Этлингера высокая

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Этлингера высокая

Сообщение Alexandr »

Этлингера высокая
Латинское название: Etlingera elatior.
Семейство: Имбирные.
Изображение

Другие названия: Фарфоровая роза, Имбирь-факел, Филиппинский восковой цветок, Пла-менная лилия, Факел императора.
Изображение

Этлингера растет в Таиланде, Китае, Индии, Бирме, Малайзии, Вьетнаме, Индонезии, на Филиппинах, в Лаосе, Австралии, на некоторых островах тихого океана
Наиболее часто можно встретить в экваториальных областях, растет на высоте до 2500 метров над уровнем моря.

Народные названия отражают внешний вид цветка, который очень необычен. Даже на-учные названия очень сильно разнятся между собой: Nicolaia speciosa, Nicolaia elatior, Phaeomeria speciosa, Phaeomeria magnifica, Alpinia magnifica, Alpinia elatior.
Род включает в себя около сотни видов, самым известным из которых является Этлингера высокая. Это многолетнее травянистое растение, очень декоративное, неприхотливое и хорошо стоит в срезке.
Стебли вертикально стоячие, плотные листья снизу темно-бордового цвета, а сверху – темно-зеленые, способны достигать двух с половиной метров в длину. Цветы, будто по-крытые воском, ярко-красного цвета, расположены на длинных (около полутора метров) стеблях.
Для выращивания необходимо выбирать полузатененное место, защищенное от ветра. Поливать необходимо обильно, но не допускать застоя воды. Удобрять необходимо 1-2 раза в месяц. Этлингере необходима высокая влажность воздуха. Оптимальная температура содержания зимой составляет 12ºС.
Размножать растение можно при помощи семян или делением корневища. Семена прорастают очень долго, может пройти 3 месяца до появления первых всходов.
© http://cweti.com/view_documents.php?id=337
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Этлингера высокая

Сообщение Alexandr »

В Таиланде в отеле росли этлингеры высокие имбиревого семейства
Фото 120218-01550-01, 120218-01623, 120218-01659
Изображение

Изображение

Изображение

Ну, как мимо этого пройти, мы их аккуратненько выкопали, получилось три корешка. Это уже дома перед их посадкой
Фото 120226-03591, 120226-03594
Изображение

Изображение

Ботва этлингеры какая-то хрупкая, отсохла окончательно, но поросль уже к середине июня весело так пошла.
Фото 120617-05008-02
Изображение

За три месяца растение вполне оформилось
Фото 121007-06029
Изображение

А тот корешок, что пожирнее я в двойной горшок посадил. Когда корешок выкапывали, там возле него опадшая папайя допревала. Так, получилось, что и папайя, падалица, взошла.
Фото 121014-06192-01
Изображение

Доделаю теплицу – высажу этлингеры в ЗГ, буду дожидаться цветения.
Изображение
Древовидная
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:40
Меня зовут: Древовидная
Откуда: Москва

Re: Этлингера высокая

Сообщение Древовидная »

Александр, какой интересный опыт!!! Расскажите, пожалуйста, как Ваши красавицы сейчас? Может кто-то из них уже цвёл?
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»