Розмарин . Как с ним подружиться ?

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Віта, поділіться фото, цікаво побачити та скажіть яка вартість рослинки?
З видимого пізнавай невидиме.
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Вита »

Та він маленький зовсім, тиждень як посадила.
На вихідних зроблю фото.
Але ця дівчина не перший рік продає саджанці. Я вже минулого року придивлялась до Розмарину. Тож сподіваюсь на краще.
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Вита »

Коштує 40 грн. см. 10-15 заввишки. ::)
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Ну що ж, зимуватимемо надворі разом))
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Осьо мій в 20л ємності, воду п"є як слон. Я вже подумую щоб висадити в 200л бочку, може заспокоїться?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Luboznatelny »

Могу сказать из опыта. Розмарин долго не живёт в ограниченных ёмкостях. Надо пробовать высаживать с укрытием и брать новые черенки и 1 раз в 2-3 года их черенковать и укоренять. А большой куст, если в вашей местности холодные зимы, употреблять в пищу и для косметических средств.
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Вита »

У меня тоже в эту зиму пропал большой Розмарин - стоял на подоконнике в вазоне. Вот и решила пробовать в ОГ растить.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Luboznatelny писал(а):
13 май 2019, 16:58
Могу сказать из опыта. Розмарин долго не живёт в ограниченных ёмкостях. Надо пробовать высаживать с укрытием и брать новые черенки и 1 раз в 2-3 года их черенковать и укоренять.
Дивно, а чому довго не живе, можливо, якщо часто підгодовувати й не забувати поливати то все буде добре?
З видимого пізнавай невидиме.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Luboznatelny »

Ствол загнивают в районе корневой шейки от переливов, когда за сутки в жару куст выпивает всю воду и ему явно не хватает. Жадно вливаешь новую порцию, чтобы вернуть тургор листьев и молодых побегов. А в 100-ый раз такая операция приводит к гниению.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Он воно як, ще не стикався з цим.
З видимого пізнавай невидиме.
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение светbr »

Luboznatelny писал(а):
14 май 2019, 10:47
Ствол загнивают в районе корневой шейки от переливов, когда за сутки в жару куст выпивает всю воду и ему явно не хватает. Жадно вливаешь новую порцию, чтобы вернуть тургор листьев и молодых побегов. А в 100-ый раз такая операция приводит к гниению.
Я так свій зимою загубила. Йому , навпевне , років з пять було. І ріс він у мене в пластиковому прозорому відрі. Останні роки зимою добряче підсушувався , весною виносила на вулицю , він там оживав , а того року вмер кінцево і безповоротньо. Шкода ..
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение Luboznatelny »

светbr писал(а):
06 июн 2019, 07:20
...
Я так свій зимою загубила. Йому , навпевне , років з пять було. І ріс він у мене в пластиковому прозорому відрі. Останні роки зимою добряче підсушувався , весною виносила на вулицю , він там оживав , а того року вмер кінцево і безповоротньо. Шкода ..
Мені шкода за ваш розмарин. До нього звикаєш. Але не перейматися. Знову почніть з нового аркушу, але візміть мої додані вище рекомендації.
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение светbr »

Розмарин: нюансы выращивания дома в горшке.Если растению не созданы комфортные условия, оно начинает постепенно терять свою привлекательность и полезные свойства. В идеале выращивать цветок в зимнем саду, но при его отсутствии можно сделать это в квартире. Розмарин в хороших условиях становится деревцем, что следует учитывать при выборе растения.
Также стоит помнить о том, что если ведётся неправильный уход, оно начинает болеть и может погибнуть. В летний период необходимо выносить цветок на свежий воздух. Это улучшит развитие куста, повысит содержание в нём полезных веществ.
Высадка растения От того насколько правильно высажен цветок, зависит дальнейшее его развитие. Ошибки на этапе посадки ведут к тому, что розмарин начинает чахнуть и может погибнуть. Требования к грунту и горшку От правильности выбора горшка и почвы зависит результат выращивания растения. Корень розмарина очень разветвлённый, и ёмкость для него нужна просторная. У корней высокая потребность в кислороде, и потому материал горшка должен быть пористый. Лучше всего отдать предпочтение глине. Горшки с покрытием использовать не следует. Для молодого растения подходит горшок со средним диаметром около 20 см. Для растения необходима специальная почва. В цветочном магазине можно приобрести щебнистый субстрат на основе извести, но лучше приготовить грунт для розмарина самостоятельно. Для этого соединяются следующие компоненты: листовая почва – 2 части; дерновая почва, из которой удалены все корни – 2 части; перегной – 1 часть; речной песок крупной фракции – 1 часть; торф – 1 часть. Перед тем как будет посажено растение, почву надо очень хорошо пролить водой.
Уход за розмарином в домашних условиях Помимо грамотной посадки, за растением нужен полноценный уход, при котором ароматная травка будет получать всё необходимое. По привлекательному внешнему виду растения можно сразу понять, что ему хорошо и забота о нём достаточная. Температура, влажность и освещение В период вегетации растению требуется температура воздуха от +23 до +25 градусов. Зимой розмарин уходит в состояние покоя, и потому для него необходимо снижение температуры. Она должна находиться в пределах от +6 до +15 градусов. В условиях квартиры редко, получается, создать оптимальную температуру. Чтобы растущий в квартире розмарин не страдал от перегрева, в зимний период его надо ставить максимально близко к окну. Также для охлаждения можно поставить рядом с ним плошку со снегом или льдом, которые, тая, будут немного снижать температуру около растения.
Влажность воздуха – важный показатель, так как при её недостаточности комнатный цветок начинает желтеть и чахнуть. Летом в большинстве случаев дополнительное увлажнение воздуха для растения не требуется. Зимой же из-за отопления воздух в помещении становится суше, и потому необходимо повышать влажность. Для этого в поддон с растением насыпают керамзит, который обильно увлажняют. До дренажных отверстий горшка вода доходить не должна, поэтому нет риска того, что растение загниёт из-за чрезмерной сырости почвы. В то же время, благодаря испарению воды, воздух вокруг розмарина становится достаточно влажным для нормального его состояния. Растение светолюбивое и требует интенсивного освещения в течение как минимум 6 часов в сутки. Для того чтобы крона кустарника развивалась равномерно, а не однобоко, 1 раз в 2 дня надо поворачивать горшок на 180 градусов. В летний зной, для того чтобы травка не получила солнечных ожогов, ее необходимо слегка притенять. Зимой же освещение должно быть максимально интенсивным. Хорошо использовать для досветки цветка фитолампы, световой спектр которых благотворно влияет на рост комнатных растений. Это интересно: розмарин: лечебные свойства Полив растения Выращивая дома розмарин, следует помнить о том, что он легче переносит пересушивание, чем переувлажнение. Однако, несмотря на это, поливать цветок следует регулярно, применяя хорошо отстоянную воду комнатной температуры.
Если растению не хватает воды, его листва начинает желтеть. Когда же её слишком много, то розмарин начинает сбрасывать листочки, которые при этом сохраняют зелёный цвет. Сигналом того, что его требуется полить, является высыхание верхнего слоя земли. Ждать же, когда грунт полностью пересохнет, недопустимо. В сильную жару летом полезно опрыскивать травку рано утром или поздно вечером, но не чаще 1 раза в день. Для этого используется такая же вода, как и для полива. Подкормка и удобрение Подкармливают розмарин в период вегетации с весны до ноября 1 раз в месяц, используя комплексное удобрение для комнатных растений. Разводить его следует в двойном объеме воды по сравнению с указаниями инструкции. Также полезно 2 раза за сезон полить водным раствором птичьего помёта, приготовленного из расчета 1:30.
В зимний период подкармливать розмарин крайне нежелательно. Если же он начинает слабеть из-за дефицита питательных веществ, то допускается разовая подкормка комплексным составом. Такое явление обычно возникает, когда растение не было своевременно пересажено. Пересадка До 5 лет розмарин очень активно наращивает корневую систему. По этой причине в первые годы его необходимо пересаживать каждый апрель в горшок, который будет на 5-7 см шире предыдущего. После 5 лет цветок пересаживается 1 раз в 3 года, также в апреле. Горшок в этом случае должен быть шире предыдущего на 10-12 см.
Размножение розмарина Разведение растения через семена в домашних условиях достаточно проблематично, и потому преимущественно применяется метод черенкования. Для получения новых растений срезаются верхушечные побеги длиной в 7,5 см. Срезать их следует острыми ножницами под углом в 45 градусов. Черенки смачивают в чистой воде и обваливают место среза в порошке «корневин». Затем лишний порошок отряхивают и сажают черенки во влажный торф. Ёмкость с ними накрывают полиэтиленовым пакетом, так как для укоренения необходимы тепличные условия. Корешки появляются через месяц или немного раньше. Далее уход ведётся по стандартной схеме. Основные проблемы при выращивании
Основная проблема, с которой может столкнуться цветовод, – это мучнистая роса. Она, из-за своеобразных листьев розмарина, не проявляется привычным образом. В результате этого, оставаясь не замеченным, заболевание прогрессирует, и растение от него погибает. Заподозрить наличие проблемы можно по коричневеющим листьям. Выращивание розмарина в квартире также может осложняться более высокой, чем ему требуется, температурой в зимний период, когда растение должно находиться в состоянии покоя.
Вредители и болезни К болезням розмарин не склонен, и только при чрезмерном увлажнении на нём развивается ложномучнистая роса. Устраняется такая проблема нормализацией режима полива.
Из вредителей могут появляться: щитовка; паутинный клещ. На цветок они попадают в летние месяцы, когда он находится на улице. Для избавления от паразитов надо вымыть растение с использование хозяйственного мыла. Химические препараты требуются только при обильном количестве вредителей.
Вырастить у себя на подоконнике розмарин не просто, но вполне возможно.


Ось що я знайшла на теренах фейсбуку . Першоджерела невідомі. Але про покоричневіння листків цікаво...ніколи б не подумала на мучнисту росу. І так , що все це все регулюється зменшенням поливу я вже також помітила.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Зі свого досвіду скажу, що розмарин не вибаглива рослина, взагалі. Він ріс в мене і в торфі, і в корі і в піщаному грунті. Різниця лише в швидкості просихання грунту. Шкідників за весь час перебування в мене- не було. Хвороб теж. Вирощував і в кімнаті на підвіконні, на лоджиї, в саду. Так от, з ранньої весни до пізньої осені йому найкраще саме в саду. Встигайте лише поливати. Ну і підживлювати треба частіше, бо добрива вимиваються. Потім холодна зимівля при Т 0- +10С. От і все). Але розмарин у ВГ мене приємно вразив. Ну не до порівняння з розмарином в кадках.. правда, ще не знаю як зимувати будемо.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Розмарин . Как с ним подружиться ?

Сообщение vilja.golie »

Розмарин у ВГ та в кадках в саду на сьогоднішній день.
Двічі було пониження Т до -8С. Поки виглядають добре. Правда, в тих що ростуть в грунті листя дещо повисло. Не знаю, добре це чи погано.
А от в кадках виглядають чудово. Планую заносити їх в дім перед морозами в -15С або вкриватиму снігом абощо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»