Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комнате

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

Примерно пять месяцев.
Изображение
Irs
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:57
Меня зовут: Ирина
Откуда: Россия, Курск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Irs »

Спасибо!!!! Успокоили. +-) А то я уже расстраиваться начала. Мои зреют месяца 4-5. Уже, значит, скоро можно пир устроить.
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Аллуся »

Мой маленький инжир не хочет спать. Сбросил все имеющиеся 5 листиков и через пару дней пошла в рост верхняя почка, уже 4 новых красивых листочка (по мере роста разных по размеру). Пока он маленький, то я решила пусть зимует в комнате - не от чего ему пока отдыхать. Надеюсь всё делаю правильно :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение serj »

Если холодную зимовку обеспечить не получается, то остается расти.
Изображение
Kupava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 18:03
Меня зовут: Катя
Откуда: Днепропетровск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Kupava »

Приветствую всех форумчан! Помогите, пожалуйста, сделать правильные выводы из всей информации о зимовке, что я прочитала здесь на форуме и блоге :) У меня есть цитрусы от Сергея, все из списка "для начинающих" :) Привиты, судя по всему, на трифолиату. Сейчас они зимуют в коридоре с температурой +12-+16, листья не сбрасывают, пондероза даже выдала два шикарных листа. Есть возможность переставить их в хоз.постройку, где поддерживается примерно плюс десять. Но там есть во-первых, небольшой риск, что если отключится электрика, то температура упадёт; а во-вторых, там намного более тёмное место, и, если растения не отправятся на покой, им будет маловато света. Как бы вы поступили, оставили бы в коридоре, или в хозпостройку?
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Василий »

А кто Вам сказал, что привиты на трифолиату?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Kupava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 18:03
Меня зовут: Катя
Откуда: Днепропетровск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Kupava »

Василий, на одном из растений, пока у меня дома шёл ремонт, проснулись почки на подвое, и я их не успела удалить в зачаточном состоянии. На нём тройные листочки, если я правильно понимаю, такие только у понцируса. На парочке других растений побеги на подвое удаляла "в младенчестве", так что не уверена, но тоже похоже.

У меня раньше было помещение, где всю зиму было около нуля, я Сергею говорила во время заказа, что растения будут там, так что он имел право мне с чистой совестью присылать всё на трифолиате. Но теперь условия изменились, к сожалению, и в том помещении пограничная температура +10, боюсь что они и на покой не уйдут, и темновато будет.Поэтому прошу совета более опытных, чем я, людей.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Василий »

Понятно. Если просили - значит он так и привил на понцирус. Я просто знаю, что Сергей прививает на понцирус очень редко. А вот гибриды понцируса с другими цитрусовыми сейчас пользуются успехом у многих любителей как подвои. Цитранжи, цитрумело тоже с тройчатыми листьями. У меня сейчас зимуют при +10С и бывает температура снижается ещё ниже грейпфрут, мандарин на понцирусе, да и сам понцирус отлично у меня при такой температуре зимует.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Лантана »

Подскажите, кто-то выращивает пестролистный мирт. Нужна ему холодная зимовка? Обычный стоит сейчас при +10. А малыш пестролистный стоял в комнате, решила поставить позимовать - ему вроде не понравилось. Листочки опустились. Забрала обратно.
Kupava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 18:03
Меня зовут: Катя
Откуда: Днепропетровск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Kupava »

Василий, спасибо Вам за ответ! Перенесу их, пожалуй, в хозпостройку.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение slena »

Лантана писал(а):Подскажите, кто-то выращивает пестролистный мирт. Нужна ему холодная зимовка? Обычный стоит сейчас при +10. А малыш пестролистный стоял в комнате, решила поставить позимовать - ему вроде не понравилось. Листочки опустились. Забрала обратно.
Мой пестролистный стоит при +12, все нормально, единственная проблема - не залить при такой температуре, а так вроде не жалуется
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение анфиса »

Наталия, если ваш пестролистный мирт действительно малыш, как вы пишете, то ему вообще не нужна холодная зимовка, надо чтоб он быстрее набрал листву. У меня тоже есть малыши, привезенные от Семенова из Москвы, я их под лампами в комнате держу, рано им еще зимовать. А вот взрослые на балконе с цитрусами "прохлаждаются".
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение Лантана »

Валентина, у меня малыш пестролистный. держу под лампами с прививками цитрусов, но заметила что нижние листочки начали коричневеть по краям ( не залив точно так как горшечек очень маленький. часто нахожу его совсем сухим - быстро пересыхает грунт, но пересаживать его пока рано) Вот и решила в неотапливаемый тамбур поставить, но там сразу поникл листья молодого прироста, пришлось вернуть под лампы.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Как зимовать инжиру,лавру, мирту и другим экзотам в комн

Сообщение анфиса »

Мирты (не наши, обычные) вообще товарищи капризные. Я последнее время увлеклась ими, так по небольшому опыту и отзывам тех, кто занимается ими давно, скажу, что приспособиться к ним не просто. Они могут в одночасье, как говорится на пустом месте, начать чахнуть, даже совсем пропасть. Особенно в молодом возрасте. У меня так пропал один пестролистник, причем уже не маленький. Ничего не смогла сделать, хоть очень старалась. Посоветовать могу только внимательно следить, не пересушивать, они это не любят, не заливать, ну и удачи!
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»