Кофе (Coffea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Longren »

Для любителей укоренять кофе сообщаю: я укоренял веточку без стимуляторов в тепличке (в комнате) - заняло это 5 месяцев. Черенок был взят из боковой ветки, потому растет кустом (и не особо привлекательным), верхушечные черенки. говорят, растут нормальным растением, т. е. вверх.
По поводу обрезки... Старые растения (1,5 - 2 м) обычно теряют ветви внизу - получается длинный лысый ствол. У нас на работе мы такой обрезали, причем остался лысый ствол в пол метра - стоял долго (может пару месяцев), но в конце концов почки проснулись, и он пытается дать пышную крону. Пытается, потому что чего-то ему не хватает (хлороз) и рост замедленный. Маленькие растения, я считаю, обрезать для восстановления кроны смысла нет - правильнее создать условия, чтобы он сам восстановил крону.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Лантана »

Не успела перед заморозком забрать кофе из теплицы. сейчас те что меньше подсушили листья. Более крупные растения пока держаться. Есть ли шанс что новые листья отрастут или растения не востановяться.
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Лантана, если обморожение не было длительное, то должны восстановиться.
Лучше обработать растение адаптогенами типа Циркона или Эмистим, Эпин... Через две недели хорошо пролить тёплой водой (+ 35)
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Лантана »

Элена, спасибо большое! Буду надеется что хоть что-то из 6 шт выживет.
Gaulhofer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 12:53
Меня зовут: Юра
Откуда: Львів. Україна

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Gaulhofer »

хто скаже,яка домашня кава на смак? ;)
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Gaulhofer писал(а):хто скаже,яка домашня кава на смак? ;)
Дуже цікава та смачна!!!)) Якщо правильно вирощувати, то смак буде гармонійний, ніжно-квітковий або насиченно-шоколадний ...не гірший за BLUE MOUNTAIN!
Аватара пользователя
Lada85
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:38
Меня зовут: Лада
Откуда: Киев

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Lada85 »

А у меня кофе не хочет расти
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение statusKVO »

Lada85 у мене була подібна проблема. Поміняв грунт (на основі якісного торфу) і став рости добре.
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Краще брати не торф, а кокосовий субстрат або зробити власну суміш із листової землі та родючого грунту.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение serj »

Элена, а какой кокосовый субстрат порекомендуете или Вы сами его делаете?
Изображение
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Влад95 »

в мене теж кофе просто сидить на місці,в торфових сумішах душится,по листю видно що заливи,думаю пересадити в коко чистий.
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Добрый вечер, Сергей!)
Нет, сама его не делаю, хлопотно очень))) Покупаю брикеты торфа для рептилий, а за одно и растениям перепадает. Сейчас на рынке есть очень большой выбор кокосового субстрата. Но лучше всего, для кофе и тропических растений, брать мелкозернистый, пропаренный, очищенный торф. Он намного лучше подходит для капиллярных корней кофейного дерева.
Аннона вообще только его и любит!)
Через некоторое время покажу как укореняю ветки баобаба в кокосе) :D

Хорошая замена кокосу - листовая земля\перегной, но её нужно брать на эко. чистых участках, просеивать, пропаривать и даже промораживать,...во избежания занесения болезней, грибков, паразитов. Но зато какой хороший грунт получается ...ммм)
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Влад, а що з листям? Деколи це не тільки залив, а ще кислотність або брак деяких елементів. Кава любить поживну, нейтральну, та рихлу землесуміш. А також її прогрівання та м'який полив (полив м'якою водою АЛЕ НЕ КИСЛОЮ!!!) Старайтесь підібрати глибокий але не над-то широкий горшок.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение BOLiK »

Elira писал(а):
Хорошая замена кокосу - листовая земля\перегной, но её нужно брать на эко. чистых участках, просеивать, пропаривать и даже промораживать,...во избежания занесения болезней, грибков, паразитов. Но зато какой хороший грунт получается ...ммм)
Я уже второй год промораживаю и покупной грунт. Думаю, что это полезно не только для кофейного дерева. Покупаю в запас осенью, готовлю нужный состав и на всю зиму отправляю его на неотапливаемую лоджию. За зиму грунт успевает несколько раз промёрзнуть и разморозиться. Вредителей и паразитов после такой процедуры с грунтом не замечаю в отличие от того грунта, который не подвергался заморозке.
Изображение
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

BOLiK писал(а):
Я уже второй год промораживаю и покупной грунт. Думаю, что это полезно не только для кофейного дерева. Покупаю в запас осенью, готовлю нужный состав и на всю зиму отправляю его на неотапливаемую лоджию. За зиму грунт успевает несколько раз промёрзнуть и разморозиться. Вредителей и паразитов после такой процедуры с грунтом не замечаю в отличие от того грунта, который не подвергался заморозке.
Как правило, покупной грунт уже пропарен, протестирован и полностью обезврежен (от паразитов и патогенов). Но, конечно, бывают недобросовестные продавцы, тому можно и желательно себя обезопасить. Я бы очень не рекомендовала покупать такие грунты, ибо даже глубокая проморозка может не убить патогенные грибки и даже некоторых вредителей, которые впадают в анабиоз.
В этом и прелесть кокосового субстрата, он не содержит недостатков покупных землесмесей.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»