму его в кладовку определить, но как то жалко, там света нету, наверное, попробую еще в кухне оставить, там зимой холодней , чем в комнате. Подвал исключается, так как нас в последнее время топить начало. Зимовка на веранде наверное , тоже не пойдет. Растения рано проснулись, а весна была поздняя, чего то растениям она во благо не пошла, все лето проболели. :cry: Ось і - не мала баба клопоту, купила порося. :lol: (мирт то есть.)
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение katrinaz »

светbr писал(а):Ось і - не мала баба клопоту, купила порося. :lol: (мирт то есть.)
Вот и убедили меня, что "халява" бывает иногда вредной :)
А при -5С мирт не отбросит коньки, тоесть корешки с листиками :) Страшно как-то на морозе растюху оставлять. Он же тропиковский житель.
Может его просто в прохладный уголок?
Ведь жил же он у бабули без остывания и без солнца, и чувствовал себя неплохо. У нее в доме было около 20-22С, не так уже и холодно - у меня не сильно жарче.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение katrinaz »

Все, загнулись мои 2 мирта. Похоже не мое это растение - и купленое, и выращеное из семян - не хотят они у меня жить. :0087 Аура не того цвета наверное :? :lol:
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

Что бы там не говорили, но я заметила, что мой мирт не переносит прямых солнечных лучей, на кухне, на подоконнике окна, выходящего на север, он чувствует себя отлично и прет, как сумасшедший. В комнате восточного направления- совсем не то. От темноты он не страдает и на холоде растет гораздо лучше, чем в тепле, жару совсем не признает. Вот угадать с поливом, это сложно, надо землю каждый день проверять. Когда пить хочет, сразу молодые побеги начинает скручивать, если вовремя заметить, то отходит, но все равно листопадит. Я так поняла , что от пересушки растение погубить трудно, оно все равно восстанавливается, а вот два свои предыдущих мирта я погубила банальным заливом.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

Мой мирт в теплице обалденно себя чувствует. Правда он не видит прямой солнечный свет. Да и влажно в теплице. Я думаю что солнце сушит его листья, он их и сбрасывает зимой.
Изображение
Irs
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:57
Меня зовут: Ирина
Откуда: Россия, Курск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Irs »

Сейчас январь. Но уже поглядываю на растения и хочется их пересадить в свежий грунт.
А вот как быть с инжиром? Не спешить?
Поливаю умеренно. Почти сухая земля после полива держится несколько дней. (был горький опыт с излишками воды, инжиры пропали). Поэтому боюсь остаться без оставшегося единственного кустика, Очень нужны советы по пересадке. Когда это лучше сделать, как?
Всем спасибо!!!!
Irs
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:57
Меня зовут: Ирина
Откуда: Россия, Курск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Irs »

У меня комнатный гранат. Обычно он сбрасывал листья зимой. Гранатики не успевали созреть. Поливала достаточно и стоял в тепле. В этом году стоит в прохладе на подоконнике около балконной двери (балкон застеклен, но не утеплен).
Поливаю немного, но только когда земля высохнет.
Опрыскиваю иногда. И вот такая умеренная зимовка сохранила листики на деревце и гранаты начали краснеть.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

А почему гранаты не успевали созреть, гранат когда зацветал?
Изображение
Irs
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:57
Меня зовут: Ирина
Откуда: Россия, Курск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Irs »

В июне, кажется. уже цвел во всю...... Или в мае... Ваш вопрос меня в тупик поставил. Как-то не задумывалась над этим и не запомнила.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

У меня в прошлом году благодаря содержанию в теплице впервые гранат нана созрел нормально. Зацвел рано, теплица дала необходимый САТ.
Изображение
Irs
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:57
Меня зовут: Ирина
Откуда: Россия, Курск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Irs »

Мои гранаты и цветут хорошо и дают плоды. Но уж очень долго зреют. Сейчас вот только однобококрасные. Со стороны света. Вроде бы дни не солнечные.
А сколько месяцев зреют ваши гранатики?
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»