Розмарин . Как с ним подружиться ?

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение светbr »

У меня знакомая розмарин в воде черенкует, у нее приживается, а у меня та же проблема, лист чернеет и кустик гибнет. Честно говоря, иногда закрадывается прямо мистическая мысль в голову. Говорят, что розмарин очень чувствителен к окружающей ауре, а у нас дом стоит на бывшем, старинном польском кладбище. Возможно он ,ценой своей жизни, чистит наш окружающий мир от энергетических ударов, иначе его постоянную гибель больше ничем не могу обяснить. До этого, пока я жила в Луцке, у меня с ним проблем не было и погиб он от банального залива. И я бы уже давно от него отказалась, но очень уж мне запах его нравиться и вообще, обожаю всякие -разные травки, особенно, если они полезные.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение limoncik »

Я как-то нарезал черенков и просто воткнул в землю в тени - все укоренились :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение serj »

У меня в предыдущей теплице загнулся крымский розмарин, причем так что почти все растение засохло, но одна ветка осталась жива. Я ее отломал, воткнул в грунт к тому же розмарину и теперь имею красивый куст.
Изображение
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение statusKVO »

Хтось чув про варієгатний розмарин? Бо в мене схоже мутує маленький розмаринчик і з'явилась гілочка з варієгатними листочками. ИзображениеИзображение
Цікаво, на даній гілочці і надалі будуть розвиватись строкаті листочки чи мутація припиниться і ростимуть звичайні?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Luboznatelny »

Главное соблюсти 3 момента:
1) Апрель и конец августа-начало сентябра оптимальные сроки для черенкования.
2) Выбирать черенки (до 10 см длиной, не более) у которых верхняя часть зелёная (конец побега), а нижняя часть (полсантиметра) только начинает становиться слегка коричневой.
Корни он выпускает там, где зелёная кожица переходит в коричневую. Если длинный черенок, он скорее всего не укоренится.
3) Нижние листья не должны стоять в воде. Листья на 1/2 или 2/3 длины черенка снизу нужно оборвать/отщипнуть.
4) Рекомендуют укоренять в воде, прокипячённой (довели до кипения и подержали 10 секунд) в микроволновке в маленькой стеклянной стопочке. Так всегда делал, получалось.
Antonina V
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 00:41
Меня зовут: Тоня

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Antonina V »

а можно ли посадить розмарин семенами или только черенкованием? Я просто уже купила семена здесь Хочу в этом году заняться выращиванием пряных трав для себя. А не знаю только может какие-то особые условия нужны для него при посадке или уходе? Или все же надо черенками его разводить? Может кто в курсе?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение serj »

Черенкованием проще размножить розмарин. Но семенами тоже должен размножаться.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение ivan.s »

Luboznatelny писал(а):
08 окт 2016, 23:41
Главное соблюсти 3 момента (...) укоренять в воде, прокипячённой (довели до кипения и подержали 10 секунд) в микроволновке в маленькой стеклянной стопочке
Большое спасибо за ценные советы! А почему кипятить советуют именно в микроволновке? Или тут важно чтобы посуда была стеклянная (то есть из химически инертного материала)?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Luboznatelny »

ivan.s писал(а):
07 фев 2018, 13:35
...А почему кипятить советуют именно в микроволновке? Или тут важно чтобы посуда была стеклянная (то есть из химически инертного материала)?
Возможно, потому что нагреть небольшую ёмкость легче в микроволновке. Инертность материала, думаю, на укоренение не влияет. Микроволновку использовал один любитель розмарина с ютюба, по-моему, с США. 7-см черенки свежесрезанного розмарина в воде начинает пить воду на 7-ые сутки, а первые корни появляются на 10-ые.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Цього року розмарин у кадці цвів. Це перше цвітіння в нього. Так зрозумів, що йому потрібні великі об"єми кадок або ВГ при можливості.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение ivan.s »

Виталий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Вам удаётся не залить розмарин в большом горшке? Или корни целиком оплели весь объём грунта?

И на какой год он зацвёл?

ПС: у меня рос пару-тройку лет в малом горшке, не цвёл. Но однажды зимой не удалось его сохранить: то ли пересох, то ли вымок.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение serj »

Розмарин имеет свойство выпревать. Даже в моей относительно комфортной теплице зимой он будучи закрытым другими растениями выпревал у меня зимой.
Изображение
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

ivan.s писал(а):
07 дек 2018, 16:48
Виталий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Вам удаётся не залить розмарин в большом горшке? Или корни целиком оплели весь объём грунта?

И на какой год он зацвёл?

ПС: у меня рос пару-тройку лет в малом горшке, не цвёл. Но однажды зимой не удалось его сохранить: то ли пересох, то ли вымок.
Іване, вітаю! Буду відвертий, він росте в мене, як скажений. Скільки не поливав, все мало. Що не перевалив у більшу кадку, то коріння знизу пробивається. Ком добре оплетений завжди був. У мене він вже третій рік, але придбав його дорослим, 2-3 роки, мабуть, мав. Потрібно уточнити. До речі, хоч він і на зимівлі, але ще ростить один бутон.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Цього року тричі перевалив у більшу кадку. Це фото зроблене на початку літа. Після того ще збільшував об"єм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение ivan.s »

Сергей, Виталий, спасибо за отклики, за фото корней ! Хорошо ему в теплице Виталия: и света хватает и влаги.

Короче понятно теперь, почему мой загнулся. Видимо зимой он особенно светолюбивый в моих условиях. А у меня зимой в иные годы на окне было в лучшем случае 600 Люкс с конца октября по февраль-март при температуре +18...20. Видимо зимой в тепле ему нужно больше света, чем у меня на окне. Вот он и не рос, не усваивал воду. Видимо зимой он ведёт себя как цитрусовые: без света на живёт.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»