Геликонии

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Геликонии

Сообщение Игорь_Kii »

Род Геликония (Heliconia L.) насчитывает от 80 до 150 видов растений семейства банановых (Heliconiaceae).
Многолетние травянистые растения до 3 м высотой, по облику напоминающие бананы. Они имеют крупные корневища, укороченные надземные стебли с крупными листьями, влагалища которых образуют ложные стебли. Листья внешне похожи на листья бананов. Они могут достигать у высокорослых видов в длину 3 м и в ширину 1 м. Так же как и у бананов они несколько асимметричны из-за развития в тесной полости ложного стебля и имеют такое же жилкование. Отличает геликонии от бананов двурядное расположение листьев. Геликонии растут быстро и зацветают обычно на второй год, карликовые в первый же год. Стебель, оставшийся укороченным в вегетативной фазе, при переходе к цветению быстро растет внутри ложного стебля, вынося наверх соцветие, которое у одних видов стоит вертикально, а у других принимает горизонтальное положением или повисает вниз. Ось соцветия несет двурядно расположенные боковые соцветия типа завитка, заключенные в крупные ладьевидные заостренные на вершине кроющие листья. Они чаще всего необычайно яркой окраски – желтые, оранжевые, розовые, красные. Иногда у края их цвет переходит в другой, контрастный. У низкорослых видов соцветие бывает длиной около 10-30 см и несет всего 4-5 кроющих листьев. Крупные виды нередко имеют соцветия длиной 1-1,5м. Высокодекоративные растения, несколько видов известно в декоративном садоводстве.
За необычную форму цветков некоторые геликонии местные жители называют «клешнёй омара», а за пестроту расцветки — «попугайным цветком». В них смешались различные оттенки красного, оранжевого, жёлтого, реже белого цветов. Интересно, что у некоторых геликоний семена — своего рода хамелеоны: они первоначально оранжевого цвета, а позднее становятся синими. Путешественники, описывающие влажный тропический лес Южной или Центральной Америки, часто упоминают о висящих над головой гирляндах блестящих пурпурных цветков, похожих на покрытые кровью клинки.
Высокорослый вид:
Изображение

Карликовый вид:
Изображение
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Геликонии

Сообщение laky161 »

Извиняюсь за офтоп как ваши магнолии пальмы? покажите фотки?)))
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Геликонии

Сообщение Игорь_Kii »

Все хорошо, спасибо. Я постараюсь в скором времени выложить фотографии в соответвующих разделах форума.

Все же меня сейчас очень интересуют геликонии и опыт выращивания их.
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Геликонии

Сообщение Игорь_Kii »

Я хочу поэкспериментировать. Есть сорта карликовые которые в теории можно выращивать как канны. Например на мой взгляд красивый сорт Heliconia Golden Torch Adrian
Изображение

Есть субтропические виды например Heliconia rostrata Ten Days где то читал что морозоустойчивая климатическая зона 9.

Изображение
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Геликонии

Сообщение Руслан Хупов »

Игорь, как ваши успехи с геликониями ?
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»