Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комнате

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комнате

Сообщение светbr »

Здравствуйте ! Начинается осенняя пора, растения просятся в дом , прочь от начинающихся холодов. У меня такой вопрос ! Инжир и гранаты будут у меня зимовать на неотапливаемой веранде (прихожей).Но там стоит газовый котел. А проблема вот в чем . Я на всех форумах читала, что лавр теплолюбивое растение, но у меня в тепле расти отнюдь не желает. Прошлую зиму они с миртом отмучились кое-как, весной, двух , несчастных ,лысых палок, еле отходила. Смогут ли они перенести зимовку в холодном помещении? Каланхоэ, при 30-ти градусных морозах вроде там не замерз, а ведь оно тоже заморозков не переносит.Еще меня интересует розмарин, в комнате он погиб безвозвратно. Как то не хочется опять терять растения.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Alexandr »

Неотапливаемая веранда, прихожая. Зимой какой самый минимальный минус там был? Вода на веранде замерзала?
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

Вроде нет, толстянка и каланхоэ нормально себя чувствовали, а каланхоэ при 0гр. вымерзает, уже проверено. Но рядом там отапливаемая ванна-это дополнительная влажность + двери выходят на улицу,всегда свежий воздух. Думаю, ниже 5 гр. тепла, температура там не опускается,у меня мысля была цитрусы туда отправить на зимовку, но они там не поместятся, подоконник узенький, а место на полу уже занято .
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

светbr писал(а):Смогут ли они перенести зимовку в холодном помещении?
Света, в траншее четыре месяца сидели в дубаре и весной как "огурчики". Смело заносите в подвал.
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

У нас подвал затапливает. В этом году было много снега, так воду еле вычерпали.По колено было.Да и новичку надежнее, коли все на глазах.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Alexandr »

Светлана (светbr), инжир, лавр, мирт и иже с ними - это растения субтропиков. В их природном цикле предусмотрена холодная, влажная зимовка. Инжир и лавр могут зимовать в ОГ, а уж +5 для их зимовки - оптимальная температура. :0087 .
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

Спасибо ! Значит не буду больше мучить их в комнате, а то,честное слово,мне было жалко на них смотреть, вынесла на веранду уже в марте, когда прошли морозы.
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

Сейчас, когда зима с каждым днем наступает ближе и ближе, растения кинулись в спячку. На веранде довольно прохладно, и цитрусовым там не особо понравилось, лимон и померанец захлорозили и начали листопадить, пришлось забрать их в комнату. Но мой мирт пустился во все тяжкие. Такого буйного роста за год, что он живет у меня, я не видела даже летом. Неужели ему так понравился холодный воздух? И самое интересное, мой инжир, отправившийся на зимовку с пятьмю плодиками, три из них начал желтить и увеличил в размерах. Я особо не надеюсь уже на дегустацию, но все равно, а вдруг, повезет! И еще одна проблема. Как угадать с поливом? Земля очень быстро пересыхает, часто поливать страшно, холодно, могут корни загнить, а редко- один недосмотр, и уже гербарий. :U
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

Цитрусы не должны хлорозить в холодных условиях. В моей теплице никогда не хлорозили. Хлороз скорее всего из-за обильного полива. Поливать надо по принципу лучше недополить чем полить излишне.
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

Возможно и так, но я забрала только померанец и Мир, они пока старые листья сыплют и не хотят впадать в спячку, а также два сеянца с недоразвитой корневой системой, там они отчего- то в гербарий превратились. А остальные вроде чувствуют себя нормально. Меня беспокоит другое. От чего так быстро пересыхает земля в горшке, на веранде вроде довольно прохладно, всегда свежий воздух, и поливаю я не сильно, боюсь залить. В комнате одного полива хватает надолго, а там, слегка недосмотрел, и все, можно петь за упокой. Там, около +10. В комнате у меня не жарко, +17, больше +20 там даже летом не бывает, но отчего- то один сеянец гуаявы начинает краснеть и скукоживаться, может ему холодно? Но ведь кофе у меня зимовал при такой температуре и даже расти пытался .
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

Света, скорее всего на веранде сухой воздух или или сквозняки. Иначе никак не могу объяснить быстрое высыхание грунта.
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

Спасибо, приму к сведению. Сквозняков нету, насчет влажности надо посмотреть.
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение drdollar »

У меня 3-ю неделю идет эксперимент: ДНаТ 600 Вт + 2 люмки флора и обычная + увлажнитель + вентилятор. Температура 26*С, влажность 60%, освещенность около 8000 люкс (хотя мерял фотоаппаратом - так что не точно), полив очень обильный, в поддонах оставляю воду. Удобряю по субботам по очереди органикой и минералкой. Пересадил, полил "атлетом" и "гетероауксином" + витамин РР. Опрыскиваю 2 раза в сутки с добавлением витаминов В1+В2+В6+В12+С + 2 капли циркона на 2 литра воды.

Короче, издеваюсь по полной... Дня 4 назад заметил, что попёрло: фаустрайм/файстримедин выбрасывает цветки по всему растению, стартонул 2 новые ветки уже с 5 листиками в самом низу ствола, апельсины, лимоны стрельнули новыми веточками, даже долго игнорящий меня бергамот выпустил новый лист, наконец.

Мирт и орхидеи также ощутили полнейший "приход". Имею 2 мирта: один с цитрусами, второй на пол-метра ниже и на пол-метра в бок от
лампы. "Цитрусовый" прёт похлеще лимонов, тот, что подальше от света НАМНОГО консервативнее себя ведёт НАМНОГО! Орхи тоже в приятном шоке от спа-процедур :)

В то же время лавр, стоящий рядом с цитрусами почти превратился в гербарий... Манго ЗНАЧИТЕЛЬНО замедлил прирост после вынимания из палюдариума и переставки к цитрусам.

Отсюда ИМХО выводы такие:
Цитрусы и мирт больше всего нуждаются в свете.
Лавр нуждается в полутени
Манго может расти в полутени, главное, чтобы было очень влажно и жарко
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

У меня растения, которые зимуют на веранде, стоят на подоконнике окна западной стороны. Света там не много, но достаточно. Померанец и Мир забрала в комнату, стоят возле восточного окна, там прохладно и света побольше. Лавр, лимоны Скерневицкий и неизвестного сорта отдыхают, причем второй лимон очень чувствителен к зимнему содержанию и на все погрехи отвечает листопадом, но пока еще молчит, значит нравится. Мирт прет, как угорелый, причем умудрился из корня выпустить новое растение, гранат Аламбра, проросший в августе из косточки, стойко держит верхушку зеленой, садовый сеянец граната и его укорененный черенок, спят, инжир тоже в дреме. Даже дракончик утолстил верхний побег и начал желтить и сыпать листьями. Для трифолиаты, надеюсь, это нормально? Растения не досвечиваю и ничем не стимулирую, не подкармливаю. Я считаю, что пару месяцев они должны отдохнуть, зато с января они идут в рост и начинают цвести. А вот розмарин мой пропал, никак не найду с ним общий язык, наверное, действительно, слишком сухой для него воздух. Или он холода не выносит? Прошлой зимой в комнате чувствовал себя нормально, но потом кто- то подвинул его ближе к батарее, и он засох. Довольно неплохо себя чувствует на холоде сеянец апельсина, даже немного новые побеги отрастил, но все равно будет наказан холодной зимовкой за то, что не цветет. :E
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение светbr »

У меня мирт от чего то стал листьями сыпать. Старые осыпаются, новые отрастают,вызревают и опять осыпаются. Пересушки вроде как нету, поливаю где то через день. Вроде, как молодые побеги и растут, но все равно, он какой то полулысый,ему чего то не хватает, или это нормальное его состояние для зимы ?
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»