Кофе (Coffea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Кофе (Coffea)

Сообщение Longren »

На работе наконец-то дождались цветения кофе - на пятом (кажется) году он заложил цветочные почки, к сожалению лишь на концах верхних двух ярусов веток. Надо признать, что он пытался цвести и в прошлом году, но при смене обстановки цветки опали. Позже, когда зацветет выложу еще фотографии.
цветковые почки (16.02.10)_.jpg
кофе (2009-04-27)_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nikolai
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:40
Меня зовут: nikolai
Откуда: Астрахань 6b

Re: Кофе

Сообщение nikolai »

У меня рос кофе только не цвёл ни разу вымахал огромным,пришлось его отдать.Так-что будем ждать фоток
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение kostyaG »

Так у меня цвёл и плодоносил, честно говоря в кофе разочаровался. Ягоды хоть и сладкие, но не вкусные совсем, очень требователен к свету, зимой без кучи фитоламп держать без вариантов. К температуре тоже очень требователен, ниже +12 может потерпеть немного, потом листья чернеют, погибнет тоже ещё до наступления морозов при плюсовой.
PICT0007.JPG
IMG_0451.JPG
IMG_0454.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Кофе

Сообщение Юра »

Я подумал, что на втором фото гибискус!
Действительно, звучит как очень капризное растение.
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Gartem »

У меня уже 6 лет, и динамит меня постоянно. Что-то пару почек в том году было, но мне его пересаживать срочно нужно было. Сейчас сидит в горшке 30см. А сам в высоту 1 метр. Хочу в этом году на работу отнести на солнышке поставить на все лето на свежем воздухе. И немного обрезать.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Кофе

Сообщение Longren »

kostyaG писал(а):Ягоды хоть и сладкие, но не вкусные совсем, очень требователен к свету, зимой без кучи фитоламп держать без вариантов. К температуре тоже очень требователен, ниже +12 может потерпеть немного, потом листья чернеют, погибнет тоже ещё до наступления морозов при плюсовой.
Я конечно понимаю, что дети в африке это едят... голод и все такое, но зачем же уподобляться? Я рассчитываю пожарить и заварить семена. Дома кроме двух обычных арабик (хотя одну из-за карликовости обычной и назвать-то язык не поворачивается - надо думать будет новый сорт :) ) растет еще два малыша-кона, считающиеся лучшим сортом.
По поводу вредности: если распрощаться с желанием растить кофе в нашей климат зоне в открытом грунте и сосредоточиться на комнатном выращивании, то ничего необычного кофе обыкновенно не выкидывает. Ну иногда листья в сеточку - подкислить, если чернеют - бороться с заливом и холодной водой. Что до освещения, так и цитрусовые его любят (даже больше), да и все плодовые, насколько мне известно. В этом отношении псидиумы не в пример вреднее - они вообще не растут зимой и осенью и листьями кидаются, заразы. Моя гуайява, как наркоманка: не дал вовремя калия - листопад.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение kostyaG »

По поводу света и сравнения с цитрусовыми. Цитрусовые можно в прохладное место поставить зимой и свет им не очень и нужен будет, у кофе нет зимнего периода покоя, оно зимой может внезапно начать расти во все стороны, если в это время не дать ему много света, оно начнёт вытягивать тонкие и слабые ветки с уродливыми большими листьями, которые с приходом весны погибнут, короче без света и тепла зимой оно изуродуется и плохо цвести будет или вообще не будет. Его можно держать тому у кого потолки высокие и окна огромные на южную сторону. Все восхищались моим кофе только тогда, когда всю зиму на него светили две люминесцентные фитолампы osram fluora и одна лампа накаливания со специальным спектром и зеркальным покрытием внутри, вот тогда оно было как пластмассовое, зелёное компактное, все кто в гости приходили пытались листья пощупать, слишком идеальное было для живого дерева :D
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Кофе

Сообщение Longren »

Не замечал никогда таких искривлений от недостатка света, но спорить не буду. Свои досвечиваю лишь 11W энергосберегайкой (двоих) еще двое под 30W люминесцентной, пока не жалуются. На работе большое дерево вообще не досвечивается, но там окна большие на юго-восточную сторону, там и гранаты лучше растут, чем дома.
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Re: Кофе

Сообщение Ленчик79 »

Моему кофе уже лет 7. Что только он бедный не перенес. В 3-летнем возрасте на лето высаживала в огород, в августе был заморозок, задело и его. Первый раз плодоносил в прошлом году.
В декабре сеяла семена штук 8, пока взошел один и стоит с семечкой на голове. Листья еще не "пробились".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Кофе

Сообщение Longren »

Лена, я еще ни разу не видел, чтобы кофе при прорастании избавился бы от косточки самостоятельно, только вручную, аккуратненько иголочкой или маникюрными ножничками. Даже не представляю, как этот процесс происходит в природе. И еще: признавайтесь, ваши два ствола (точнее кофейные) - это естественный процесс или искусственно формировали? Хочу и себе два сформировать, оно и с эстетической точки зрения хорошо и для урожая полезно. А четыре вообще мечта... :D
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Re: Кофе

Сообщение Ленчик79 »

Евгений, ствол начал ветвиться как раз после подморозки, макушку пришлось обрезать, а оно (растение) очень хотело жить :D .
Как вы думаете, пора семечку снимать, уже дней 10 стоит с ней?
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Re: Кофе

Сообщение Ленчик79 »

Не дождавшись ответа решила снять оболочку семени, вот что получилось:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Кофе

Сообщение Юра »

Думаю, ничего страшного от этого не будет
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Кофе

Сообщение Longren »

Конечно ничего страшного, ведь это только пол дела - эту белую гадость тоже придется снимать вручную. Если кофе пророс 10 дней назад, то вроде пора заняться "раздеванием", но точно не подскажу, потому что точно можно узнать лишь экспериментально. Последний раз я делал так: брал тонкие маникюрные ножнички и иголку, с помощью ножниц подрезал кожуру стараясь не задеть листовые пластинки под ней, а иголкой раздвигал кожуру в месте надреза. Начинал резать снизу у стволика - там лучше всего можно понять, где кожура а где растение. Если листовые пластинки не отделяются (визуально не видно) от кожуры, то лучше не рисковать и отложить процедуру на потом. Так же не страшно если отделение не сплошное - даже просто разрез вдоль кожуры без полного отделения ее от растения тоже облегчит ему жизнь.
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Re: Кофе

Сообщение Ленчик79 »

Хорошо, завтра утром продолжу "раздевать" :) , сейчас уже поздняя ночь.
Утро вечера мудренее!!!
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»